Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Испытание любви на фоне эпидемии

Развлечения
Стартовал давно ожидаемый сериал «Эпидемия» (режиссер Павел Костомаров) по роману Яны Вагнер «Вонгозеро». Роман — антиутопия, тема не новая: на мир напал неизвестный вирус, количество жертв исчисляется тысячами.

Москва превращается в закрытый город: ни въехать, ни выехать. Главные герои — Сергей (Кирилл Кяро), его жена Анна (Виктория Исакова), тесть (Юрий Кузнецов), быдловатый сосед Леня (Александр Робак) со своей семьей — принимают решение бежать прочь, в глушь, на карельское уединенное озеро, где им придется выживать в диких условиях. Мы, сегодняшние, слишком зависим от благ цивилизации, и поэтому, пожалуй, самое страшное в «Эпидемии» даже не перспектива стать жертвой неизвестной болезни. Самое страшное — это оказаться наедине с ежедневным выживанием в суровых условиях. Особенно когда ради этого самого выживания ты вынужден контактировать с другими людьми.

А для Анны Вонгозеро оказывается еще и местом испытания любви. Ведь с собой Сергей взял и бывшую жену Ирину с маленьким сыном. Ревность, рефлексия, страх за свою жизнь и страх за свою любовь, переосмысление прошлого: скучно не будет... Но однако нельзя не отметить: в киносценарии появилось много современных деталей и деталек, которых в романе не было. Миша, сын Анны от первого брака, оказывается «особенным», с синдромом Аспергера (которым, к слову, страдает и экозащитница Грета Тунберг). А какая страшная сцена «зачистки» школы с веселыми маленькими школярами! А истерика, с которой дочь захлопывает дверь перед носом пожилой матери, пораженной страшной болезнью... Кстати, редкая для сегодняшнего дня расстановка гендерных сил — женщины здесь в основном все же не тягловые лошади, а помощницы. Главные — мужчины. Именно они принимают решения.

Испытание любви на фоне эпидемии Роман — антиутопия, тема не новая: на мир напал неизвестный вирус, количество жертв исчисляется тысячами / Фото: Официальная страница Кирилла Кяро, https://www.instagram.com/trubotshist30/

Да, сюжет предсказуем. Но и реалистичен тоже. Вирусологи предупреждают, конспирологи предполагают, прорицатели пугают. Волей-неволей задумаешься о том, насколько мы, сегодняшние, беззащитны и беспомощны, как только лишаемся благ цивилизации. Кстати, на следующий день после премьеры первой серии фильма, по злой иронии, не иначе, в нашей шестнадцатиэтажке вечером вырубили свет. Минут на пятнадцать. Делать стало абсолютно нечего: ни чайник вскипятить, ни новости погуглить, ни даже книжку почитать. Свечей дома не нашлось. За какую-то четверть часа передумалось о многом... Что бы, например, я взяла как «самое необходимое»? Но дали свет, страхи рассеялись. Подключился вайфай. Можно наконец спокойно посмотреть кино.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.