Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не смотреть «Игру Престолов» стыдно

Развлечения
Итак, сага «Игра престолов» наконец закончилась. По комментариям и спойлерам я поняла — не очень удачно для главной героини.

Но шума информационного много. Люди фактически поделились на два враждующих лагеря (еще и в этом!). Есть те, кто от «Игры престолов» сходит с ума; есть те, кто гордо плюсуется к группе «Я не смотрел ни одной серии «Игры престолов» и горжусь этим».

Я отношусь ко вторым — с небольшой поправкой: не смотрела, но не горжусь этим.

Мне «Игра престолов» не особенно интересна. Еще несколько лет назад, когда первая волна воя настойчиво зашумела, в моей жизни произошел такой эпизод. Я подошла к верстальщику с сердитым вопросом: где верстка? На что он мне ответил: «Почему ты говоришь со мной как Дейнерис — мать драконов?»

Я не знала, кто такая Дейнерис.

Погуглила. Прочитала сюжет — подумала, сказка какая-то. Со зловещим уклоном. Убийства, много секса, много интриг. Не мое. Я реализм люблю. Даже — соцреализм, ха-ха. Но запомнила название.

И вот сейчас обожание «Игры» достигло своего максимума. Все ждали: чем же закончится восьмой сезон? Обсуждали. Были на острие моды и стиля.

Но вот что интересно, кого я ни спрошу из реальных знакомых — а вы смотрели? — ответ: «Нет, времени нету». Да, действительно, откуда взять столько времени, чтобы посмотреть восемь сезонов? Время спрессовано. На фэнтези времени нет.

Но в Сети все пишут: смотрели, в восторге. Может, я общаюсь не с теми людьми? Непродвинутыми и тупыми?

Ясность пришла откуда не ждали. Одна популярная блогерша написала примерно следующее: «Не уважаю людей, которые не смотрели «Игру престолов». Я смотрю — хотя не люблю фэнтези, не люблю сцены насилия и вообще. Но смотрю, потому что хочу быть в тренде».

Не смотреть «Игру Престолов» стыдно Зрители наблюдают за развитием саги с 2011 года / Кадр из сериала «Игра престолов»

Ну, это я своими словами пересказываю. Вот это — быть в тренде — и есть главная движущая сила. Как-то создателям «Игры» удалось породить этот стадный интерес, вернее, моду на то, чтобы «быть современным». Ты не смотрел? Ах, значит, ты пень, мхом поросший. Сиволапый, иди читай Тургенева.

Нет-нет, есть и настоящие фанаты, те, кто любит жанр, в конце концов, кто «подсел» — известно ведь, что замануха — что будет дальше — в сериалах держит зрителя на крючке. Такие же, какие были у Толкиена и его хоббитов. Вспомните: лет пятнадцать назад было такое же стенание по Фродо энд Ко. Как ненормальные смотрели. Мне было неинтересно, но я смотрела много раз: сначала в кино, потом на кассете, потом на кассете в озвучке Гоблина. Это было круто: находиться в тренде. На работе потом обсуждали Леголаса с девчонками, помню. Эх, Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была.

Теперь все не то.

Хотя нет, вру. Вы знаете, я ведь перед тем, как писать колонку, решила посмотреть хоть одну серию: ведь стыдно не видеть, но осуждать. Я подумала: самый первый сезон, самую первую серию. И что же? А вот нельзя посмотреть бесплатно. Фильм, который снят в 2010 году. Не сочтите меня жмотом, я охотно плачу за то, чтобы посмотреть новинки, если мне этого хочется. А тут как-то и не очень хочется, но многое встало на свои места. На пике интереса (раздутого), тысяч обсуждений и рецензий тех, кто не хочет отстать от времени, «Игра престолов» прекрасно продается, даже такое вот старье. Да, по современным меркам почти десять лет — это старье.

Вот вам и ответ на вопрос, почему «не смотреть «Игру престолов» стыдно».

Когда-то мне говорили: ты не посмотрела «Рабыню Изауру»? Ужас, стыдно. Потом — «Богатые тоже плачут». Я очень хорошо помню, как мне, тогда еще совсем юной сыроежке, учащейся на вечернем и работающей, сотрудницы втирали про то, что не смотреть про Марианну — это стыдно, это шедевр, т.к. там раскрыты все человеческие коллизии, там такой тонкий психологизм, там столько жизни и любви!..

Но Бог миловал, про Марианну посмотреть не пришлось.

Был культовый «Твин Пикс», который смотрели «все продвинутые». И я смотрела, и я восхищалась.

Потом был «Властелин колец». Не миновал. Но я помню, как стыдно было не быть в обсуждении. Надо было — смотреть. В обязательном порядке. Чтобы не выглядеть серостью.

Теперь вот то же самое с «Игрой престолов».

Через непродолжительное время кинематограф подбросит нам что-то еще более современное и модное. И Дейнерис будет забыта.

Это нормальное явление, полагаю.

Не стыдно «не смотреть «Игру» или «смотреть «Игру». Надо просто делать то, что интересно именно тебе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.