Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Киномакдоналдс»: критик Григорьев — о главном претенденте на «Оскар»

Развлечения
«Киномакдоналдс»: критик Григорьев — о главном претенденте на «Оскар»
Кадр из фильма «Однажды в... Голливуде» (2019)

Объявлены номинанты 92-й кинопремии «Оскар». За звание лучшего фильма поборются «Джокер» Тодда Филлипса, «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Форд против Феррари» Джеймса Мэнголда, «Кролик Джоджо» Тайка Вайтити, «Маленькие женщины» Греты Гервиг, «1917» Сэма Мендеса, «Брачная история» Ноа Баумбака, «Однажды в... Голливуде» Квентина Тарантино и «Паразиты» Пон Чжун Хо.

«Вечерняя Москва» поговорила с кинокритиком Романом Григорьевым о том, кто, скорее всего, станет обладателем заветной статуэтки и чего ждать от судейской комиссии в этом году.

— Конечно, больше всего номинаций собрала картина «1917», но чисто зрительски, по идее, награду за лучший фильм должен взять Тарантино с работой «Однажды в... Голливуде». Это наиболее универсальная, смотрибельная, понятная с эстетической точки зрения история. Что касается «Ирландца» Скорсезе — это более нишевое кино, на любителя. Многие посетовали на обилие омолаживающей компьютерной графики для главных героев. Аудитория кино — преимущественно молодые люди, а у троицы Пеши — Де Ниро — Аль Пачино возрастная планка «50–60 плюс». Так что шансов не так много. Третий громкий кандидат — «Брачная история», которая отличается блестящей игрой актеров, исполнивших главные роли. Но, боюсь, шансов тоже не так много: могут обидеться афроамериканцы и представители сексуальных меньшинств, не представленные в фильме. Кстати, у Скорсезе их тоже нет.

«Киномакдоналдс»: критик Григорьев — о главном претенденте на «Оскар» Кадр из фильма «Джокер» (2019)

— Получается, лучшим из лучших становится Тарантино?

— «Однажды в... Голливуде» — это такой киномакдоналдс. Он хорош всем: здесь и ретро, и известные актеры в главных ролях, и маньяк. И, поскольку награждение проводит Американская киноакадемия, надо учитывать географический фактор, а Тарантино — это как раз про Америку. Что-то родное, близкое и понятное. Ну и, конечно, среди прочих выделяется «Джокер». Это переосмысление вселенной Бэтмена и уникальный в своем роде фильм, который выводит на первый план второстепенного героя и делает его революционером поневоле. В каждом есть та сущность, которая устала от скотства, именно поэтому картина оказалась близка многим. Так что для меня есть два наиболее вероятных претендента на звание лучшего фильма: «Джокер» и «Однажды в... Голливуде». Церемония в этом году будет очень интересной.

«Киномакдоналдс»: критик Григорьев — о главном претенденте на «Оскар» Кадр из фильма «Паразиты» (2019)

— А у кого шансов меньше всего?

— У «Паразитов». Для американцев, пожалуй, эта эстетика окажется слишком непонятной, хотя фильм по-своему интересный, собрал кучу оваций. Но то, что нравится Каннам, не всегда нравится Голливуду. В любом случае картина уже взяла призы в Европе. В Америке она просто «посветится», но шансов на победу мало.

— Как считаете, насколько справедливым окажется судейство?

— Я думаю, кто-нибудь может возмутиться неудовлетворительным количеством темнокожих, гомосексуалистов и лесбиянок, но причина небольшого их числа проста: большинство фильмов рассказывает истории традиционных пар. В этом я вижу некое отрезвление самого мероприятия, потому что, когда жена Уилла Смита выходила и говорила журналистам, что слишком мало афроамериканцев выдвигается на «Оскар», она не понимала, что дело здесь не в коже, а в таланте. «Паразиты», кстати, тому пример. Думаю, впервые за последнее время это будет действительно интересная церемония. Не знаю, заслуга ли это «Оскара» или так сложились звезды, но в этом году было снято много хороших фильмов.

Читайте также: Стали известны номинанты на премию «Золотая малина»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.