Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Допрыгались: как получить компенсацию за травму ребенка в игровом центре

Общество
Допрыгались: как получить компенсацию за травму ребенка в игровом центре
Чтобы не переживать о безопасности ребенка в детском игровом центре, обратите внимание на то, оборудовано ли помещение камерами / Фото: https://pixabay.com/ru/
24 июня Объединение административно-технических инспекций города (ОАТИ) начало внеплановую проверку всех столичных аттракционов, после того как на одном из них в парке «Сокольники» пострадали трое детей. А накануне в игровом центре одного из торговых комплексов Москвы ребенок получил травму руки и был доставлен в больницу. «Вечерка» узнала, как родителям действовать в такой ситуации.

Во многих игровых центрах действуют возрастные ограничения на нахождение детей на площадке без родителей. В этом случае за ребенком присматривают они сами. Это, как правило, касается малышей, детей постарше можно оставлять на попечение персонала, и дети этим пользуются: балуются, дерутся, могут и друг друга поранить.

Если получена травма, то необходимо соблюсти важные для закона формальности, рассказал «МВ» адвокат Александр Толмачев.

— Первый шаг — необходимо взять справку из травмопункта, — объяснил адвокат. — Все телесные повреждения должны быть зафиксированы и отображены в справке. Не выбрасывайте чеки, браслеты, пропуска и прочие средства прохода, чтобы доказать, что услуга была оплачена.

Второй шаг — с имеющимися документами на руках (справкой, свидетельством о рождении, паспортом родителя и чеками) нужно обратиться к администрации аттракциона. Возможно, вам пойдут навстречу и урегулируют претензию.

Для этого, возможно, потребуется написать письменное заявление в администрацию с просьбой о получении денежной компенсации.

— Если в компенсации отказывают, предпринимаем третий шаг: обращаемся в суд первой инстанции по месту регистрации родителей пострадавшего ребенка, — посоветовал адвокат.

Также потребуйте у руководства книгу жалоб и предложений и зафиксируйте в ней нарушение по всем правилам: укажите дату происшествия и свои контакты. В случае проверки организация будет обязана отреагировать.

Будь начеку, родитель

Чтобы не переживать о безопасности ребенка в детском игровом центре, обратите внимание на следующие моменты:

 — Достаточно ли персонала присматривает за детьми. Если игровых залов на площадке несколько, один аниматор физически не сможет уследить за всеми залами.

— Оборудовано ли помещение камерами. В случае неприятностей запись можно будет приобщить к претензии, да и персонал, работая под наблюдением, ведет себя более вежливо.

— Бумаги, которые вы заполняете, оставляя ребенка в детском центре. Это должна быть не анкета для родителей, а понятный документ с перечнем услуг и прописанной ответственностью перед клиентом за их неисполнение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Жаров, адвокат: 

— Если дошло до суда, то для следствия будет важно знать, при каких обстоятельствах ребенок получил травму. Одно дело, если ребенок упал с неисправного аттракциона, другое — засунул руку между двумя стульями и сам же на них сел. Может быть, если стороны договорятся, дело ограничится и досудебной претензией. Но в любом случае, согласно юридической практике, даже в случае выигрыша сумма компенсации — это тысячи, а не миллионы рублей.

Читайте также: Опасные качели летят, летят: ребята летом чаще всего травмируются в детских городках

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.