Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Молодежь хочет работать на себя

Общество
Только представьте: каждый пятый горожанин задумывается о возможности открыть собственный бизнес! И что характерно: среди молодежи готовых работать на себя еще больше — процентов сорок. Что же поменялось в наших головах?

Конечно, говорить о «своем деле» и реально его начать — не одно и то же. Но мы, вузовские выпускники 1990-х, об этом, как правило, даже не мечтали. Тогда бизнес был равен криминалу. Глянешь на выходящего из иномарки солидного дядю — и не понимаешь, кто он — браток или коммерсант. Когда успех в бизнесе зависел от криминально-милицейских связей и умения правильно разговаривать на «стрелках», мои друзья туда не стремились. Мечта была другой: устроиться в международную корпорацию и получать в долларах. Ну или хотя бы в рублях по курсу. И многие, кстати, устроились. И получали. До августа 1998-го.

Сейчас молодежь другая. Желающих работать на дядю, даже богатого и говорящего по-английски, все меньше. Выпускники чаще идут в чиновники и силовики: это стабильность и льготы. А самые оптимистичные мечтают о бизнесе — с чего это вдруг? А с того, что бизнес-среда изменилась.

Во-первых, она становится все менее криминализированной. Во-вторых, в Москве бизнес начать проще: денег в городе много, покупательская способность населения — самая высокая в стране. И на всякую идею, которая в провинции кажется ерундой, найдется покупатель. В-третьих, льготы: для малого и среднего бизнеса они в Москве немалые. В-четвертых, обучение. Сегодня службы занятости то и дело проводят бесплатные бизнес-тренинги о том, как начать и раскрутить свой бизнес.

Молодежь хочет работать на себя Молодежь идет все больше в чиновники и силовики, а самые оптимистичные мечтают о бизнесе / Фото: pixabay.com

Больше того, в городе есть центры услуг для начинающих предпринимателей. Это своего рода «одно окно», где предоставляют весь набор сервисов для эффективного развития и работы. Неудивительно, что общее число бизнесменов в Москве, включая самозанятых, превысило миллион. Если учесть, что экономически активное население столицы — около семи миллионов человек, то занимается своим делом каждый седьмой.

А еще каждый день в Москве регистрируется 450 новых бизнесов. Да, большая часть — это не будущий «Майкрософт». Это кафешки у метро, парикмахерские, которые теперь «барбершопы», аптеки и продуктовые точки. Но в странах Запада, например, вся эта инфраструктура дает до 70 процентов валового внутреннего продукта! У нас — от 15 до 20 процентов. Есть куда расти.

Кстати, даже реновация малому бизнесу в помощь! Ведь первые этажи новостроек — это арендные площади для сферы обслуживания: кафе, магазинчиков, салонов красоты, фитнес-залов, пекарен. Каждый такой дом — это люди, которые обеспечат высокую «проходимость» места и станут постоянными клиентами.

Больше того, программа благоустройства «Мой район» предусматривает организацию пешеходных зон, а значит, все тех же кафе, парикмахерских и прочего малого бизнеса. В общем, перспективы есть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.