Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Контригра»: Порошина стала разведчицей, а Пореченков спас мир

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Контригра»: Порошина стала разведчицей, а Пореченков спас мир
Кадр из фильма «Контригра». / Фото: Пресс-служба канала «ТВ Центр»

Такие превращения любимых актеров мы можем наблюдать в сериале «Контригра», который покажет канал «ТВ Центр» с понедельника по четверг, 28-31 января, в 21.55.

8-сериный фильм режиссера Елены Николаевой – это микс реальных исторических фактов и художественного вымысла. Итак, сюжет. Конец Второй Мировой войны. Идет подготовка к известному Нюрнбергскому процессу. И в это же время в заброшенном блиндаже в Польше солдаты находят емкости с надписью «вино возмездия». Это самое «вино», оказавшись бомбой, взрывается. На место происшествия прибывает советский специалист Денис Ребров (Михаил Пореченков). Ему предстоит обезвредить еще одну фашистскую урановую бомбу, предотвратить покушение на участников громкого процесса ну и просто спасти мир.

Снимать фильм про 40-е годы прошлого века – дело не такое уж и простое. Вот и пришлось киношникам изрядно потрудиться, чтобы воссоздать атмосферу послевоенной Европы. Чтобы все было максимально правдоподобно, костюмеры позаимствовали из запасников европейских киностудий настоящую военную форму, воссоздали все детали быта до самых мелочей. Натурные съемки велись на границе Польши и Германии, у городка Валим. Там еще со времен съемок таких известных фильмов как «Список Шиндлера» (1993) и «Пианист» (2002) остались декорации, которые весьма пригодились создателям «Контригры».

Но, как ни странно, самые большие сложности возникли вовсе не с декорациями, костюмами и атмосферой, а с актерами. Дело вот в чем: многие действующие лица – реально существовавшие персонажи, поэтому создателям картины хотелось, чтобы актеры максимально (внешне, конечно) были похожи на своих героев.

Михаилу Пореченкову повезло – ему не нужно было ни на кого походить, зато можно поэкспериментировать: его майор Ребров - вымышленный герой. Но справедливости ради надо отметить, что этот образ собирательный, в основу которого положены характеры сразу нескольких реальных физиков, работавших во время войны. Возлюбленную бравого майора – дочь русских эмигрантов Ирину Куракину, персонажа вполне реального, – сыграла актриса Юлия Снигирь, а соперника Реброва, американского журналиста Алекса Крафта – Артем Михалков.

Многие исторические герои «Контригры» уже не раз появлялись на экране в других фильмах и сериалах, так что телезрителям наверняка будет интересно сравнить, в чьем исполнении персонаж получился интереснее.

Ольга Чехова. Эту актрису сыграла Мария Порошина, которая, по мнению режиссера Николаевой, внешне очень похожа на свою героиню. «Это была для меня большая ответственность, – признается Порошина. – Мне было важно не увести образ Чеховой в сторону политики, но и не делать из нее нервно смеющуюся артистку, живущую напоказ публике… Готовясь к роли, я читала книгу Ольги Чеховой «Мои часы идут иначе». Она предстала передо мной как женщина разносторонне образованная, много испытавшая на своем веку, пережившая и революцию, и войну, и советское время». Ранее же в образе Чеховой мы могли видеть Ольгу Погодину – в сериале «Легенда об Ольге».

Лаврентий Берия. Этот образ воплотил на экране Вячеслав Гришечкин. Впрочем, актеру не привыкать к нему, ведь он сыграл Берия в сериалах «Охота на Берию», «Фурцева», «Товарищ Сталин». Как рассказывал сам Гришечкин, он мечтал об этой роли давно и впервые пробовался на нее еще в сериале «Московская сага», но тогда выбор пал на другого артиста – Ираклия Мачарашвили. Зато теперь Вячеслав сполна «наигрался» в Лаврентия Павловича. Также в разное время очки и китель Берия примеряли Виктор Сухоруков («Желанная»), Николай Чиндяйкин («Дети Арбата»), Александр Лазарев-младший («Застава Жилина»), Владимир Щербаков («Две любви», «Звезда эпохи», «Апостол», «Легенда об Ольге», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» и т.д.) и даже всем известный Пуаро – актер Дэвид Суше («Красный монарх»).

Иосиф Сталин. Его сыграл актер театра «Ленком» Леван Мсхиладзе, снявшийся в этой роли еще в 1993 году в картине «Ленин в огненном кольце». Наверное, перечислять всех, кто когда-либо играл вождя, нет смысла – их было слишком много. Это и Андро Кобаладзе (Укрощение огня», «Семнадцать мгновений весны» и т.д.), и Яков Трипольский («Битва за Москву»), и Арчил Гомиашвили (Ангелы смерти»), и Максим Суханов («Дети Арбата»), и Игорь Кваша («В круге первом»), и Армен Джигарханян («Звезда эпохи»), и Алексей Петренко («Вольф Мессинг: видевший сквозь время») и многие-многие другие.

Адольф Гитлер. Фюрером стал Андрей Межулис, а до него эту роль исполняли Фриц Диц («Освобождение», «Семнадцать мгновений весны»), Леонид Мозговой («Молох»), Мартин Вуттке («Бесславные ублюдки») и другие. Что интересно, Гитлера в упомянутом уже сериале «Легенда об Ольге» сыграл другой актер проекта – Даниил Спиваковский. А вот в «Контригре» Даниилу достался образ офицера СС, ученого-изобретателя Отто Хоффмана.

Ну а в кого перевоплотились Валерий Баринов, Сергей Гармаш, Галина Польских, Вениамин Смехов, Сергей Астахов и похожи ли они на своих прототипов, узнаете, посмотрев сериал «Контригра».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.