Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Готовим дома: куриный рулет с черносливом

Сюжет: 

Сидим дома
Финансы
На повестке дня — рецепт «Куриный рулет с черносливом»! Оригинальное и, главное, несложное в приготовлении блюдо, видом и вкусом которого можно поразить гостя, если такой внезапно нагрянет к вам на праздник, несмотря на режим самоизоляции. В крайнем случае порадуете свою прекрасную половину, а если такой нет — просто себя.

Будь вы заядлый холостяк или степенный семейный человек, но в закромах вашего холодильника наверняка найдется такой банальный ингредиент, как окорочок. У многих к этой аппетитной части куриного организма за долгие годы сложилось предвзятое отношение. Виной тому не очень полезные американские «ножки Буша», как окрестили их в народе, надоевшие до изжоги в девяностые. Заверю вас, ныне куриные полуфабрикаты полностью изготавливаются из качественного отечественного сырья: к счастью, эпоха замороженных сто лет назад кур, которые умерли своей смертью, ушла в прошлое, оставив только анекдоты. Помните? «Не так страшен Буш, как его ножки!» Или:

— Буш?

— Буш.

— Наливай!

Итак… Сногсшибательное меню! «Ножки Буша», «ручки Трампа». «Второй фронт» в нашем домашнем кафе!

Готовим дома: куриный рулет с черносливом Сперва дождемся, пока наш окорочок оттает / Фото: Олег Сыров

Сперва дождемся, пока наш окорочок оттает. Хотя я советую не полениться и дойти до супермаркета за охлажденным продуктом. Поверьте, получится намного вкуснее. Попутно обновим запас ингредиентов и специй. Дополнительно для нашего блюда понадобятся горсть чернослива без косточек, куркума или карри (дело вкуса, но мне больше нравится последнее), чеснок, черный перец и соль. Из «инструментов» — рукав для приготовления пищи, молоток для отбивания мяса, разделочная доска и нитки.

Берем окорочок, прорезаем его вдоль по внутренней стороне. Напомню, что таковой считается сторона, которая прилегает к курице. Целью этой манипуляции будет извлечение кости: нам нужно получить филе с кожей в итоге. Аккуратно отделяем кость, ее выбрасываем (кидаем в бульон, отдаем собаке — ненужное зачеркнуть), а филе слегка отбиваем, чтобы получить ровный плоский кусок. Это необходимо для удобства приготовления и правильности формы окончательного продукта.

Готовим дома: куриный рулет с черносливом Аккуратно отделяем кость, ее выбрасываем, а филе слегка отбиваем, чтобы получить ровный плоский кусок / Фото: Олег Сыров

Чеснок (один средний зубчик или пару маленьких) чистим, давим в прессе и втираем по всей поверхности куска. Посыпаем солью, черным молотым перцем и куркумой или карри по вкусу. Затем выкладываем по одному краю чернослив в один ряд. Его, кстати, перед использованием лучше на полчаса замочить в воде — будет сочнее.

Далее сворачиваем филе так, чтобы получился рулетик. Помещаем его в рукав для запекания (лично я предпочитаю использовать обычные полиэтиленовые пакеты, поскольку они мягче и удобнее в обращении, а кипяток на них никак не действует). Пакет прижимаем к мясу так, чтобы из него вышел весь воздух, плотно заворачиваем, наматываем на рулет оставшуюся свободной часть рукава и обвязываем ниткой. Перехватываем ею плотно, но равномерно по всей длине рулета, чтобы не деформировать его. Важно, чтобы в процессе дальнейшей варки внутрь не попадала вода.

Готовим дома: куриный рулет с черносливом Далее сворачиваем филе так, чтобы получился рулетик / Фото: Олег Сыров

Ставим на огонь кастрюлю и ждем кипятка. Особо усердным напомню, что воду солить бессмысленно, так как продукт изолирован полиэтиленом. Осторожно, чтобы не развалилось, погружаем в кипящую воду наше изделие и засекаем время. Процесс варки занимает около 30 минут.

Через полчаса извлекаем рулет шумовкой и снова ждем — на этот раз, чтобы он остыл. Освобождаем все из рукава, выкладываем на разделочную доску и нарезаем поперек ровными «пятачками». Нарезанный рулет раскладываем на листьях салата — критерием оформления блюда будет только ваша фантазия. И подаем на стол как холодную закуску.

Готовим дома: куриный рулет с черносливом Нарезанный рулет раскладываем на листья салата / Фото: Олег Сыров

Общее время, затраченное на приготовление куриного рулета с черносливом, — около часа, из них 30 минут, пока он варится, вы свободны. За эти полчаса вы успеете расслабиться и подумать о тех, с кем бы хотели поужинать. Друзей, которые пока не могут сесть за ваш стол и поднять рюмку в великий праздник Победы, можно поздравить по телефону.

Бон аппетито!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.