Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Остались молоды навечно. Подвиг подольских курсантов воплотили в кино

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Развлечения
Остались молоды навечно. Подвиг подольских курсантов воплотили в кино
Кадр из фильма «Подольские курсанты». Лейтенант Алешкин (Алексей Бардуков) — слева — и курсант Лавров (Артем Губин) ведут огонь по врагу / Кадр из фильма «Подольские курсанты» (2020)

Вечером понедельника, 5 октября, в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы прошел премьерный показ художественного фильма «Подольские курсанты».

День премьеры был выбран неслучайно: именно 5 октября 1941 года воспитанники двух военных училищ из города Подольска — артиллерийского и пехотного — приняли бой с немецко-фашистскими войсками, рвущимися к Москве. Остановили вражеское наступление на 12 дней. Но из 3500 курсантов в живых осталось всего около четверти.

Этому подвигу и посвящена эпическая кинокартина, снятая режиссером Вадимом Шмелевым на студии «ВоенФильм» практически тем же составом съемочной группы, что работала над «Брестской крепостью» и «Женским батальоном». Премьере предшествовала церемония гашения специальной почтовой марки, выпущенной в честь выхода фильма на экраны Федеральным агентством связи.

На премьере фильм представили актеры Артем Губин, Игорь Юдин, Любовь Константинова, Даниил Спиваковский, Сергей Бондарчук, Марк Вдовин и другие. Во время работы над лентой они прошли реальную подготовку в военном училище. Ходили строем, жили в казарме, стреляли из трехлинейки и 45-миллиметрового артиллерийского орудия.

— При работе над кинокартиной мы хотели показать войну такой, какая она есть — «в дыму, крови и рваном железе», — рассказал продюсер киноленты Вадим Задорожный. — Для этого была проделана огромная работа по реконструкции, например, боевой техники образца 1941 года. Причем как нашей, так и немецкой. У нас зритель не увидит откровенно фанерных танков или бронемашин заведомо более поздних времен. Атмосфера тревожной осени сорок первого воссоздана в мельчайших деталях, от души поработали все — и военные консультанты, и историки, и реконструкторы, и гримеры. Все — от моды военных времен до спецэффектов — воссоздано максимально достоверно.

Съемки фильма проходили с августа по ноябрь 2018 года в городском округе Подольск Московской области и в Калужской области — на местах боев. Основой для сценария послужили рассекреченные архивные материалы Минобороны.

Для съемок была построена копия укреплений Ильинского рубежа. А чтобы в кадр не попадали детали современно го пейзажа — послевоенные строения и асфальтобетонное покрытие Варшавского шоссе, — место действия пришлось немного перенести. Для создания аутентичной обстановки выкопали часть нового речного русла, проложили грунтовые дороги, построили доты, мосты и блиндажи. История полузабытого подвига разворачивается на экране с документальной точностью.

— Мне бы хотелось, чтобы этот фильм был живой и чтобы он находил отклик в сердцах зрителей, чтобы это не была кровь или слезы градом, а чтобы после просмотра в сердцах людей появилась какая-то тихая грусть и гордость за героев, — признается исполнитель роли командира батареи лейтенанта Шаповалова актер Дмитрий Соломыкин. Именно его герой предотвратил один из немецких танковых прорывов.

Но, к сожалению, не обошлось и без киноштампов. Например, несколько нарушают принцип достоверности командиры, которые переигрывают до истеричности, чем-то напоминая героя Михаила Пореченкова в «Девятой роте».

Диалог медсестры Маши (Любовь Константинова) с умирающим от пулевого ранения в грудь бойцом откровенно затянут — курсант с пробитыми легкими вряд ли смог бы так долго говорить. Вызывает сомнения и возрастной барьер 12+. Конечно, такие фильмы можно и нужно показывать молодым. Но вид солдата в ожогах после обработки окопа огнеметчиками или момент, когда товарищи пытаются втянуть в окоп изувеченного юношу, требуют, наверное, более взрослого зрителя.

Как бы то ни было, фильм вот-вот выйдет на большие экраны. Еще одна страница Великой Отечественной войны становится ближе и понятнее современным россиянам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Угольников, генеральный продюсер фильма «Подольские курсанты»:

— Параллельно съемкам мы проделали огромную поисковую работу, восстанавливая имена погибших героев. К сожалению, многих установить так и не удалось. Вот Алексей Бардуков играет лейтенанта Афанасия Алешкина. С одним зенитным орудием этот герой несколько часов противостоял сразу нескольким вражеским танкам. Он погиб… А во время съемок подробности его подвига стали известны его внучке — помощнице нашей съемочной группы.

Читайте также: Премьеру нового «Бэтмена» перенесли на 2022 год

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.