Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как и почему меняется отношение россиян к молоку

Финансы
Как и почему меняется отношение россиян к молоку
На фото: Милана Альмурзаева / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с тем, что, покупая, к примеру, молоко, вдруг обнаруживала, что и не молоко это вовсе, как было заявлено на упаковке. Та же история и с некоторыми другими молочными продуктами. Масло со странным привкусом, сыр и творог, при готовке расползающиеся в неаппетитную жвачку — что мы едим?

В России с 1 июля молочная продукция будет продаваться по новым правилам. Согласно постановлению правительства, принятому в конце января этого года, продукция без заменителей молочного жира будет соответствующим образом промаркирована, а молочные и молокосодержащие продукты должны теперь размещаться в торговых залах на разных полках. Кроме того, с 1 ноября на питьевое молоко, кисломолочную продукцию, мороженое и некоторые другие продукты будут оформляться ветеринарные сертификаты.

Как рассказал генеральный директор национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов, новые требования к маркировке приводят к изменению спроса. Так, например, маркировка сыров привела к тому, что на традиционные продукты, на которых указывалось, что это — сыр, спрос вырос на 10,1 процента, а вот на «сырные продукты» спрос упал. Снизилась и популярность маргарина, а сливочного масла стали покупать больше. Возможно, произошло это из-за растущей популярности здорового питания.

Вкусы современного российского потребителя меняются. На протяжении десятилетий мы предпочитали покупать молоко, творог и кефир, что нетипично для жителей других стран. Сегодня возрастает спрос на более современные продукты — йогурты и молочные десерты.

Причина подобных изменений, возможно, кроется и в том, что польза от молока покупателю кажется весьма сомнительной. Как рассказала «Вечерней Москве» профессор кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФМБА России, кандидат медицинских наук Маргарита Королева, молоко может содержать в себе компоненты, которых там быть не должно — гормоны или антибиотики.

— Все дело в том, что любой крупный производитель молочной продукции будет подкармливать коров добавками, гормонами и антибактериальными препаратами не только для профилактики инфекционных заболеваний в стаде, но и для роста и пролонгированной лактации. Потому и говорить, что такое молоко полезно, нельзя.

Не исключено, что по этой причине растет количество людей, заявляющих о непереносимости молока. Добавки в нем могут вызывать аллергическую реакцию и аутоиммунные заболевания.

— Мы знаем, что молоко необходимо и максимально усваивается в детском возрасте. Однако все чаще и чаще молочные продукты попадают в красную зону — зону их непереносимости детским организмом, — говорит Маргарита Королева.

Производители молока, впрочем, называют утверждения диетологов распространенным мифом. 

- Говорить о наличии антибиотиков и гормонов в продукции - некорректно. При приёмке сырья на заводах действует строгой входной контроль, использование сырья от больных коров или находящихся на лечении - вне закона. Кроме того, в последние годы действует усиленный режим мониторинга со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора, - заверил нас Артем Белов. 

Что касается продуктов с добавлением растительных жиров, то некоторые специалисты считают, что в целом в них нет ничего страшного. Так, диетолог Лидия Ионова уверена, что растительные жиры вовсе не зло, надо просто смотреть, какие именно употребляешь.

Производитель, создавая более дешевый продукт, экономит в первую очередь на сырье. А качество и полезные свойства — не во главе угла. Кроме дешевых растительных жиров добавляются  антиокислители и стабилизаторы, крахмал, сахар, глютен и усилители вкуса, что явно не пойдет на пользу организму.

— К заменителям молочного жира относят продукты переработки пальмового, соевого, рапсового и других видов растительных масел. Можно долго говорить об их пользе или вреде, однако все понимают, что некачественные растительные заменители для организма вредны, гидрогенизированные растительные жиры отрицательно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и увеличивают риски онкологии, — заключила Королева.

Какое молоко пить — решать вам. В любом случае, все эксперты советуют тщательно читать надписи на упаковке — и особенно то, что написано мелким шрифтом.

Читайте также: Диетолог оценила целебное свойство молока при борьбе с раком

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.