Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эффект «яжемать»: зачем молодые мамы устраивают прилюдные разборки

Общество
Эффект «яжемать»: зачем молодые мамы устраивают прилюдные разборки
Дети перенимают поведение родителей, в том числе и агрессию / Кадр из сериала «Друзья»

В Краснодаре произошел вопиющий случай: на детской площадке подрались несколько мамочек. Очевидцы засняли потасовку на видео.

Кадры демонстрируют, как сначала две женщины на повышенных тонах и с использованием нецензурной лексики выясняют отношения. Из их диалога понятно, что один ребенок случайно задел другого, проезжая мимо на самокате. Слово за слово — и вот одна оппонентка уже отвешивает другой смачный подзатыльник. Разворачивается драка, к которой подключаются другие дамы, и даже один из детей, явно защищая свою маму, тоже вступает в потасовку. Фоном к происходящему плач детей и их крики: «Мама, не надо!». Так бы и продолжалась, если бы мужчины не разняли взбесившихся «яжматерей».

«Вечерняя Москва» решила разобраться, допустимо ли женщинам вести себя на глазах детей подобным образом и не обернется ли увиденное психологической травмой для малышей.

По словам детского психолога, старшего научного сотрудника «Группы изучения современных тенденций формирования личности в сфере образования» Натальи Гришаевой, можно было не доводить ситуацию до скандала.

Поведение мамы должно варьироваться в зависимости от возраста ребенка. Если малышу меньше четырех лет, она обязана постоянно держать его в поле зрения. Все потому, что карапуз еще не умеет сам разрешать конфликтные ситуации. Родительница должна оберегать ребенка и подсказывать ему, как себя вести в том или ином случае, — посоветовала психолог.

Эксперт рассказала «Вечерней Москве» о том, что все дети перенимают поведение родителей. Если они замечают вспыльчивость матери или ежедневно подвергаются насилию, то и сами будут вести себя агрессивно по отношению к окружающим.

— Если вы видите, что чужой ребенок обижает вашего, а мать реагирует неадекватно, в стиле: «Бьет? Ну и пусть», — просто уходите. Бороться с этим бесполезно. Лучше найти себе компанию из мамочек, которые прививают детям нормальные ценности, и гулять только с ними, — сказала Наталья Гришаева.

Если же ребенок старше четырех лет, мама уже может находиться в стороне и предоставлять ему свободу. Чадо должно научиться самостоятельно разрешать спорные вопросы.

— Вмешиваться стоит только тогда, когда здоровью или жизни ребенка что-то угрожает, — пояснила эксперт.

Если конфликт все-таки перерос в драку, стоит обсудить произошедшее с малышом.

— Тут все зависит от того, чужая мама участвовала в драке или вы сами. Если не удержались и подрались на глазах у ребенка, о чем потом сожалеете, следует в этом честно признаться. Подойти и сказать, что поступили неправильно. Затем на куклах проиграть ситуацию и показать, как лучше всего нужно было поступить, — пояснила психолог.

Если ребенок увидел драку между чужими людьми, специалисты советуют побеседовать с ним на эту тему.

— Спросите малыша, что он думает по этому поводу. Почему, по его мнению, это случилось, хорошо это или плохо, как можно было избежать, — перечислила Наталья Гришаева.

Она дала универсальную рекомендацию, как успокоить малыша, если событие его слишком сильно впечатлило.

— Есть универсальная фраза «так бывает», которая сразу ставит мозги на место. Многие стремятся растить ребенка в «дистиллированной» среде, где все идеально. Но такого идеала нет. Подготавливайте сына или дочь к реальной жизни, где есть жестокость. Это очень поможет в будущем. Рассказывайте о разных ситуациях и учите, как себя вести, — сказала психолог.

МНЕНИЕ АДВОКАТА

Адвокат, специалист по семейному праву, ювенальной юстиции и защите прав детей Антон Жаров рассказал о том, что за обсуждаемый проступок мамам ничего не грозит.

— Правовых последствий у драки не будет, если только одна из участниц не напишет заявление в полицию в отношении другой. Мамы ведь устроили потасовку не из хулиганских побуждений, — прокомментировал он.

Эксперт пояснил, что родительских прав лишают не за то, что человек плохой сам по себе и неправильно поступает. Социальные службы начинают действовать, только если мама ведет себя жестоко именно в отношении ребенка.

— То есть если она невкусно его кормит — это не то же самое что морить голодом, — подчеркнул Антон Жаров.

Читайте также: Виталий Милонов: В обществе должно быть милосердие, у нас его нет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.