Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как образ русской красавицы видели кинематографисты разных лет

Развлечения
Как образ русской красавицы видели кинематографисты разных лет
Похищенная драконом с собственной свадьбы княжна Мирослава / Кадр из фильма «Он – дракон» (2015 год)

Красивые, женственные и смекалистые — такой противоречивый набор качеств совмещают в себе героини русских сказок. «Вечерка» сделала подборку самых ярких русских народных героинь с телеэкрана. Оказалось, что у героинь советских киносказок и современных фильмов немало общего.

Сильные и кроткие

Венец послушания и терпения — Настенька из фильма «Морозко» Александра Роу (1964).

Как образ русской красавицы видели кинематографисты разных лет Венец послушания и терпения — Настенька из фильма «Морозко» Александра Роу / Кадр из фильма «Морозко» (1964 год)

— Работая круглосуточно, снося любую несправедливость, эта девушка получает красивого жениха и богатое приданое. Другой вопрос, насколько ее поведение можно рассматривать как пример, — рассказывает кинокритик Алексей Шкляев. — Куда более активный персонаж — Варвара («Варвара-краса, длинная коса», 1969). Тот же режиссер, но прошло пять лет после Морозко — и каков поворот в нравах. Отказав в своей руке претендующим на нее царевичам, она предпочитает им рыбацкого сына и решает кучу возникших из-за этого проблем. Так и хочется сказать, вот это женщина!

Тихие и решительные

Несколько особняком в ряду сказочных героинь русских сказок стоит Царевна Несмеяна. Обладая скверным в сущности характером, она все же совершает свой женский подвиг: выбирает в мужья рассмешившего ее простолюдина, который получает статус и полцарства в придачу.

Изобретательные

— Василиса — сложный и загадочный персонаж, — считает Алексей Шкляев. — Тут и переодевания в лягушачью кожу, и организация пиров на высшем уровне, и самовольный уход к Кощею Бессмертному. А как вам гонка с препятствиями, которую предстоит выдержать ее жениху? Справедливости ради отметим, что Василиса умеет не только создавать проблемы, но и решать их.

Харизматичные

Персонаж Марфы Васильевны Собакиной, жены Ивана Грозного, произносит в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» всего два предложения, но так, что их до сих пор цитируют зрители. Вот это харизма! Если взять сказочных героинь последних лет — Любаву из трилогии о богатырях, Мирославу из фантастической драмы 2015 года «Он — дракон», то мы увидим, что их образ не изменился по сравнению с прошлым. Сказочная красавица на Руси — суперженщина, способная вызволять себя и окружающих из самых запутанных жизненных ситуаций. При этом она не теряет ни оптимизма, ни добра, ни очарования.

Зеркальце, молчи

Не принцесса. Королевна! Образ Марфушеньки, ревнивой сестры Настеньки, получился благодаря игре актрисы Инны Чуриковой настолько ярким, что назвать его отрицательным язык не поворачивается.

Как образ русской красавицы видели кинематографисты разных лет Образ Марфушеньки, ревнивой сестры Настеньки, получился благодаря игре актрисы Инны Чуриковой настолько ярким, что назвать его отрицательным язык не поворачивается / Кадр из фильма «Морозко» (1964 год)

Снегурочка — персонаж скорее положительный, но это не точно: слишком уж вялая и безжизненная эта снежная красавица. Кроме умения разбивать мужские сердца, ни в чем полезном не замечена.

КСТАТИ

Зеркальце в арсенале красавиц — не просто средство любования собой, но и слежения за людьми. Надо же знать, кто строит тебе козни! Иногда функцию зеркала выполняет блюдце, по которому катается яблоко.

Читайте также: Мультфильм «Маша и Медведь» покажут по Центральному телевидению Китая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.