Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На обратной стороне Луны живут нацисты

Сюжет: 

ММКФ - 2012
Развлечения
На обратной стороне Луны живут нацисты
Кадр из фильма Тимо Вуоренсола «Железное небо» / Фото: Агентство «Артефакт»

В программе «Гала-премьеры» наконец выстрелил фильм режиссера Тимо Вуоренсола «Железное небо». Это ко-продукция Финляндии, Автралиии и Германии рассказывает в порядке бреда историю о том, как уцелевшие после Второй мировой войны нацисты освоили темную сторону Луны и вполне успешно ее колонизировали, построив не только базу в форме свастики, но и огромный звездолет для порабощения землян. Но чтобы он взлетел, нужен гаджет продукции Apple. За ним капитан, метящий в кресло фюрера (Удо Кир), Клаус Адлер (Гец Отто) и его будущая жена Рената Рихтер (Юлия Дитца) отправляются на Землю. А противостоит этим подлым планам, ясное дело, в первую очередь, Америка с женщиной-президентом во главе и ее пиар-советница, которая, в конце концов. и командует всеми пушками…  

Представлять фильм в Москву приехали режиссер и актеры Удо Кир, Юлия Дитца, Гец Отто и Моника Госсманн. Причем актриса Юлия Дитца появилась в костюме своей героини Ренаты Рихтер.

 - Мы обратились к нашей аудитории в Интернете, рассказали им, что мы хотим снять фильм о нацистах, которые поселились на обратной стороне Луны. Спросили – не хотят ли они помочь нам? Все согласились, – рассказывает Тимо Вуоренсола о том, как происходили поиски средств на съемки фильма. -  Сделали это в первую очередь через социальные сети facebook, twitter, YouTube и myspace. Мы использовали творческий вклад нашей аудитории, но при этом этот процесс нельзя назвать демократическим в полной мере. Это была строгая автократия, потому что я всегда сам решал, что будет в фильме, а что нет. Что касается средств, мы просили публику инвестировать свои деньги в наш проект, естественно часть им будет возвращена. А в случае успеха в прокате – они получат еще больше.

Таким образом, было собрано 1,2 миллиона евро.

-  В наших целях не было угодить огромной интернет-аудитории, поскольку, как говорят в Финляндии, если стараешься угодить всем, окажешься в лесу, - добавляет финн-режиссер.

В фильме много юмора: по мнению авторов, смех в картине, является лучшим оружием против насилия. Высмеивая нацистов и борьбу за власть, к которой стремятся в фильме почти все герои, создатели картины пытаются показать абсурдность такого поведения – но  без   морализаторства и дидактики. 

О том, что в картине снимется  голливудский актер Удо Кир, было известно заранее.

- Я люблю странные истории, - так поясняет Кир свое появление в картине. -  И когда мне предложили сыграть фюрера на Луне, я подумал – почему бы и нет? Я играл фюрера в Германии, играл фюрера в Англии в образе старушки… И когда услышал, что мне предстоит сыграть фюрера на Луне, решил, что как раз этого мне и не хватало.    

Артист признался, что в США, как и во всем мире, снимается масса фильмов о нацистах и о Второй Мировой войне, но идея сделать из этого комедию показалась ему отличной:

 -  И это доказывает количество просмотров  трейлера фильма на сайте YouTube, которое я обнаружил вчера – это девять с половиной миллионов просмотров!

Какая сцена далась артистам труднее всего? У всех – по-разному. Для Геца Отто это эпизод драки с Ренатой.

 - Умирать с улыбкой на лице не очень правильно, а не смеяться я не мог, - сказал  Отто, вспоминая сцену, где  в голову ему вонзается женский каблук.

А вот для Юлии Дитца труднее всего убеждать маленьких детей в нацистской форме, что нацизм – это прекрасно и  вскидывать руку в приветствии:

- Я не буду сейчас повторять этот жест, не просите, но каждый перерыв, когда была возможность, я говорила детям: «Не верьте мне, это все ерунда, нацисты плохие». В своей роли мне важно было показать, что в обществе, где нет выбора и свободы информации, любая личность очень легко оказывается под влиянием ложных идей, - добавляет Юлия.

Для Удо Кира труднее всего далась сцена его убийства:

- Для меня самой сложной сценой была та, где я, лидер, на крыше, а меня убивают, это было сравни оргазму. Кстати, мой герой не умер - ведь планируется сиквел «Железного неба».   

- Да, это будет новая бондиана, и будет сто серий, - подтвердил режиссер - Ну, а если серьезно, то мы планируем выпустить второй фильм. И будем опять использовать наших зрителей в качестве инвесторов. Если все получится, это будет сумасшедшая история.

Пусть это будет сатирическая научно-фантастическая любовная черная комедия. А возможно, мы создали новый жанр: «нацисты на Луне» - это  такое «панковское кино». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.