Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В день своего 50-летия Цой в Питере воспарил в небеса

Сюжет: 

Виктор Цой
Развлечения
В день своего 50-летия Цой в Питере воспарил в небеса
Бронзового Цоя на мотоцикле установили перед входом в зал «Октябрьский» на радость поклонникам / Фото: Михаил Садчиков

Для петербуржцев он никакой не рок-идол, не мегазвездный персонаж, а свой парень, бродивший когда-то в белые ночи по улицам и площадям. А на свой юбилей Цой «прикатил» на Лиговку, на площадь перед концертным залом «Октябрьский», на мотоцикле - московский скульптор Алексей Благовестов привез свою работу - памятник Виктору в Северную столицу буквально на полдня.

Бронзового Цоя на мотоцикле установили перед входом в зал "Октябрьский" на радость поклонникам. Все, кто хотел, могли сфотографироваться рядом с Цоем.

- Я обожаю этот памятник! - сказал кинорежиссер Сергей Соловьев, приехавший в город на Неве специально на юбилей.

Для ближайшего друга и соратника Цоя, гитариста группы "Кино" Юрия Каспаряна юбилей стал непростым испытанием. Каспарян вышел на сцену в окружении ста музыкантов оркестра Государственного Эрмитажа, чтобы сыграть программу из 20 симфонических версий лучших мелодий «Кино». Рокер Юрий Каспарян был при параде и, как всегда, сосредоточен, серьезен. Дирижировал Оркестром Эрмитажа итальянец Фабио Мастранжело.

Мелодии Цоя в оркестровках питерца Игоря Вдовина обрели новое дыхание, хотя поначалу ввергли молодых зрителей в состояние культурного шока. Одной гитары для исполнения песен Цоя Юрию Каспаряну оказалось мало – за час двадцать концерта он сменил несколько инструментов. Публика долго присматривалась и прислушивалась к происходящему, но после того, как невероятно мощно и объемно прозвучала даже такая, казалось бы, чисто рокерская тема, как «Мы хотим перемен», зал взревел. Юрий Каспарян и Фабио Мастранжело отмечали свою викторию!

Не скрывал своего восхищения программой «Симфоническое кино» и создатель фильма «Асса» Сергей Соловьев:

- Это был акт настоящего, прекрасного искусства, еще раз доказавший, что Витя Цой -прежде всего, огромный художник. Так естественно и так правильно, что с течением времени, вырвавшись из страстных рок-тусовок, его музыка обрела классические формы симфонического оркестра. Мне показалось необыкновенно правильным в этой программе отсутствие слов, потому что все слова Цоя мы знаем наизусть сами, они все внутри нас.

Второе отделение началось с сюрприза. На сцену вышел Жан Люк Дебузье и спел Цоя на французском. Он признался, что исполняет песни Цоя больше двадцати лет, так как учился в Ленинграде и даже успел познакомиться в конце 1980-х с Виктором и помузицировать с ним. Во французских версиях гитарист группы RMProject поразил зал залихвацкими, мощными соло.

Затем на сцену поднялся Сергей Соловьев и произнес проникновенный монолог о Цое, с которым был знаком в течение пяти лет, да так и не сумел толком поговорить: «Но с Цоем было приятно даже... помолчать. Человека такого обаяния и цельности встретишь крайне редко». Под смех зала Соловьев рассказал, что они с Цоем даже вместе выпивали… молча. Такой это был человек – Витя Цой. «Он так и остался Витей. Таким и останется навсегда».

Американская группа BRAZZAVILLE показала, как на английском звучит «Звезда по имени Солнце».

А затем на сцену поднялась питерская группа "Виктор" - лучшая из трибьют-команд, играющих Цоя. Солист группы "Виктор" Асхат Калбаев вырос на песнях Цоя, теперь его делами занимается не кто иной, как Юрий Белишкин, в конце 80-х работавший с группой «Кино» как директор коллектива.

Зал на вечере памяти очень теплый, чуткий. Кто-то из зрителей по ходу действия подошел к сцене, поставил букет и зажег свечу... Среди публики очень много молодежи - новое поколение выбирает Виктора Цоя.

В финале концерта песни «последнего героя» распевал вместе с музыкантами уже весь зал. Никто не спешил расходиться, однако есть жесткий регламент, и около 23 часов публике пришлось переместиться из зала на площадь у «Октябрьского». И опять выстроилась очередь к памятнику. Многие попытались "прокатиться" на заднем сиденьи, обнявшись с кумиром.

Любви к Цою все возрасты покорны – у памятника фотографировались и стар, и млад. А ближе к полуночи невозмутимый бронзовый Цой взмыл в питерское небо. Поклонники с интересом наблюдали диковинную картину: белая ночь, в воздухе - Цой.

Полетав в родном городе, бронзовый мотоциклист погрузился на грузовик с надписью «Виктор Цой – 50» и отправился в Москву. Ждать своего часа, когда власти, наконец, примут решение о том, чего давно ждут все поклонники – чтобы Цой на мотоцикле появился на одной из улиц или площадей столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.