Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Домашняя еда — это рабство, насилие и контроль

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Самоизоляция поделила мой круг общения на два лагеря: одни знакомые страдают от лишнего времени, одиночества и скуки, другие — не могут встать из-за компьютера, завалены работой и озабочены проблемой оптимизации времени.

Первые предаются сибаритству в еде, публикуют фото гастрономических шедевров, приготовленных самими, и жалуются на новый лишний вес. Вторые оптом скупают тренажеры для занятий фитнесом дома, сидят на диетах и осваивают каналы получения готовой еды.

Я из последних. Более того, тяга к оптимизации и экономии заставила меня ввести в рацион в качестве основных блюд консервы. Оказывается, с тех времен, когда я был студентом, индустрия консервирования шагнула далеко вперед. Сегодня в интернете можно купить домой готовую куриную грудку, уху из осетра, голубцы, долму, ветчину, пюре из натуральных манго — и это все будут консервы.

Когда я назло сибаритам выкладываю в соцсетях фото своих блюд из банок, в комментариях к ним появляются возмущенные домохозяйки и заявляют, что такое есть категорически недопустимо. А есть надо обязательно домашнее. Начитавшись в очередной раз таких утверждения, я понял, что культ «домашней еды» вовсе не про еду, а про насилие и контроль.

Действительно, большую часть потребностей в еде современного горожанина можно закрыть консервацией и кулинарией. И тут важнее не то, как была приготовлена твоя еда, а из чего она была сделана.

Домашняя еда — это рабство, насилие и контроль Тяга к оптимизации и экономии заставила меня ввести в рацион в качестве основных блюд консервы / Фото: «Вечерняя Москва»

Грубо говоря, женщина, которая делает «фу-фу-фу» на куриные консервы с составом «мясо, вода, соль», а потом идет к холодильнику и ест три пирожных, — наивная дурочка. Потому что в ее пирожных больше химических добавок, чем в консервах. А сахар, из которого состоят десерты, гораздо вреднее курятины.

Но сотни женщин сегодня с маниакальным упорством проводят часы на кухнях, чтобы кормить свои семьи домашним. И все это домашнее на деле обычно дико вредное: жареное, жирное, сладкое. Хозяйки устают от готовки, у них не остается сил ни на спорт, ни на чтение. Но при этом они все испытывают гордость мазохиста: «Я кормлю тем, что готовлю сама. Мы химию не едим».

Есть, кстати, такие же мужчины-балбесы, которые требуют от своих женщин, чтобы те готовили для них каждый день: их оскорбляет, если семья станет есть покупное. А магазинными пельменями они объелись в студенчестве.

Доходит до того, что даже после покупки полуфабрикатов таким людям хочется их как-то довести до ума. Помню ужас в глазах мамы одного моего одноклассника, кухня которой постоянно бурлила, как ресторанный цех, когда она узнала, что я ем «сырыми» вареную колбасу и сосиски. Эта женщина на полном серьезе считала, что их необходимо готовить — жарить или варить.

Все эти иллюзии о «натуральной» пище разбиваются вдребезги, как только ты попадешь хоть раз на кухню какого-нибудь хорошего ресторана. Вот именно хорошего с ценником выше среднего. Оказывается, 30 процентов того, что есть там на кухне, — консервы. Консервированная томатная паста для пиццы, консервированные грибы для салатов, консервированная рыба, консервированные овощи, консервированные крабы… Если консервы хорошие, на вкусе блюд это никак не сказывается.

Вот и получается, что никакой разумной причины питаться постоянно домашним в ущерб собственному развитию и силам нет. А культ еды собственного приготовления — просто очередной инструмент насилия человека над ближними под видом заботы. От домашней еды, приготовленной родственником, сложнее отказаться, чем от магазинной, какой бы вредной она ни была. И оценить ее реальную стоимость невозможно, так как на нее было потрачено бесценное время. По мне, так лучше консервы с предсказуемыми составом, вкусом и по фиксированному прайсу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.