Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вирус потребления: как убить в себе вещизм

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
То, как устроено общество потребления, иногда напоминает мне качели. На одном этапе возможности тратить деньги взмывают ввысь, на другом — опускаются до земли. Ныне, подорванный пандемией неведомого вируса, уровень потребления упадет, по наиболее пессимистичным прогнозам аналитиков, до 90 процентов. Причем во всех сферах.

Россияне будут реже ужинать в кафе и ресторанах, меньше покупать одежду, развлекаться, путешествовать, наводить красоту в салонах, а их продуктовая корзина значительно подешевеет. Экономисты говорят, что возвращение потребления на докризисный уровень может занять около трех лет. Причем это прогноз оптимистичный.

Людям, задействованным в наиболее пострадавших от кризиса сферах, можно только посочувствовать. Но вот что касается самого общества потребления — не так уж и плохо, что оно умерит амбиции. Потому что еще до пандемии появилось ощущение, что мы слишком погрузились даже не в тупое зарабатывание денег, а в пошлый и безграничный вещизм. Когда на выходные вместо похода в парк обязательно ехать в торговый центр, где множество развлечений для всей семьи. Маме — по магазинам, папе — по пиву, а ребенку — порезвиться в детском секторе.

С трудом зарабатываемые деньги стали все чаще превращаться в «бриллиантовый дым». Тонны одежды, которую не сносить за всю жизнь, переполнили гардеробы. А ведь постоянно хочется обновок: в итоге прямо с бирками свитера и футболки мы раздаем или выбрасываем, чтобы расчистить место под новые покупки… Или игрушки: у детей их столько, что они вообще теряют к ним интерес. Слишком много всего — средств для волос, косметики, сортов чая и банок с кофе, бытовой техники и гаджетов.

Вирус потребления: как убить в себе вещизм Еще до пандемии появилось ощущение, что мы слишком погрузились в пошлый и безграничный вещизм / Фото: Юлия Прохорова, «Вечерняя Москва»

Мы сами, как те дети, которые счет потеряли машинкам и куклам, заплутали в бескрайних лесах товаров и услуг. Ровно год назад я стала прислушиваться к советам — как очистить свой дом от лишних вещей. Но ведь так трудно расстаться с собой... Идешь в магазин и понимаешь, что ты по-прежнему — жертва ассортимента. Хочется то и это и еще положить в подарочный пакет, уж больно красив, а вот маечка — ну так себе, но к ней в подарок еще одна, как не взять! И опять шкаф захламлен, и вместе со шкафом захламлен ты сам, причем во всех сферах. Тебя окружает избыточность впечатлений, вещей, мебели, продуктов, от которых скоро лопнет холодильник. Они испортятся, можно не сомневаться, до того, как ты успеешь их попробовать.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: коронавирус дает нам возможность избавиться от лишнего. Конечно, в экономическом смысле мало хорошего в том, что падает уровень потребления. Но ведь природа не терпит пустоты. Вместо избыточной еды и вещей мы начинаем поглощать что-то куда более качественное и необходимое для души. Хорошее кино, которого полным-полно в интернете. Полотна великих художников, которыми любуемся и даже «обыгрываем» на свой манер. Наконец, мы вдруг начинаем замечать красоту весенней природы. Мать-и-мачеха, такая золотая, такая сильная. Ее градом и ночными заморозками бьет, а она цветет всем назло. И как только выглянет солнце, поворачивает свои цветочки-личики навстречу лучам. Нам пора взять с нее пример.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.