Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Средний класс обеднеет. Но не весь и не сразу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
«Среднему классу грозит скатывание в бедность», — заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По словам видного экономиста, тенденция касается в первую очередь экономики услуг, в том числе интеллектуальных, и «экономики впечатлений», которая «давала пространство для развития новых креативных проектов». Пойду поплачу.

Что такое интеллектуальные услуги? Сама ВШЭ определяет их как рекламные, дизайнерские, риелторские, юридические, финансовые, консалтинговые и прочие услуги. Что такое «экономика впечатлений»? Это когда вас развлекают. В том числе и «новыми креативными проектами». Пришли вы, скажем, на выставку, а там инсталляция в виде какой-нибудь модной в этом сезоне коряги. Или, скажем, 3D-картинки. В романе «Числа» Виктор Пелевин совершенно справедливо отметил: «Вся наша культура — просто плесень на трубе. Которая существует только потому, что нефть нагревают. Причем нагревают ее совсем не для того, чтобы расцветала плесень. Просто так нефть быстрее прокачивать». Что ж, так и есть. Нефть подешевела, трубу греют меньше, вот и плесень перестала расти.

Может, я неправ, но весь наш «креативный класс» со своей «экономикой впечатлений» производит абсолютно ненужные услуги. Он либо развлекает, как звезды на корпоративах, богатых, либо своего брата — средний класс, не знающий, как скрасить выходные. Книгу читать не буду — пойду на Павла Волю посмотрю. Если все эти «креативщики» испарятся в один прекрасный момент, лично я ничуть не расстроюсь.

Средний класс обеднеет. Но не весь и не сразу Креативный класс развлекает либо богатых, либо своего брата — средний класс, не знающий, как скрасить выходные / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Но есть и другой средний класс, имеющий отношение к реальной экономике. Инженеры-производственники, преподаватели вузов, готовящие для страны кадры или двигающие вперед науку. Менеджеры торговых сетей, логисты, IT-инженеры. Вот за них, я думаю, беспокоиться не стоит, поскольку те, кто производит жизненно важные товары и услуги, обязательно останутся на плаву. А еще выживут профессионалы. Например, грамотные юристы, ибо законы есть, без них никуда. Всегда будут востребованы толковые риелторы, поскольку жилищный вопрос — вечный. Про хороших врачей и говорить нечего. В общем, останутся востребованными профессионалы, а не всякие хипстеры со своими стартапами и смузи.

Вопросы во время кризиса будут стоять очень просто: а что ты умеешь делать и кому это нужно? Базис останется, а вот надстройка сильно поредеет в ожидании повышения цен на нефть и более теплой трубы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже сказал, что у государства нет специальной программы спасения среднего класса. Я бы добавил: умные, профессиональные, трудолюбивые выживут без всякой поддержки. А остальным придется меняться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.