Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Зеленая книга», «Богемская рапсодия» и другие герои церемонии «Оскар-2019»

Развлечения
«Зеленая книга», «Богемская рапсодия» и другие герои церемонии «Оскар-2019»
Наилучшие результаты показала биографическая драма о жизни и творчестве великого Фредди Меркьюри. «Богемская рапсодия» получила сразу четыре статуэтки / Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

24 февраля 2019 года состоялась 91-я по счету церемония вручения премии «Оскар». Главное кинособытие года традиционно прошло в Голливуде в здании театра «Долби».

В регламент премии были внесены некоторые корректировки. Так, из-за устойчивого падения рейтингов было принято решение сократить время телетрансляции до трех часов.

Пожалуй, главным нововведением стало отсутствие ведущего. 4 декабря было объявлено, что на этот раз его роль будет исполнять шоумен Кевин Харт, однако комик отказался от почетной миссии из-за массовых осуждений его кандидатуры, вызванных его не совсем корректными высказываниями и шутками в адрес людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Кроме того, 8 августа 2018 года совет Киноакадемии сообщил о введении новой специальной номинации для фильмов с выдающимися кассовыми сборами. На авторов идеи обрушилась волна критики как со стороны профессионального сообщества, так и от простых киноманов, и от добавления этой категории было решено временно воздержаться.

Наилучшие результаты показала биографическая драма о жизни и творчестве великого Фредди Меркьюри. «Богемская рапсодия» получила сразу четыре статуэтки. На одну меньше у «Рима», «Черной пантеры» и «Зеленой книги», завоевавшей титул лучшего фильма.

Расскажем подробнее о победителях в основных номинациях, которые, бесспорно, заслуживают отдельного внимания.

«Лучший фильм»

Данная категория существует с 1929 года. С 2009 число номинантов было увеличено с 5 до 10, чтобы подогреть угасающий интерес к премии за счет блокбастеров, собравших солидную «кассу».

На соискание награды номинируются картины длиной не менее 40 минут, где минимум 75 процентов реплик произносится на английском. Впрочем, из последнего правила случались исключения, как это произошло с фильмом «Рома» в завершившемся сезоне.

В этом году заветного золотого рыцаря вручили «Зеленой книге» Питера Фаррелли, получившей свое название от путеводителя для темнокожих автомобилистов, которым пользовались герои. Фильм повествует о турне знаменитого Дона Ширли. В качестве водителя и сопровождающего интеллигентный музыкант выбрал, казалось бы, самого неподходящего кандидата — грубоватого и неотесанного вышибалу по кличке Тони-Болтун. Несмотря на свою суровую внешность и неумение вести себя в обществе, телохранитель оказывается добрым и неглупым малым. За время путешествия обоим мужчинам предстоит переосмыслить многое, а сами они станут настоящими друзьями.

«Лучшая режиссерская работа»

Категория существует с момента первой церемонии, то есть с 1929 года. Кандидатов отбирает Гильдия кинорежиссеров. На сей раз победителем стал Альфонсо Куарон — режиссер драмы «Рома».

Альфонсо Куарон Ороско родился 28 ноября 1961 года в Мехико. В 2013 году стал обладателем сразу двух Оскаров за картину «Гравитация». Кроме того, является лауреатом множества престижных премий, включая «Золотого льва» и «Золотой глобус».

Среди прославивших его работ числятся «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Дитя человеческое» и «Гравитация».

Очередным триумфом выдающегося мексиканского режиссера стала черно-белая драма «Рома», рассказывающая о судьбе многодетной семьи, живущей в Мехико 70-х годов. Отец много работает, чтобы обеспечить жену и четверых детей, а мать занимается воспитанием и домом, в чем ей помогают две местные гувернантки. Все меняют студенческие беспорядки во время Праздника Тела и Крови Христовых, переросшие в кровавую резню, во время которой было убито более 100 демонстрантов.

«Лучший актер»

С 1929 года на соискание этой престижнейшей премии отбирается 5 человек из списка допущенных картин с помощью тайного голосования, проводимого членами академии, которые в обязательном порядке являются артистами.

В 2019 честь подняться на сцену для получения вожделенного приза выпала американцу родом из Египта Рами Малеку. Молодому человеку с восточной внешностью удалось настолько органично вжиться в роль легендарного вокалиста Queen Фредди Меркьюри, что золотая статуэтка не заставила себя ждать.

Рами родился в Калифорнии 12 мая 1981 в семье экскурсовода и бухгалтера, эмигрировавших в Америку в 1978 году. У актера есть младший брат-близнец Сами, который преподает английский. Их старшая сестра Ясмин трудится врачом в отделении скорой помощи.

Малек с детства мечтал об артистической карьере и даже посещал драматический кружок вместе с Кирстен Данст, учившейся в той же школе классом младше. О Рами заговорили, когда он сыграл Эллиота Алдерсона в многосерийном проекте «Мистер Робот», за участие в котором получил «Эмми».

