Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какая гадость эта ваша «Ирония судьбы»

Развлечения
На одном из федеральных каналов покажут отреставрированный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». На этот раз — в формате Full HD. Новая версия, как обещают телевизионщики, «будет отличаться от классической более четкими деталями и яркими цветами».

Я люблю этот фильм. Несмотря на то, что три главных героя — закомплексованные кретины с несложившейся судьбой, фильм отличный. Смешной, трогательный, немного грустный, философский. И главное — действительно новогодний. Но, елки-палки, сколько же можно?! Ведь каждый год. Одно и то же. Потерявший маму мальчик Женя Лукашин все запихивает в себя заливную рыбу. Вам не надоело?

Увы и ах, но мы живем в эпоху пост- или даже метамодерна. Это когда ничего принципиально нового не создается, а мы, как моль, подъедаем бабушкины платья. На ТВ, помнится, это началось со «Старых песен о главном». Не самые оригинальные артисты перепели по-настоящему качественные советские песни. Сначала одни, потом другие. Дальше вообще все, что стоит перепеть. Зритель рукоплескал. Ага, прокатило! И началась вакханалия.

Слабенькие режиссеры начали переснимать старые кинохиты. «Служебный роман», «Джентльмены удачи», «Кин-дза-дза». Самым убогим ремейком стал, мне кажется, фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Даже по-настоящему классные актеры Безруков и Хабенский эту франшизу не вытянули. Потом раскрасили Штирлица. Сейчас вот «Ирония судьбы» в Full HD.

Какая гадость эта ваша «Ирония судьбы» Отреставрированный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» будет показан в формате Full HD / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1976)

Все эти ремейки — свидетельство глубочайшего кризиса. Причем даже не в искусстве — о нем речи вообще не идет. Нет, это свидетельство кризиса уже и в массовой культуре, которая всегда искусство пережевывала и подавала публике в наиболее удобоваримой форме. А теперь — ни искусства, ни масскульта. Одни ремейки. То есть копии копий. Приехали, граждане.

Что самое противное — в Голливуде то же самое. Старина Шварценеггер в свои 72, кряхтя и отплевываясь, изображает шестого по счету Терминатора. Трудно бедняге. А что делать? Новых ярких образов нет — используем старые. Как говорится, «Высоцкий. Спасибо, что живой». И живые, и даже мертвые герои прошлого пашут как проклятые! Я не удивлюсь, если скоро на вахту вновь заступит Штирлиц. Или снимут продолжение «Место встречи изменить нельзя». А мы с брезгливым интересом будем все это смотреть, бухтеть, что «раньше лучше было», и… требовать новых серий.

Какие зрители — такие и фильмы. Мы-то, сегодняшние, тоже к героям не относимся. Наши деды победили во Второй мировой. Отцы запустили Гагарина в космос. А мы вот новый кетчуп тестируем. Тоже вносим вклад в мировую историю. Мы достойны своих зрелищ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.