Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Врачи: Успокоительное не так вредно для детей, как стресс перед экзаменами

Общество
Врачи: Успокоительное не так вредно для детей, как стресс перед экзаменами
Около 40 процентов школьников, победивших на олимпиадах, не смогли подтвердить свои результаты на ЕГЭ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Средства массовой информации бурно отреагировали на результаты социологического исследования, показавшего, что каждый пятый школьник принимает перед выпускными экзаменами успокоительные средства.

Эксперты «Вечерней Москвы» урезонили читателей: иногда подобные средства нужны даже детям и способны принести больше пользы, чем вреда.

— Во-первых, это уже подростки, которые вполне могут волноваться, и им есть о чем. Это очень важный, решающий для них экзамен. В организме происходят вегетативные реакции, свойственные пубертатному периоду, — рассказывает педиатр-невролог высшей категории Елена Кешишян. — Понятно, что если человек очень сильно нервничает, мы получаем торможение, рассеянное внимание. Он настолько сильно переживает, что не может ничего запомнить, чувствует боли в животе, в сердце. На самом деле ничего не болит, это психосоматические реакции.

А помочь избавиться от такого состояния иногда способно только успокоительное.

— И что такого, если подросток разово примет растительный отвар или полтаблетки несильного медикамента? — недоумевает врач. — Так поступают и любые другие люди, чтобы снять стресс. Ведь ребенок может быть настолько перетружен, что не спит, ворочается, ему снятся кошмары. Лучше все-таки выспаться и спокойно на следующий день сдать экзамены со свежей головой.

Врачи: Успокоительное не так вредно для детей, как стресс перед экзаменами Операторов можно будет спросить о процедуре экзамена, оформлении заданий, а также задать другие вопросы. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

По мнению педиатра Детской городской больницы имени Сперанского Григория Шеянова, угрожать успокоительные средства могут только оценке:

— Надо быть осторожными, потому что некоторые успокоительные затормаживают и могут отрицательно повлиять на результат экзамена.

А за здоровье будущих выпускников в этом смысле переживать не стоит.

— Конечно, одно- или двукратное употребление успокоительного не должно вызвать зависимость или отрицательно отразиться на здоровье ребенка, а вот сам факт того, что подростки его употребляют, говорит о том, что они переживают сильнейший эмоциональный стресс. Он сам по себе может отразиться на здоровье негативно, ведь полностью здоровых людей нет, а почти любые проблемы с организмом стресс способен усугубить. Поэтому, в зависимости, конечно, от реакции на успокоительные, в каком-то смысле полезнее будет их употребить, чем не употребить.

Тем, кто все же переживает за последствия принятия лекарств, на форумах и в соцсетях советуют прибегнуть к альтернативе в виде вербального самовнушения (повторение фраз «я спокоен», «я расслаблен», «я готов к экзамену»), специальным упражнениям из дыхательной гимнастики, визуализации картин успешной сдачи и приятного отдыха после.

Читайте также: Что нельзя делать перед ЕГЭ: советы для выпускников и их родителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.