Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первый нэм комом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Хороши русские блины — горячие, промасленные и сытные, со сгущенкой, медом или семгой. Но есть у них недостаток: остановиться тяжело. «Блин — не клин, брюха не расколет», — успокаиваешь себя, давая обещание лишний раз попотеть в спортзале. Напротив, восточные собратья наших блинов малокалорийны и прекрасны в жаркое летнее время.

Именно такими блинчиками лакомились вьетконговцы в джунглях близ Сайгона в перерывах между набегами на американские базы. Что поделать, не ценили местные жители свободу и демократию, которые пытался им подарить Дядя Сэм…

Итак! Вьетнамские блинчики нэм — деликатес на скорую руку. Собственно, блинчиками они являются только благодаря своей форме. Основа — листы рисовой бумаги, которую можно приобрести в большинстве крупных супермаркетов. Для классического варианта нэм с мясом нам понадобятся: рисовая бумага, рисовая лапша, фарш свиной, проростки сои, грибы шиитаке (у нас продаются в виде сухих спрессованных кубиков), масло растительное, зелень, перец, соль, соевый или рыбный соус.

Первый нэм комом Вьетнамские блинчики нэм — деликатес на скорую руку / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Рисовую лапшу или вермишель заливаем кипятком и даем набухнуть (время обычно указывается на упаковке). Предварительно замоченные на 20 минут грибы шиитаке нарезаем соломкой, рубим зелень (больше всего мне нравится сочетание кинзы с зеленым луком). Свиной фарш слегка солим и перчим и обжариваем на сковороде до полуготовности вместе с проростками сои, грибами и зеленью. Затем сливаем воду с лапши, отжимаем и добавляем в фарш. Как ни странно, рисовая лапша — весьма важный ингредиент. Без нее блинчики получаются менее сочными. Все, пятнадцать–двадцать минут — и начинка для блинчиков готова.

Следующий шаг требует определенной сноровки. Приготовьтесь к тому, что и во вьетнамской кухне первый блин получается комом. Разделочную доску смажьте маслом или намочите. Лист рисовой бумаги опустите на четыре–пять секунд в теплую воду, затем положите на разделочную доску, распределите начинку и осторожно заверните. Края листа не должны трескаться или, наоборот, сильно размокнуть и расползаться. Существенный плюс рисовой бумаги — под действием влаги она выделяет клейковину и склеивается, не давая вытекать соку при жарке.

Первый нэм комом Приготовьтесь к тому, что и во вьетнамской кухне первый блин получается комом / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Завернутые блинчики жарим во фритюре на среднем огне до золотистого цвета около десяти минут. Выкладываем на тарелки и подаем, предварительно сбрызнув соусом. Прекрасно подходит терияки или рыбный — тут дело только вашего вкуса.

Знакомый вьетнамец убеждал меня, что лучше всех умел делать блинчики нэм дядюшка Хо. Я не удивлен. В любом случае он бы накостылял полковнику Сандерсу. О том, как приготовить курочку не хуже, чем от ресторатора в Кентукки, мы поговорим с вами в следующий раз.

Первый нэм комом Знакомый вьетнамец убеждал меня, что лучше всех умел делать блинчики нэм дядюшка Хо / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Sống lâu Hồ Chí Minh! Приятного аппетита!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.