Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем вводить сухой закон

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Чудеса, да и только! В Грузии, где без вина за стол не садятся, до 21 апреля запретили продажу спиртного. Даже пива. В российских регионах тоже борются с коронавирусом весьма странным образом.

В Карелии, например, продажу спиртного ограничили временем с 10:00 до 14:00. В Кызыле, столице Тувы, запретили совсем. А в Кузбассе до 5 апреля в соответствии с распоряжением губернатора закрыли все специализированные торговые объекты по продаже алкоголя и… табака. То есть нельзя не только пить, но и курить!

Объяснения властей звучат довольно забавно. «Введение временных мер должно помочь ограничить потребление алкоголя, в частности пивных напитков, населением в период самоизоляции, что не только будет способствовать здоровью наших граждан, но и обеспечит должный уровень правопорядка», — объяснили, например, в пресс-службе кемеровского губернатора. Глава региона, наверное, искренне уверен, что если закрыть алкомаркеты, пивные точки и киоски «Табак», то народ станет меньше пить и курить. Ну-ну…

Начнем с того, что спиртное и сигареты можно купить в обычных магазинах. И тот, кто курит и пьет, просто пройдет лишние сто метров. Для него практически ничего не изменится. А вот для малого бизнеса, о сохранении которого вроде бы так пекутся власти, изменится много чего. Потеряет он немало! И потом при чем тут табак? Какое отношение (как, впрочем, и алкоголь) он имеет к коронавирусу? Отнимает здоровье? Однозначно. Но тогда надо запретить все жирные продукты, сладости, белый хлеб, колбасу, чипсы, газировку. Любой диетолог подтвердит, что это продукты вредные и здоровья точно не добавляют!

Зачем вводить сухой закон В российских регионах в целях борьбы с коронавирусом ограничили продажу спиртного / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Ограничение времени продажи спиртного тоже решение крайне странное. Скажу больше, опасное! Допустим, алкоголь продают только с 11 до 14 часов. Ага. Что делает человек пьющий или просто желающий расслабиться? Правильно, он идет в магазин. И встречает там еще десятки таких же. То есть происходит что? Столпотворение, которое как раз крайне нежелательно. Вероятность заражения растет! К тому же, как показывает практика, если время продажи спиртного ограниченно, народ начинает покупать с запасом. А уж потом вступает в силу старый русский принцип — «пока все не выпьем, спать не ляжем!». Иными словами, мы имеем эффект, обратный ожидаемому. Мы не боремся с коронавирусом, а способствуем ему. И попутно поощряем людей пить не меньше, а больше!

На самом деле, мне кажется, борьба с коронавирусом превратилась в какой-то нелепый флешмоб. Власти разных регионов и даже стран вроде Грузии пытаются не столько победить инфекцию, сколько пустить гражданам пыль в глаза. Вот видите — мы не сидим на месте, мы боремся! А как вы боретесь? Спиртное запретили? Коронавирус боится трезвых?

Не удивлюсь, если в России какие-нибудь ушлые депутаты попробуют под шумок борьбы с пандемией ввести сухой закон. Ну чтобы войти в историю. А то пока только главы регионов примеряют на себя лавры борцов с коронавирусом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.