Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Золото больше не гарантирует спокойствия

Общество
Золото больше не гарантирует спокойствия
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
И желание перевести свою заначку в какое-нибудь золотое изделие может обернуться большими потерями.

Еще недавно покупка ювелирных украшений или золотых монет считалась одним из самых надежных способов сохранить даже небольшие сбережения. Но на минувшей неделе цена на золото опустилась до минимального с начала года значения — около 1536 рублей за грамм по курсу ЦБ (в феврале, на пике, эта цифра превышала 1700).

Впрочем, стоимость драгметалла в банке, где любой желающий может купить себе слиток (а их су ществует около десяти разновидностей, весом от грамма до килограмма), будет процентов на 30–50 выше. Дело не только в банковских накрутках, но и в 18 процентах НДС при покупке драгметаллов. И это только начало...

Сразу же встает вопрос хранения. Маленький слиток можно, конечно, спрятать под подушку.

Для всего остального придется арендовать банковскую ячейку и ежемесячно вносить за нее арендную плату. Но самые большие проблемы появляются при продаже слитка. Далеко не все банки занимаются выкупом металлов. Остальные устанавливают покупную цену, близкую к ставке ЦБ. И это при условии, что слиток в идеальном состоянии. При обнаружении малейших дефектов (царапин, потертостей и т. д.) цена снижается еще на 10 процентов. А как показывает практика, всегда есть к чему придраться.

На первый взгляд, выгоднее вкладывать деньги не в слитки, а в продающиеся в банках монеты. Их реализация НДС не облагается. Из таких монет у нас наиболее распространены советский «Червонец» весом 7,74 грамма, а также российские «Победоносец» и серия «Знаки зодиака», которые весят 7,78 грамма. Однако банкиры сделали цену грамма в этих монетах почти такой же, как и в слитках, а то и выше. Из-за чего вся экономия сходит на нет.

Существуют еще так называемые обезличенные металлические счета (ОМС). В банке по установленной им же завышенной цене покупается условное количество золота или серебра, которое и будет зачислено на счет. Если заключен договор до востребования, то вклад можно забрать когда угодно — либо деньгами, либо слитками.

Опять же по цене банка.

Если речь о депозите, то без штрафа забрать металлы или деньги можно только по окончании срока договора. Зато на депозит начисляются проценты, хоть и символические.

Как правило, не больше 1–2 годовых.

Плюс у ОМС очевиден. Нет необходимости в хранении металлов. Однако эти металлические счета не защищены законом о страховании вкладов.

И если банк разорится, то можно остаться вообще без всего: и без денег, и без золота. Так что, с какой стороны ни посмотри, драгоценные металлы не лучший выбор для инвестиций.

— Людям, которые хотят вложить куда-то даже небольшие суммы, всегда надо смотреть на то, как ведут себя крупные игроки. А они сейчас продают золото и покупают немецкие гособлигации и доллары США.

Американская валюта доступна всем желающим, — рассказал «ВМ» финансовый консультант Семен Царегородцев. — Если учесть, что и ставки по валютным банковским депозитам сейчас держатся на весьма приличном уровне и доходят до 5–7 процентов годовых, то это действительно неплохой вариант

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.