Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичный психолог ответила на вопросы, которые волнуют родителей первоклашек

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичный психолог ответила на вопросы, которые волнуют родителей первоклашек
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Лучшая подготовка ребенка к школе — ролевые игры, — считает специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Астахова. Почему нельзя запрещать малышу гаджеты? Как мотивировать первоклассника выполнять домашнее задание? Нужна ли специальная подготовка к школе? Об этом и многом другом читайте в нашем интервью.

ОТ ИГР К УЧЕБЕ

— Екатерина, с какого возраста ребенок психологически готов к обучению в школе?

— Есть такой период — дошкольный возраст, он начинается с 3 лет и заканчивается в 6–7 лет. В это время ведущей деятельностью малыша становится игра. С ее помощью он учится, узнает новое, развивает образное мышление. Завершается этот период кризисом семи лет, после которого включается другая ведущая деятельность: учеба. В это время и стоит отправлять ребенка в школу. Но, конечно, готовность лучше оценивать индивидуально. Ситуации бывают разные. Например, если у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, торопиться не стоит.

— Как проявляется кризис семи лет?

— Зачастую он проходит незаметно для родителей. В этот период стоит позаботиться о комфортной обстановке дома: малыш должен чувствовать любовь, заботу, спокойствие и безопасность. Лучше сократить количество секций и кружков, ограничить время на гаджеты, не допускать скандалов. В спокойных условиях он поскорее примет свой новый статус и адаптируется.

УЗНАТЬ ПРАВИЛА

— Обязательно ли ходить на подготовительные занятия к школе?

— Подготовительные занятия — хороший механизм, который поможет ребенку понять, что его ждет впереди. Идеально, если их будет вести будущий учитель малыша. Так он привыкнет к педагогу, школе, правилам. Научится высиживать время урока, будет больше общаться со сверстниками, разовьет мелкую моторику. Но нельзя сказать, что это стопроцентная подготовка. В школе ребенок встретит и другие трудности. Главное, что помогает в этом возрасте развитию личности, — игры. Причем не в гаджеты, а именно реальные.

— А что насчет детского сада? Поможет ли это в школе?

— В этом вопросе мнения психологов разделяются. Кто-то категорически против детского сада, потому что дошкольный возраст считается самым ранимым. Наши психические травмы, которые мы потом за собой тянем, как правило, формируются в этот период. Однако дети, ходившие в сад, в социальном смысле превосходят малышей, которые там не были. Детский сад — пространство, где ребенок находится длительное время без родителей. Там больше возможностей научиться разным механизмам: как выходить из конфликта, играть по правилам, отстаивать свое мнение, уступать, жалеть, очерчивать границы. Есть те, кто не адаптируется к дошкольному учреждению, их мало. В таком случае лучше не травмировать психику ребенка, найти возможность не водить в сад. Те дети, которые не ходят в садик, тоже социализируются, но пространства для этого у них меньше, чем у ребят, посещавших его.

МАМА, К ДОСКЕ!

— Как подготовить ребенка к школе дома?

— Если говорить о развитии навыков, необходимых в школе (чтение, счет, мелкая моторика), здесь, конечно, есть специальные развивающие пособия, которыми родители могут активно пользоваться. Но в первую очередь с ребенком нужно очень много играть. Например, в школу. Пусть попробует себя в роли учителя, выйдет к доске, как ученик, поставит вам оценку или сделает замечание. Это поможет ему подготовиться к новому опыту эмоционально и психологически. Можно использовать любые ролевые игры, они учат малыша правилам, а школа — как раз то место, где их будет много. Играйте в дочки-матери, доктора-пациента, продавца-покупателя. Также обязательно нужно больше общаться со сверстниками, малыш должен уметь завести и поддержать разговор. Не запрещайте ему гаджеты полностью, иначе он просто не будет знать, во что играют другие дети, — это осложнит ситуацию. Конечно, детям перед школой важно заниматься спортом. Именно там у них формируются волевые качества. Также лучше заранее сформировать у малыша личное представление о школе, объяснить, что это такое и для чего нужно. Когда он поймет смысл, будет охотнее посещать занятия.

ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

— Что чувствует ребенок, когда только начинает ходить в школу?

— В любом случае это тревожность. И это нормально, потому что малыш адаптируется к новой деятельности, он волнуется. Если ребенок постоянно вам звонит и говорит, что ему плохо в школе, необходимо подробно обсудить ситуацию.

Столичный психолог ответила на вопросы, которые волнуют родителей первоклашек Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

— А какие могут быть проблемы у первоклассников?

— Самое распространенное — трудности социализации. У ребенка не получается находить общий язык со сверстниками. Также малыш не сразу может начать воспринимать учителя. К примеру, у педагога может быть очень громкий голос, что непривычно в вашей семье.

