Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Готовим дома: как зажарить личинку

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
В прошлый раз я рассказал, как готовить лягушек. Продолжим экзотическую линию, поговорим о насекомых. Например, о тутовом шелкопряде! Китайцы — люди хитрые, они научились эксплуатировать гусениц на благо человечества семь тысяч лет назад.

Секрет производства шелковой ткани долго держался в тайне. Тем иноземцам, которые пытались разведать, как делается драгоценный материал, рубили головы. Но в IV веке одна храбрая и легкомысленная китайская принцесса по уши влюбилась в принца Бухары и, уехав к нему, увезла несколько коконов в своей прическе.

В VI веке в Византию коконы шелкопряда доставил монах, поместив их в выдолбленный посох. А с началом Крестовых походов о шелкопряде узнали не только на Ближнем Востоке, но и в Европе… Для того чтобы выткать тончайшую ночную рубашку, которую наденет красавица, надо около 3 килограммов куколок шелкопрядов. А еще личинки шелкопрядов можно есть! Они очень калорийны, питательны, к тому же китайцы верят, что они повышают потенцию.

Готовим дома: как зажарить личинку Помещаем куколок в кипяток минуты на четыре / Фото: Олег Сыров

Запросто сходить в российский супермаркет и приобрести куколки бабочек не представляется возможным. Но… Не за горами конец самоизоляции! А значит, можно попробовать достать шелкопряда у азиатов на рынке или привезти из поездки в Поднебесную. Если все-таки каким-то чудом у вас завалялась в холодильнике горсточка–другая личинок, давайте их готовить!

Для блюда понадобятся, помимо самих виновников торжества, растительное масло (лучше соевое), несколько зубчиков чеснока, свежий или маринованный имбирь и пара листков салата для украшения. Еще нам нужны кастрюлька с водой, шумовка, сковорода, лопатка для помешивания при жарке, а также рюмка для храбрости, поскольку готовить и пробовать личинки без горячительного напитка лично мне в первый раз было бы страшно.

Готовим дома: как зажарить личинку Две минуты интенсивной жарки — готово! / Фото: Олег Сыров

Ставим воду и сильно разогреваем сковороду. Мелко рубим чеснок и имбирь. Помещаем куколок в кипяток минуты на четыре. Куколки разбухают и вытягиваются, становятся больше в размере, на них появляются светлые полоски. Крепенькие такие, аппетитные… Четыре минуты прошли? Быстро — на раскаленную сковородочку! Помешивать обязательно! Масло густеет, и такой приятный сразу дух от него поднимается. Жареными семечками пахнет. Две минуты интенсивной жарки — готово!

Выкладываем на блюдо или в деревянную миску (это уже кто как привык сервировать стол). В обоих случаях подстелите зеленый лист. Просто взять так и вывалить — получится некрасиво. Теперь расскажу, как правильно шелкопрядов есть. Гусеницу не едят целиком! Люди мало-мальски грамотные и воспитанные отрывают и выкидывают голову, снимают с брюшка хитин, удаляют собственно личинку — маленького черного червячка — из середины и…

Готовим дома: как зажарить личинку Выкладываем на блюдо или в деревянную миску (это уже кто как привык сервировать стол) / Фото: Олег Сыров

Ман ман чи! Приятного аппетита!

P. S. На самом деле фраза «ман ман чи!» хотя и употребляется китайцами как наше «приятного аппетита!», дословно означает «не ешь с такой скоростью, еда еще есть!» Разница культур, так сказать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.