Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему продукты выбрасывают

Финансы
В России ежегодно выбрасывают 17 млн тонн еды стоимостью более 1,6 трлн рублей. Такие данные озвучили эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций и консалтинговой компании «ТИАРЦентр». Чтобы понимать, 1,6 трлн рублей — это годовые бюджеты нескольких регионов России! Оказавшихся на свалке продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года — больше, чем россиян, живущих за чертой бедности. Почему же продукты вдруг оказываются в корзине?

Начнем с того, что 1,6 трлн рублей, хоть и звучит страшно, — это примерно 10 процентов стоимости всей съедаемой в России за год еды. В США и Западной Европе, для сравнения, выбрасывают в среднем 25 процентов всех продуктов. И у нас, и на Западе, главных причин «продуктовых потерь» — две. Первая — логистические ошибки в цепочке «производитель — перевозчик — торговая сеть — покупатель». Грубо говоря, еда портится по дороге. Где-то рефрижератор сломался, где-то на складе трубу прорвало и многое залило. Жизнь непредсказуема, всегда может что-то случиться.

Вторая причина — невнимательность нас, покупателей. Типичный пример: купили три пакета кефира, не посмотрев на дату. Через сутки срок годности истек, пакеты вздулись, надо выбрасывать. А еще мы, покупатели, часто покупаем лишнее. Например, чтобы два раза не ходить — ведь посещать магазины многие не любят, а у москвичей к тому же так высок темп жизни, что им особо и некогда. Поэтому раз уж до гипермаркета на машине добрался — нужно закупить полный багажник еды! А многие продукты — это скоропорт. Чаще всего, как показывает практика, приходят в негодность овощи, фрукты, молочка и хлеб. Приобретая их, никогда не стремитесь закупиться впрок — скорее всего, часть продуктов, и немалую, придется выбрасывать. Иногда, кстати, покупателей подводит жажда сэкономить. Люди видят свой (или кого-то из членов семьи) любимый продукт со скидкой и берут сразу много. А он предсказуемо портится.

Почему продукты выбрасывают При выборе продуктов большинство опрошенных россиян обращают внимание на срок годности / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Еще один важный момент — слишком объемные упаковки или единицы товара. У меня, например, рядом с домом открылась пекарня. Там продают очень хороший хлеб, но почему-то булками в килограмм весом. Сначала я обрадовался — можно один раз купить, и надолго хватит. А потом убедился, что килограммовую булку моя семья может есть неделю, да еще и не съест. Остатки приходится выбрасывать.

Отдельная история — пожилые люди. Они часто просто забывают, что уже купили какой-то продукт, и идут покупать его еще раз. А тот, что куплен раньше, не съеден и портится.

Поэтому, если у вас в семье есть люди преклонного возраста, старайтесь контролировать их потребительскую активность. Резюмируя, можно сказать, что от большей части продуктовых потерь нас может спасти внимательность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.