Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Элтона Джона мы любим не за «это»

Развлечения
Заметили ли вы, что территория российского кинопроката все чаще становится территорией скандалов?

Очередной разразился буквально вчера. Связан он с выходом на российские экраны фильма «Рокетмен» Декстера Флетчера о культовом британском музыканте Элтоне Джоне и его бурной личной жизни. Мировая премьера фильма состоялась две недели назад, а у нас картина в прокат выйдет через несколько дней. Правда, посмотреть мы сможем ее не целиком, а в купированной версии: лента подверглась серьезной цензуре.

Естественно, сообщение в прессе о сделанном цензурном «кровопускании» тут же взорвало Интернет.

Да кто посмел?! Как посмел? Почему?

Буча поднялась серьезная. И в среде журналистов, и среди потенциальных зрителей. Самое смешное: скандал достиг таких размеров, что факт прямого цензурирования фильма были вынуждены комментировать даже в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что не располагает информацией о случившемся и отправил всех... в Минкульт.

Минкультуры же от ситуации тут же открестилось. Владимир Мединский иронично высказался в том смысле, что если, мол, кто-то думает, что в министерстве стоят наготове с ножницами, мечтая, что бы еще отрезать у очередной западной ленты, то это — очень превратное впечатление о его деятельности. У министерства другой функционал и совсем другие задачи.

Элтона Джона мы любим не за «это» Посмотреть «Рокетмен» мы сможем не целиком, а в купированной версии: лента подверглась серьезной цензуре / Кадр из фильма «Рокетмен» (https://www.youtube.com/channel/UCF9imwPMSGz4Vq1NiTWCC7g)

Между тем, склока набирает обороты. Известный кинокритик Тимур Алиев сравнил в своем комментарии Россию с Китаем, где замазываются лица актерам на церемонии «Оскар». А телеведущая Ксения Собчак у себя в Telegram-канале возмущенно высказалась: «Да могли бы уж пойти до конца и обрезать так, чтобы после первой сцены сразу шли финальные титры...».  

А что? Могли бы, между прочим, и обрезать. Если бы весь фильм состоял из купированных гей-сцен, эпизодов хранения и распространения наркотиков. Те еще высокохудожественные ценности! Без этого «эстетического удовольствия» мы же никак прожить не сможем, краски нашей собственной жизни померкнут, и настанет всеобщее духовное обнищание!

Видимо, «ценность» этих гей-сцен в стране потомков Пушкина и Достоевского хорошо понимает и сама компания-дистрибьютор «Централ Партнершип», являющаяся автором «цензурно-драконовских» мер в России. За что ей низкий поклон. Тем более что действовали ее представители в соответствии с требованиями российского законодательства.

В конце концов, мы любим творчество Элтона Джона не за «клубничку» его интимных отношений, про которые все и так наслышаны. А за то, что он — прекрасный музыкант и композитор, оказавший мощное влияние на развитие мирового легкого рока. Ну и к чему тогда излишняя натурализация интимной жизни на экране? Что она добавляет к продукту его творчества? Живет человек себе так, как живет. Мало ли у кого какие «тараканы» в голове.

Так что давайте, господа, воду из сэра Элтона Джона лить не будем. Он нам дорог просто как замечательный певец и прекрасный композитор.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.