Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Недостаток потребительского спроса тормозит рост экономики

Общество
Из-за океана новый сигнал: Федеральная резервная система под руководством Бена Бернанке подтвердила свое нежелание поднимать учетную ставку по кредитам, которая колеблется от абсолютного нуля до 0,25 процента.

То бишь деньги, несмотря на обещание свернуть государственную поддержку экономики, по-прежнему в США раздают фактически бесплатно. Однако, вопреки всем благоприятным прогнозам, показатели реального экономического роста в Америке (если отбросить чисто финансовые спекуляции) и индикаторы рынка труда улучшились, но все равно далеки от идеальных.

Выходит, что денег много (а чего им быть мало, если печатный станок работает без выходных), банки накопили значительные кредитные ресурсы, но дальше дело не идет. Банки не спешат выдавать кредиты, надежных и перспективных заемщиков больше не стало. А все дело в том, что нет достойного спроса. Нет спроса — не растет реальный сектор.

А деньги ищут для себя любое сколько-нибудь приемлемое применение. Потому и предложение под льготный процент кредитовать банки Европы дела не меняет.

Потому-то горячие деньги по-прежнему бегут в американские ценные бумаги, вздувая стоимость ничем, в сущности, не обеспеченного доллара. А «бумага» с портретами штатовских президентов, вопреки многочисленным вполне аргументированным прогнозам, остается на плаву. Сколько бы ее ни печатали! Потому-то растет и цена нефти, хотя спроса на нее адекватного нет, раз не растет реальное производство и потребление.

Словом, опять надуваются пузыри, строятся глобальные экономические пирамиды. Но созданная мировая экономическая система, изначально заточенная под доллар, не может кардинально измениться. Возникает замкнутый круг.

Полмира регулярно работало на чисто американское потребление, получая взамен все те же бумажки с президентами. Причем опять-таки бумажки эти возвращались за океан, поскольку их вкладывали в штатовские же гособлигации. В результате у американцев формально рос внешний долг, которого они не боялись по причине обладания неконтролируемым извне печатным станком, а мировые финансы крутились по одной и той же орбите.

Теперь главный глобальный потребитель свернулся. Всех залихорадило. Янки не нравится, что европейцы из ЕС начали бороться с бюджетными дефицитами и не печатают собственные евро в произвольном количестве. Понятно, чем американцы недовольны: жесткие меры экономии еще в большей степени свернут мировой спрос.

Это одна сторона монеты. Между тем пресловутая американская деньга становится яблоком раздора в среде экономических пророков.

И пока у нас бакс усиленно хоронят, разглядывая где-то там, за экономическим горизонтом, его бесславный конец, без гражданской панихиды. В иных землях уверены, что доллар, за последние годы растерявший репутацию стабильной валюты, может стать «валютой роста» в течение следующих 10 лет, так как экономика США превосходит Европу и Японию. Об этом говорится в новом прогнозе одного из крупнейших банков — держателей валюты в мире UBS AG.

Утверждение, что доллар вернется к образцу начала 1980-х и конца 1990-х годов, когда он дорожал на фоне роста биржевых показателей, принадлежит главному валютному стратегу UBS Мансуру Мохи-Уддину. Центробанки же могут активизировать свою деятельность на валютном рынке с ростом курсовой неустойчивости.

Существенный резерв роста доллара — поведение нефтедобывающих стран с их фондами. В частности, суверенные фонды благосостояния таких государств могут также в ближайшие годы начать рассматривать доллар как более привлекательную валюту на фоне роста американской экономики. А это способно ускорить рост бакса, если цены на нефть будут продолжать укрепляться по причинам, которые мы привели выше.

Между тем долгосрочную динамику российской валюты в первую очередь определяет торговый баланс России. В ближайшие год-два его существенное сокращение вряд ли возможно, учитывая дорогую нефть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.