Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Золоченый памятник для Татьяны Шмыги

Развлечения
Золоченый памятник для Татьяны Шмыги
Великолепная Татьяна Шмыга ушла из жизни в феврале 2011 года. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Все заботы по увековечиванию памяти выдающейся актрисы взял на себя Международный культурный центр «Слава», членом правления которого была Татьяна Шмыга, и председателем Правления которого по сей день остается Василий Лановой.

- Инициатива создания и  установки памятника,  а  также  организация  сбора   добровольных  пожертвований  на  оплату  работ,  целиком  и  полностью  принадлежит   Народному  артисту  СССР Василию Лановому,  который   дружил с  Татьяной  Шмыгой с  юношеских  лет, - сообщили в пресс-службе Вахтанговского театра.

Мемориальный  памятник Татьяне Шмыге выполнен из  бронзы,  состоит  из  уникальной монументальной  скульптурной  композиции  с  барельефом  и  золочением  на   гранитном  постаменте  с  бронзовыми  элементами,  общей   высотой   2,5 метра.

Авторы  памятного   надгробия  - скульпторы  Дарья  Успенская и Виталий  Шанов. Это вторая    работа   скульпторов   на  Новодевичьем  кладбище. Первая работа -  мемориальный  памятник  на   могиле  Народной  артистки  СССР  Клары  Лучко был  создан  и  установлен  в   2005  году,  также  на  добровольные   пожертвования,  собранные  Международным  культурным  центром  «Слава».

Татьяны Шмыги не стало ровно два года назад - в феврале 2011 года. Тяжелая болезнь унесла ее в возрасте 82 лет, из которых она почти шесть десятилетий отдала Московскому театру оперетты, став его примой и ярчайшей звездой. В глазах же множества зрителей сам жанр оперетты неизменно ассоциируется с лицом именно этой волшебной актрисы. 

СПРАВКА "ВМ"

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве.

В 1947 году поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе имени А.В. Луначарского, где она успешно занималась вокалом в классе Д.Б. Белявской и овладевала секретами актерского мастерства у педагога И.М. Туманова и С. Штейна.

В 1953 году Татьяна Шмыга окончила факультет музыкальной комедии ГИТИСа и получила специальность "артистка музыкального театра". Сразу по окончании вуза она была принята в труппу Московского театра оперетты и замечена с первой же роли — Виолетты в "Фиалке Монмартра" в постановке Г.М. Ярона.

Кроме Виолетты исполняла роли Адели в «Летучей мыши», Валентины в «Весёлой вдове» и Анжели в «Графе Люксембурге». В 1969 году Шмыга выступила в новой постановке «Фиалки…», но уже в роли «звезды Монмартра», примадонны Нинон. «Карамболина» на долгие годы стала визитной карточкой актрисы. В феврале 1965 года в театре прошла первая премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф.Лоу по пьесе Б.Шоу «Пигмалион», где она сыграла роль Элизы Дулитл.

В 1962 году Татьяна Шмыга впервые снялась в кино. Её, человека, преданного театру, привлекла возможность творческого общения с талантливыми актёрами и с интересным режиссёром Эльдаром Рязановым в фильме "Гусарская баллада". Т.И. Шмыга сыграла эпизодическую роль французской актрисы Жермон, приехавшей в Россию на гастроли и застрявшей в снегах в разгар войны.

На протяжении всего творческого пути актрисы, наряду с работой в театре, проходила её концертная и гастрольная деятельность. В репертуаре Татьяны Шмыги были партии Мариетты («Баядера» И.Кальмана), Сильвы («Сильва» И.Кальмана), Ганны Главари («Весёлая вдова» Ф.Легара), Долли Галахер («Хелло, Долли» Дж.Хермана), Николь («Кварталы Парижа» Минха) и другие.

В 2001 году в издательстве Вагриус в серии «Мой 20 век» вышла книга воспоминаний Татьяны Шмыги «Счастье мне улыбалось».

Последние годы жизни актриса страдала от болей в ногах, но до осени 2009 года выходила на сцену Театра оперетты в спектаклях «Джейн» и «Катрин».

В апреле 2010 года, когда боли стали невыносимыми, Татьяна Ивановна обратилась к врачам и была госпитализирована в Боткинскую больницу, где у неё диагностировали серьёзные проблемы с сосудами. Медикаментозное лечение, серия хирургических операций (включая шунтирование сосудов) не дали ожидаемого эффекта. Осенью 2010 года врачи вынуждены были ампутировать ей ногу. Несмотря на предпринятые усилия, последние недели жизни актриса провела в больнице в крайне тяжёлом состоянии, осложнённом ишемической болезнью сердца и заболеванием крови.

3 февраля 2011 года, в реанимационном отделении Боткинской больницы, на 83-м году жизни, Татьяна Ивановна Шмыга скончалась.

Прощание с Татьяной Шмыгой состоялось 7 февраля в Московском театре оперетты, после отпевания она была похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

После смерти Татьяны Ивановны её вдовец, композитор Анатолий Кремер, передал личные вещи из гардероба актрисы в коллекцию историка моды Александра Васильева.

"Нет у меня никакой биографии, - сказала однажды назойливому журналисту Татьяна Ивановна. - Родилась, училась, теперь работаю". И, подумав, добавила: "В ролях вся моя биография...".

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.