Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Так выпьем же за самоизоляцию!

Финансы
Герман Греф — умный парень. Знает жизнь. Глава Сбербанка сообщил, что в связи с пандемией коронавируса ведется работа с правительством и Госдумой о легализации продажи через интернет… алкоголя. Очень вовремя!

— Потому что для больных людей, конечно, важны лекарства, а для тех, кто в самоизоляции, — алкоголь, — заявил Герман Оскарович.

Сенатор Валерий Рязанский тут же с Грефом поспорил.

— Алкоголь не относится к категории жизненно необходимых продуктов. В период инфекций, эпидемии иммунитет человека ослабевает, и алкоголь этому только способствует, — ответил он.

Глава столичной полиции Олег Баранов сенатора поддержал. С точки зрения логики — все понятно. Зачем самоизолированным облегчать доступ к алкоголю? Будут от скуки пить, начнутся семейные конфликты, возможно, драки или что похуже. Но есть два важных момента. Первый — спиртное через интернет продают и так. Просто нелегально. Вы заказываете некий недорогой товар, скажем, зажигалку. Вам его привозят, а бутылку — в качестве бонуса. Она — не товар, она — бонус. Есть и другие способы обойти закон.

Второй момент: а что мешает самоизолированным достать алкоголь, что называется, оффлайн? Можно попросить друзей, соседей, коллег. Или самому сходить. В Москве, например, по данным полиции, выявлено уже более 200 случаев нарушения режима самоизоляции. Не удивлюсь, если выяснится — многие пошли за бутылкой. Скучно же в четырех стенах. С тоски завоешь!

Так выпьем же за самоизоляцию! Продажа алкоголя через интернет может быть легализована / Фото: https://pixabay.com/ru

Я мог бы, конечно, пуститься в рассуждения, какие мы ограниченные: нужно не водку пьянствовать, а заниматься йогой или, скажем, играть с детьми. И вообще самоизоляция — чуть ли не дар небес, возможность побыть с собой и задуматься о сущном. Ну-ну… Большинство людей, как ни крути, не сядет на две недели в позу лотоса. Даже если к ним придут Валерий Рязанцев с Олегом Барановым и попытаются помочь.

Большинство все равно воспринимают самоизоляцию как отпуск с ограниченными возможностями. А в отпуске у нас принято отдыхать. И, соответственно, выпивать. Увы. Так может, торговлю алкоголем онлайн и впрямь вывести из тени? Пусть торговцы платят налоги. Пусть точно продают легальный продукт, пополняя акцизами казну.

Нет, я не утверждаю, что пить в самоизоляции — отличная идея. Идея — дрянь. Но ведь пьют же. И жизнь подсказывает: не перестанут. Почему бы государству не извлечь из этого явления хоть какую-то пользу?

В России много глупых запретов, которые люди научились обходить. Давайте снимем один из них.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.