— Как определить, что у малыша трудности в школе?

— Сразу что-то меняется в поведении. Например, раньше малыш любил поболтать, а тут ведет себя очень тихо. Или перестал сам накладывать кашу в чашку, ждет, когда это сделают родители. Внезапно снизились успеваемость и интерес к учебе. Эти мелочи могут указывать на то, что с ним что-то происходит, так защищается его психика. Если малыш отказывается идти в школу без причин, скорее всего, там есть какие-то трудности.

— А что делать, если догадки подтвердились?

— Обязательно поговорить с ребенком и выяснить причину. Также можно поиграть в эту ситуацию, поговорить с учителем, обратиться к психологу.

— Возможен ли в первом классе буллинг?

— Да. Редко, но такое бывает. Здесь обязательно проблему должны решать взрослые, ребенок не может справиться сам. Первое, что необходимо — диалог с учителем и родителями детей, которые участвуют в травле. Важно понять, что такая ситуация травмирует весь класс — как участников, так и жертву со свидетелями. Лучше подключать психолога. Если вопрос не решается, я рекомендую менять школу. Не нужно мучить ребенка.

— Как реагировать на детские истерики из-за ранних подъемов в школу?

— Стоит обсудить, что там происходит, почему он не хочет идти. Также необходимо регулировать режим. Так бывает, что родители забывают перейти с летнего распорядка на учебный и малыш ложится спать слишком поздно. Самое главное — сохранять спокойствие и не срываться.

МОТИВАЦИЯ И КОНТРОЛЬ

— Как мотивировать выполнять домашнее задание?

— С самого начала нужно приучать ребенка к тому, чтобы он выполнял домашние задания самостоятельно. Введите строгие правила, в таких рамках ему будет проще ориентироваться. Например, приходим из школы и час делаем домашнее задание. Так должно быть всегда, кроме тех случаев, когда малыш заболел. Между предметами обязательно выдерживайте паузу 5–10 минут. Задают еще мало, поэтому приучить к дисциплине легче. Сперва контролируйте процесс, но постепенно отстраняйтесь. Через пару месяцев он научится делать все самостоятельно.

— Чем может помочь психолог и Московская служба психологической помощи в этом вопросе?

— Специалист может определить психологическую готовность ребенка к школе. Разработан целый чемодан проб и тестов, опираясь на которые мы можем проанализировать ситуацию. Также у нас есть цикл вебинаров, посвященный проблемам первоклассников. Прослушав лекции, родители получат расширенные представления и необходимые знания. Если у ребенка какие-то проблемы, особенности в развитии — важно проработать это со специалистами. Высокая тревога, страхи, низкая самооценка — все это нередко встречается в таком возрасте.

Столичный психолог ответила на вопросы, которые волнуют родителей первоклашек Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

ТОП-5 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВЕБИНАРОВ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

12 августа, 15:00–16:30 — «Поколение Online». О чем: психолог подробно разберет тему детского увлечения гаджетами. Научит договариваться с чадом о времени пребывания в Сети. Расскажет об особенностях восприятия информации у детей нового интернет-поколения. Вы узнаете, как формируется интернет-зависимость и что с этим делать.

18 августа, 18:00–19:30 — «Школьные трудности пятиклассников». О чем: ребенок закончил начальную школу, и кажется, что все трудности позади. Ведь столько усилий было предпринято родителями, чтобы он привык к режиму, домашним заданиям, оценкам, смог выстроить отношения с одноклассниками и учителем. Казалось бы, можно выдохнуть, но на этом этапе возникают новые трудности. О них родителям расскажет психолог.

19 августа, 12:00–13:30 — «Школа — новый этап жизни». О чем: приближается время, когда ваш ребенок пойдет в первый класс. У родителей возникает масса закономерных волнений и переживаний. На вебинаре психолог расскажет об основных критериях готовности ребенка к школе, даст советы по адаптации.

20 августа, 15:00–16:30 — «Шпаргалка для родителей». О чем: участники вебинара узнают, что такое психологическая готовность ребенка к школе и как она формируется, получат практические советы и рекомендации от психолога.

27 августа, 12:00–13:30 — «Как помочь детям адаптироваться к школе в начале учебного года». О чем: начало учебного года — не только волнующее, но и напряженное время для детей, ведь кому-то только предстоит стать школьником, а кому-то — адаптироваться к новому статусу в следующем классе или в новом учебном заведении. Какие особенности говорят о том, что адаптация к началу учебного года идет успешно, а что указывает на неблагополучие? Как родители могут помочь ребенку в этом процессе? Об этом и многом другом расскажет психолог на вебинаре.

Читайте также: Средний чек на набор первоклассника в России вырос на 55 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.