Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Киноэксперт рассказал, почему в России очень любят фильм «Унесенные ветром»

Развлечения
Киноэксперт рассказал, почему в России очень любят фильм «Унесенные ветром»
Знаменитый кадр из кинокартины «Унесенные ветром» с Кларком Гейблом и Вивьен Ли / Кадр из фильма «Унесенные ветром»

В эти дни мир отмечает сразу две даты, связанные со знаменитой эпопеей «Унесенные ветром». 15 декабря — 80-летие премьеры фильма по роману Маргарет Митчелл, а 11 декабря исполняется 81 год с тех пор, как на роль Скарлетт О’Хара утвердили Вивьен Ли.

Почему жребий сыграть знаменитую американку выпал именно англичанке Вивьен Ли, не прославленной актрисе?

— Изначально на эту роль планировалась актриса Бетт Дэвис, — говорит киновед Давид Шнейдеров. — К тому времени она была уже обладательницей «Оскара» и точно попадала в образ — сильной, властной женщины.

Однако у нее был контракт с другой студией, и актрису было трудно заполучить. Но она настолько подходила по типажу, что продюсеру «Унесеных» Дэвиду Селзнику удалось договориться с Джоном Уорнером: тот согласился отпустить Дэвис, но поставил жесткое условие — чтобы Рэтта Батлера играл Эррол Флинн.

И вот тут они не сошлись. Создатели картины не хотели брать Флинна, да и сама Дэвис не хотела с ним работать. И тогда нашли Вивьен Ли. Она была не то чтобы сильная актриса. Немножко играла на сцене, снималась в рекламе. По сравнению с Дэвис была никто, но очень любила роман «Унесенные ветром».

— И вот здесь судьбоносной стала встреча Вивьен Ли с Маргарет Митчелл, — рассказывает Шнейдеров. — Увидев актрису, писательница признала ее большое сходство со своей героиней.

По словам эксперта, на роль Скарлетт О’Хара претендовало около полутора тысяч актрис. После огромного смотра для кинопроб было отобрано девяносто. Это очень много для Голливуда: на кастингах обычно жесткий отбор, к пробам допускают наиболее подходящих кандидаток. Съемки начались, когда актриса на главную роль еще не была утверждена. И в первых сценах — когда показывают пожар — на экране мы видим дублершу.

— Это кино на все времена. В Америке по популярности его можно сравнить с нашей «Иронией судьбы», — считает киноэксперт. — Но мне кажется, это кино чисто американское. Нашим зрителям оно по душе, потому что в нем есть черты латиноамериканских мелодрам. Даже когда к нам пришли сериалы «Богатые тоже плачут» и другие подобные, на фоне всей этой мексиканскобразильской телепродукции голливудский фильм заметно выигрывал: был снят красиво, качественно, с прекрасной игрой актеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Литвинова, писатель, кандидат филологических наук:

Я смотрела кинопробы актрис на роль Скарлетт. Они все были красотки. Но ни у одной я не увидела дьявольского огонька в глазах, ни одна не смогла произнести одновременно столь отчаянно и страстно: «Эшли, я люблю вас!» На мой взгляд, да: англичанка Вивьен Ли — стопроцентное попадание.

СПРАВКА

Скарлетт О’Хара — главная героиня романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» (1936), ставшая образцом находчивой, храброй и целеустремленной женщины для нескольких поколений во всем мире.

Наш ответ

Мы попросили наших экспертов: киноведа Давида Шнейдерова и писателя, историка литературы Анну Литвинову пофантазировать, кто из российских и советских актрис справился бы с ролью Скарлетт, и какие краски характеру героини они могли бы придать. Вот что у них получилось.

Татьяна Самойлова. Специализировалась на сложных ролях: Вероники в «Летят журавли», Анны Карениной. С ролью Скарлетт тоже блестяще бы справилась.

Оксана Акиньшина. «Обаятельная хулиганка», какой и была героиня «Унесенных ветром».

Вия Артмане. Неприступный типаж. Скарлетт в ее исполнении получилась бы жесткой.

Анастасия Вертинская. Ее так и прозвали в свое время: «Русская Вивьен Ли» за утонченную, несоветскую красоту.

Читайте также: Режиссер «Джокера» отреагировал на слухи о съемках сиквела

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.