«Лучшая актриса»

Дата рождения и алгоритм номинирования совпадают с предыдущей категорией.

На этот раз «Оскара» получила актриса британского происхождения Оливия Колман за блестящее исполнение образа королевы Анны в исторической драме «Фаворитка».

Обладательница многочисленных национальных и международных премий, в том числе двух «Золотых глобусов», родилась 30 января 1974 года в Норидже (Великобритания). Известность Оливии принес сериал 2013 года «Убийство на пляже», в котором она сыграла женщину-детектива Элли Миллер.

Сюжет «Фаворитки», которая помогла Колман осуществить главную мечту любого, кто имеет отношение к кинематографу, раскрывает во всей красе хитроумные интриги, разворачивавшиеся во дворце времен правления королевы Анны, не вполне здоровой морально и физически. Фактически страной правила ее близкая подруга и одна из самых влиятельных женщин эпохи герцогиня Сара Черчилль. В этот момент при дворе появляется новый значимый персонаж — служанка Абигейль. Умная и проницательная девушка быстро смекает, что к чему, и включается в схватку за власть и положение в обществе.

«Лучший актер второго плана»

Премия существует с 1937 года. В остальном система та же, что и с исполнителями ролей первого плана.
Махершала Али, великолепно передавший утонченность и образованность своего персонажа из «Зеленой книги», появился на свет 16 февраля 1974 года в Окленде, штат Калифорния. Став взрослым, Махершала принял ислам, присоединившись к Ахмадийской мусульманской общине. Молодой человек получил образование в сфере средств массовой информации, но в итоге выбрал актерскую стезю. Снимался в сериалах, а также в обеих частях «Голодных игр».

Мировая слава пришла к Али с ролью наркодилера Хуаном из оскароносного «Лунного света». Тогда, в 2016-м, Махершала стал первым представителем мусульманской религии, завоевавшим премию «Оскар».

«Лучшая актриса второго плана»

Вошла в список в 1937 году.

В 2019-м статуэтка отправилась к Реджине Кинг, сыгравшей Шэрон Риверс в «Если Бил-стрит могла бы заговорить». Обладательница «Оскара», «Золотого глобуса» и трижды лауреат премии «Эмми» начала карьеру еще в подростковом возрасте с комедии положений «227» производства NBC. Затем последовали роли в «Джерри Магуайер», продолжения «Мисс Конгениальность» и «Блондинки в законе», «История золушки», «Враг государства».

В драме «Если Бил-стрит могла бы заговорить» Реджина играет мать главной героини, делающей все возможное, чтобы найти доказательства невиновности жениха своей беременной дочери, который оказался за решеткой по обвинению в изнасиловании.

«Лучший оригинальный сценарий»

Присуждается с 1941 года фильмам, имеющим в своей основе сценарии, написанные «с нуля».

В этом году на пьедестал взошли сразу три автора: Ник Валлелонга, Брайан Карри и Питер Фарелла, создавшие шедевр, имя которому «Зеленая книга». История дружбы двух людей из разных миров в данной категории обошла «Фаворитку» Деборы Дэвис и Тони Макнамара, «Дневник пастыря» Пола Шредера, «Рому» Альфонсо Куарона и «Власть» Адама Маккея.

«Лучший адаптированный сценарий»

Одна из старейших категорий — противоположность вышеназванной. На этой церемонии за обладание ею сражались Джоэл и Итан Коэны («Баллада Бастера Скраггса»), Николь Холофсенер и Джефф Уитти («Сможете ли вы меня простить?»), Барри Дженкинс («Если Бил-Стрит могла бы заговорить»), Эрик Рот, Брэдли Купер и Уилл Фетрс («Звезда родилась»). Победителями из этой битвы вышли Чарли Вачтел, Дэвид Рабинович, Кевин Уиллморт и Спайк Ли с «Черным клановцем».

Комедийная драма, основанная на одноименном романе Рона Сталворта о смелости двух полицейских, которым удалось войти в доверие к главарям Ку-клукс-клана и разрушить организацию изнутри.

«Лучший анимационный полнометражный фильм»

Сравнительно молодая категория, появившаяся в 2002 году. Тогда первого рыцаря получил «Шрек». До этого достойным кандидатам присуждались специальные призы. Так было с «Историей игрушек», «Кто подставил Кролика Роджера», «Белоснежкой и семью гномами». В 1992-м мультфильм «Красавица и чудовище» стал номинантом на звание лучшего фильма.

Лидер по количеству наград — студия Pixar. В период с 2002-го по 2017-й сразу 9 из 10 их творений стали обладателями заслуженных наград.

В этом году пальма первенства принадлежит Columbia Pictures и Sony Pictures Animations с их анимацией «Человек-паук: Через вселенные».

«Лучший фильм на иностранном языке»

Присуждается ежегодно с 1948 года. Чаще всего здесь побеждают Италия и Франция. Эти страны имеют по 14 и 12 побед соответственно.

Герой этого сезона — мексиканская драма «Рома» Альфонсо Куарона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.