Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пятьдесят оттенков белого: как правильно выбрать лучшее мороженое

Сюжет: 

Московское качество
Финансы
Пятьдесят оттенков белого: как правильно выбрать лучшее мороженое
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Июль — месяц мороженого. В магазинах и палатках его много и разного. По цвету, форме и составу. Роспотребнадзор и эксперты рассказали, как выбрать «холодное лакомство».

— Вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться, — сказано в памятке потребителям, которую выпустил Роспотребнадзор. — Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму. Деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Первый признак повторного замораживания — это ощущение «песка», вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12–13 градусов.

При этой температуре, как пояснили в Роспотребнадзоре, начинаются процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника.

По данным экспертов ведомства, качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. «Оттенки белого» зависят от процента жирности: чем он выше, тем «желтее» цвет.

— Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета, — это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок, — также написано в памятке.

При производстве мороженого, по данным ведомства, допускаются натуральные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие. Между тем диетолог Анна Кудрявцева советует покупать продукт, где этих добавок как можно меньше.

— Различные добавки, позволяющие продлить срок хранения мороженого и улучшить его внешний вид, — одна из основных проблем производства, — пояснила эксперт. — К сожалению, многие из нас не задумываются о том, почему один пломбир стоит 30 руб лей, а другой — 50, и отдают предпочтение более дешевому. А почему он дешевле? Потому что там больше добавок, благодаря которым продукт становится практически «бессмертным». И все эти добавки наш организм вынужден перерабатывать.

Анна Кудрявцева также советует обращать внимание на состав жиров.

— Практически все дешевое мороженое имеет в составе не животные, как положено по ГОСТу, а растительные жиры. Чаще всего это дешевое пальмовое масло. Поэтому внимательно читайте состав на упаковке. Мороженое с растительными жирами не покупайте, потому что пальмовое масло вредно, — пояснила эксперт. — Лично я бы советовала покупать продукт, сделанный исключительно по ГОСТ 31457–2012.

Маркетолог Сергей Дробышев добавляет:

— Обращайте внимание на производителя. Чем он известнее, тем меньше шансов, что продукт некачественный, — пояснил эксперт. — Имя, бренд — очень дорогая история, и вряд ли крупный производитель рискнет, например, тайком использовать растительные жиры вместо животных. А еще, осматривая упаковку, обращайте внимание на вес. Упаковка может быть большой, а вес — маленьким.

КСТАТИ

Обращайте внимание на жирность. Она всегда указывается в процентах и влияет на наименование мороженого. Так, молочное мороженое имеет в составе не более 7,5 процента жира. Сливочное — от 8 до 11,5 процента. А вот пломбир — уже от 12 до 20 процентов. Чем больше жира, тем мороженое калорийнее и в то же время дороже.

Читайте также: Доктор Мясников рассказал, как мороженое может выявить опасную болезнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.