Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Казани могут снести дом Федора Шаляпина

Развлечения
В Казани могут снести дом Федора Шаляпина
В Казани могут снести дом Федора Шаляпина / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Городские активисты обратились к общественности города и организовали для всех желающих специальную экскурсию по шаляпинским местам.

Отмечается, что двухэтажный каменный дом, в котором жила семья Шаляпиных, расположен в центре старинной части Казани — на улице Пушкина, 10. Именно в его флигеле родился всемирно известный русский бас.

Согласно записи в метрической книге, хранящейся в Литературном музее Максима Горького, Федор Шаляпин появился на свет 1 февраля 1873 года у крестьянина Ивана Шаляпина и его жены Евдокии. Уже на следующий день, 2 февраля, будущий певец был крещен в казанском Богоявленском соборе.

Как передает ИТАР-ТАСС, дом старообрядца Павла Лисицына, торговца железным товаром, теперь принадлежит компании «Дром». Однако новый владелец, по словам помощника президента Татарстана Олеси Балтусовой, отказывается принимать охранное обязательство к зданию, которое имеет непосредственное отношение к Шаляпину.

Так, собственник при реконструкции планирует оставить только фасад здания, из-за чего оно может утратить свою ценность. В данный момент ведется судебное разбирательство между собственником старинного здания и Министерством культуры Татарстана.

Русский оперный и камерный певец Федор Шаляпин родился 1 февраля 1873 в Казани. В разное время являлся солистом Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера. С 1918-1927 годы был первым народным артистом Республики (это звание было возвращено лишь в 1991 году). С 1918 по 1921 годы работал в качестве художественного руководителя Мариинского театра. Для его творчества были характерны прирожденная музыкальность, яркие вокальные данные, а также необыкновенное актерское мастерство». Кроме того, Шаляпин занимался живописью, графикой и скульптурой. Его творчество оказало большое влияние на мировое оперное искусство. Умер 12 апреля 1938 года в Париже. В 1984 году прах Шаляпина перенеснн из Парижа в Москву, на Новодевичье кладбище.

СПРАВКА

В России немало мест, связанных с именем великого оперного певца Федора Шаляпина. 

В Москве

Дом на Новинском бульваре Федор Иванович Шаляпин купил в 1910 году. Это был первый собственный дом великого певца - до этого он снимал квартиры в разных местах Москвы. Бывший дом купчихи К. Баженовой, построенный в конце XVIII века, перестраивался на новый европейский лад: в нем появились газ, водопровод, ванные комнаты, телефон. Благоустраивался не только дом, но и обширный сад. Ступенькам особняка были знакомы шаги С. Рахманинова, Л. Собинова, М. Горького, И. Бунина, К. Коровина, К. Станиславского. Но в 1918 году дом был национализирован и на 60 лет стал коммунальной квартирой. С 1988 года особняк зажил в новом качестве, превратившись в Дом-музей Ф. И. Шаляпина. Музей богат подлинными вещами семьи Шаляпиных. Предметы мебели, рояль Bechtein, напольные часы, венчальные свечи Федора и его супруги, театральные костюмы, программы спектаклей, афиши. В доме много картин. Свои полотна Шаляпину дарили В. Серов, К. Коровин, В. Поленов, М. Нестеров, М. Врубель. Большую коллекцию своих работ подарил музею сын певца Борис Шаляпин. 

В Кисловодске

Популярное "шаляпинское" место расположено в Кисловодске. По признанию самого Шаляпина "для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден". Знаменитая "Дача Шаляпина - последний адрес проживания артиста на Кавказе. Это красивый особняк с цветными оконными витражами и оригинальными башенками, которые находятся на его крыше. Особняк сменил много владельцев, но жители города называют его "дачей Шаляпина". Дом построил пятигорский купец М. Ушаков в 1902-1903 годах. 

В июле 1917 году дом арендовал легендарный певец Федор Шаляпин. Здесь он устроил дачу, где все лето прожил с супругой и двумя дочками - Мариной и Марфой. После революции особняк национализировали, в разные годы в этом здании находились жилые квартиры, общежитие, разные хозяйственные службы. Сегодня этот особняк считают очень важным культурным центром города. В музее хранятся нотные издания, музыкальные инструменты, редчайшие книги, фонограммы уникального голоса певца, документальные кинокадры и иные личные вещи Федора Шаляпина. В особняке на удивление многих сохранились первоначальный интерьер с росписями К. Коровина, а также сохранился в нем и камин по эскизам Н. Рериха. 

В Санкт-Петербурге

Дом-музей Ф.И. Шаляпина в Санкт-Петербурге - последний адрес Ф.И. Шаляпина в России и первый в России музей, посвященный его творчеству (открыт 11 апреля 1975 года). Там великий певец прожил с 1914 по 1922 год, отсюда летом 1922 года выехал за границу. Уезжая, Ф.И. Шаляпин оставил квартиру и имущество на попечение своего секретаря и друга И.Г. Дворищина, который прожил здесь до конца жизни (умер зимой 1942 года). Случайный звонок в Ленинградский театральный музей спас от неминуемой гибели вещи и архив великого артиста. Сейчас восстановлены прихожая, столовая, спальня, большая и малая гостиные. Главные этапы жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиционном зале письмами и фотографиями, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых Шаляпин играл, афишами и программами, его личными вещами и предметами быта, живописью и рисунками. Особый интерес представляют изображения Шаляпина в жизни и в ролях, созданные выдающимися художниками А.Я. Головиным, К.А. Коровиным, А.Е. Яковлевым. В музее можно увидеть и знаменитый портрет кисти Б.М. Кустодиева. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.