Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не водите малышей на ёлки

Общество
Психологи — люди, которые обычно зря не говорят. Правда. Они получили соответствующее образование, у них есть опыт. И к советам о том, что водить детей на новогодние представления стоит хотя бы лет с пяти, я бы прислушался. И вот почему.

Что вообще понимает малыш двух лет? Как он воспринимает мир? Что он чувствует? Многие ли родители вообще задумываются об этом. Занять бы, лишь бы не плакал, не кричал, а там хоть трава не расти.

Ну и елка. Социальное мероприятие, которое многим детям постарше приятно потому, что там они получают подарки и осваивают некоторые навыки самопрезентации, общаются со сверстниками и едят положенные сладости. Человек в полтора года вряд ли нуждается во всем этом. Ему нужен прежде всего дом, надежное пространство любви и заботы, стабильность и привычность окружающего мира.

Тусовки он полюбит позднее.

Но родителям все равно. Елка ведь — для них. Они надевают костюмы и платья, наряжают чад и тащатся по пробкам, чтобы доказать всем, что они — не хуже, что у них — «все, как у людей». А потом это именно они удивляются тому, что их драгоценные подростки достают откуда-то шприцы. Еще бы не доставать. Ведь они привыкли к социально одобряемым удовольствиям. Родители выучили.

Понятно, что родители отыгрывают на чадах свои собственные комплексы и страхи. А вот если я не поведу ребенка на елку, моя собственная мать меня потом съест, будет смотреть осуждающе. А что скажут на работе? А друзья?

Не водите малышей на ёлки Годовалые дети стоят на елке и хлопают глазами. Они еще не понимают, в какую игру их втянули, но чувствуют подвох / Фото: Анастасия Кочеткова, «Вечерняя Москва»

Люди живут не для детей, не для себя и даже не для мамы. Лишь для того, чтобы угодить мифическим представлениям о том, «как нужно». Живут не из любви, а из страха оказаться «какими-то не такими».

Годовалые дети стоят на елке и хлопают глазами. Они еще не понимают, в какую игру их втянули, но чувствуют подвох. Отсюда — слезы, истерики, взаимное раздражение.

Родители обижаются потом: «Вот я для тебя, я тебя и на елку, я тебе и то, я тебе и се, избаловал, а ты, ах, ты, сопляк». Ничего хорошего, в общем, не выйдет. Каждому возрасту — свое. Малышам нужен дом, подросткам — смысл жизни, глубоким старикам — возможность вспомнить молодость.

Когда эта простая истина будет понятна большинству, всем нам жить станет гораздо легче. В первую очередь детям.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Пора учиться цивилизованности

Колонка обозревателя «ВМ» Юлии Зименко:

Моей дочери два с половиной, и главное слово у нее — «хороший». Хорошие вокруг все: люди, игрушки, машины, дома, деревья. Она дружелюбна донельзя и с удовольствием болтает на своем, пока птичьем, языке со взрослыми. Она еще не знает, что не все взрослые рады ей в этом городе (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.