Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жизнь у моря: первая кинопремьера после карантина

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Жизнь у моря: первая кинопремьера после карантина
Чарай Муэнпрайун в роли Бунчи (слева) и Михаил Гомиашвили в роли Ксенофонта (справа), актеры фильма «Хэппи-энд» режиссера Евгения Шелякина / Кадр из фильма «Хэппи-энд»

Главная премьера этого августа — фильм «Хэппи-энд» Евгения Шелякина. Почему стоит посмотреть этот фильм?

Какой должна быть хорошая комедия? Такой, чтобы пересказывать друзьям как анекдот? Или такой, чтобы народ растаскивал ее на цитаты?

Думаю, хорошая комедия — это когда после титров уходишь с ощущением тепла. У режиссера Евгения Шелякина радовать людей получается.

«Хэппи-энд» оставляет долгий и приятный шлейф в памяти. В основе этой картины — любовь. Она растворена в фильме: взгляды, поступки, только не слова. О любви здесь не говорят, в нее не играют, но ощущают — к пока еще незнакомым людям, к будто бы вновь обретенной природе, к простым ежедневным действиям, даже, что самое сложное, к самому себе.

Сценарий Константин Чармадов посвятил своему отцу Ксенофонту. На эту роль выбрали грузинского актера Михаила Гомиашвили, которому, по словам коллег, «и играть не нужно — он и есть этот фильм».

В картине удивительная атмосфера. Кино снимали в Таиланде, где люди хитро-улыбчивые, а море — непредсказуемое. Около месяца команда на острове Ко-Чанг творила чудеса. Актрисы научились крутить огненные шары ради сцен с фаер-шоу.

Актеры жевали жгучий перец, чтобы камера зафиксировала преодоление себя. Неуправляемых гекконов замедляли, задымив в банке, по подсказке местного водителя. Ловили солнце с четырех утра. Здесь в кадре появляются тайцы, среди которых особенно выделяется Бунча — актер Чарай Муэнпрайун.

В колорите с местными сливается произносящий несколько реплик на тайском Евгений Сангаджиев. Вскоре после начала фильма к его течению привыкаешь, и кажется, что сам ощущаешь под пальцами скользкую рыбью чешую и нагретое дерево лодки, брызги волн и солнечные лучи. А еще хочешь узнать название звучащего трека, музыку, сопровождающую фильм, так и тянет поставить на повтор. Если говорить о сюжете, то в фильме он есть, но обойдемся без спойлеров.

В картину погружаешься и хочешь в ней остаться. Для чего? Может быть, для того, чтобы неспешно осмыслить все сложности мира и смириться с тем, что реальность слишком сложна и многообразна. Фильм пробуждает вкус к жизни. Этого чувства сегодня многим не хватает: люди устали от карантина, соскучились по кино и не готовы видеть на экране «чернуху». Хочется радости и веры в самое хорошее.

Со своеобразного финала и начинаются события «Хэппи-энда»: пожилой человек идет в никуда по заснеженной деревне, а в следующем кадре он уже приходит в себя на морском побережье. Что это, как не чудо?

А чем все закончится на самом деле — узнаете перед титрами.

ДОСЬЕ

Евгений Шелякин — кинорежиссер, сценарист и актер. Родился 18 сентября 1976 года. Имеет образование инженера-электрика, юридическое. Играл в КВН. В 2008 году окончил ВГИК и стал режиссером. Снимал программу «Прожекторперисхилтон», фильмы «Ч/Б», «Пятница», сериал «Кухня. Война за отель» и другие.

Читайте также: Лучшие кинопроекты получат государственную поддержку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.