Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Готовим дома: лягушки, миндаль, апельсин и коньяк

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Недавно смотрел передачу о дождях из животных. В 1578 году большие желтые мыши сыпались с неба на норвежский Берген, в 1880 году — перепела на Валенсию, а в 1877 году Мемфис засыпали змеи, причем одного вида и длины.

Ну как, становится страшно? Почему с неба падают животные только одного вида — только селедки или только канарейки? Может, где-то сверху их клонируют и сбрасывают к нам? Последний такой случай был совсем недавно, в 2007 году, когда над Аликанте в Испании шел дождь из лягушек. Эх, до Франции не дотянул!

Сегодня и поговорим о лягушках. Вернее, об их лапках. Кстати, одна моя знакомая с год назад, еще до пандемии и закрытия границ и ресторанов, вышла замуж за настоящего месье и укатила в Париж. Когда страсти медового месяца поутихли и она объявилась в Сети, то мы обрушили шквал банальных вопросов, в том числе: «Часто ли муж заставляет ее есть лягушек?». Оказалось, что не только не заставляет, но и сам никогда не ел. Смеха ради, молодожены прошлись по ближайшим ресторанчикам, но «национального» лакомства нигде не нашли. Оказалось, что современные французы предпочитают на завтрак омлет и не сторонятся фастфуда.

А вот в Азии лягушки идут на ура, и я обязательно расскажу вам про азиатский рынок. Сейчас главным поставщиком этого продукта являются Индонезия и Таиланд. Думаю, скоро подхватит эстафету и Россия: на Дальнем Востоке и в Астрахани уже есть хозяйства, специализирующиеся на лягушачьем мясе. Теперь квакушек у нас разводят не только для опытов. В общем, если вы решитесь приготовить сие экзотическое блюдо, с покупкой главного ингредиента не будет проблем.

Вариантов приготовления лягушачьих лапок множество — спасибо итальянцам и французам, сотни лет колдующим на кухне. Мы возьмем не самый сложный, но довольно эффектный и быстрый рецепт: лапки лягушек в миндале.

На двоих вам понадобятся: лягушачьи лапки — 8 пар («кавычек» — так называют сдвоенные лапки), одно куриное яйцо, 80 граммов миндаля и стакан апельсинового сока. По мелочи: оливковое масло, мускатный орех, соль, черный перец, укроп и петрушка. Не забудьте про рюмку коньяка.

Готовим дома: лягушки, миндаль, апельсин и коньяк Не самый сложный, но довольно эффектный и быстрый рецепт — лапки лягушек в миндале / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Готовим маринад: выжимаем апельсиновый сок, добавляем в него коньяк, немного соли и оливковое масло. Заливаем им размороженные лягушачьи лапки и ставим мариноваться на два–три часа. «Кавычки» можно предварительно разрезать. Пока лапки пропитываются соусом, на разделочной доске мелко-мелко рубим миндаль. Можно пропустить его через мясорубку — конечно, кощунство, зато сэкономим время.

Готовим дома: лягушки, миндаль, апельсин и коньяк Заливаем маринадом размороженные лягушачьи лапки и ставим мариноваться на два–три часа / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Из сырого яйца готовим болтушку — по-французски это называется лезьон. Окунаем в лезьон лягушачьи лапки, затем обваливаем их в нарубленном миндале и жарим на медленном огне в оливковом масле. Можно довести до готовности в духовке или на аэрогриле.

Готовим дома: лягушки, миндаль, апельсин и коньяк Окунаем в лезьон лягушачьи лапки, затем обваливаем их в нарубленном миндале и жарим / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Сервируем с зеленью и соусом — подойдет тартар, майонез или оливковое масло с лимонным соком. Предлагаю самим приготовить следующий вариант из имеющихся ингредиентов: яичный желток смешать с двумя ложками коньяка, добавить рубленую зелень и сливки, все разогреть, помешивая на водяной бане до загустения.

Готовим дома: лягушки, миндаль, апельсин и коньяк У блюда довольно нежный вкус, напоминающий смесь устрицы и цыпленка / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Кто еще сомневается, скажу: у блюда довольно нежный вкус, напоминающий смесь устрицы и цыпленка. По составу гораздо ближе к морепродуктам: жира практически нет, один белок. Традиционно к лягушачьим лапкам подают классическое сухое белое вино.

Bon appetit! Приятного аппетита!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.