Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Война и мир» в английской транскрипции

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Война и мир» в английской транскрипции
BBC снова экранизирует роман Льва Толстого «Война и мир». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Все четыре тома уместят в шесть эпизодов-серий по часу каждая. Премьера мини-сериала состоится на канале BBC One в 2015 году. Сценарий пишет Эндрю Дэвис («Гордость и предубеждение», «Карточный домик»). Создатели обещают больше «мыльной пены» романтики и семейных конфликтов, чем философской проблематики. И режиссер, и актеры пока неизвестны. Скорее всего, это будут дебютанты.

Корреспондент «Вечерки» попросил поделиться мыслями об экранизации русской классики известного критика и популярного артиста.

Виктор Матизен, кинокритик:

- Такая экранизация повышает престиж российской культуры в мире. Веяние ли это моды? Все зависит от того, какой фильм получается в результате. Я приветствую абсолютно любую экранизацию Льва Толстого, Достоевского, Чехова. Вообще любого российского писателя - за исключением, конечно, тех, которых я ненавижу черной ненавистью. Но говорить о них не будем.

Мое личное отношение к этому продукту зависит от того, кто его делал. К примеру, «Анна Каренина» Джо Райта привела меня в восхищение. Я считаю, что это лучшая экранизация, которая когда-либо сделана. Из привычного нам реалистичного мира режиссер пригласил нас в некое условное, безаморфное пространство. Мне было дико смешно читать всевозможные ругательные рецензии, авторы которых возмущались и всплескивали руками, видя во всем искажение произведения. Просто смешно – потому что любая экранизация классики является отступлением от нее. Не может быть адекватной экранизации – о таком вздоре могут говорить только закоренелые литературоведы. Художественное произведение имеет множество интерпретаций. Одной верной – не существует.

Я очень надеюсь, что это будет очень интересная экранизация «Войны и мира». Этот роман, кстати, не так уж часто и экранизировали. И все эти версии я смотрел с большим удовольствием и интересом, хотя отношение к ним было разное… Это и понятно – они сделаны разными мастерами.

Естественно, англичанин не может поставить роман Толстого как российский режиссер. Но это зависит только от таланта этого режиссера, а не от его национальности.

Сергей Никоненко, актер и режиссер:

- Как раз вчера я смотрел по телевизору зарубежную экранизацию «Войны и мира» с нашими артистами. Володя Ильин там играл Кутузова. Получилась такая смесь… Я во многое не поверил. Я не поверил и в Наташу Ростову…

Чтобы снять такое полотно – нужен художник такого калибра и масштаба, как Сергей Федорович Бондарчук. Я даже помню случай, когда во время съемок картины у него случилась клиническая смерть. И он уже успел подумать о завещании. Сказал: если я не смогу закончить фильм, то попросите сделать это Сергея Аполлинарьевича Герасимова. Своего учителя. Он хотел, чтобы тот закончил картину.

Конечно же, к этому произведению будут обращаться каждое столетие, и не по одному разу. Этот роман-эпопея охватывает большое историческое событие, очень важное для Европы и Азии. И мыслей в этом романе, я думаю, хватит еще веков на пять – если только метеоритный дождь не помешает…

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.