Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В США умер пианист Ван Клиберн

Развлечения
В США умер пианист Ван Клиберн
Выступает американский музыкант Ван Клиберн, лауреат Международного конкурса имени Чайковского в Москве, 1958 год / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Чайковский, Концерт № 1 для фортепиано - Ван Клиберн

Музыкант скончался 27 февраля в своем доме в Форт-Уорте в Техасе, сообщает Associated Press. Как отметил представитель Клиберна Мэри Лу Фэлкоун, пианист умер в окружении родственников и друзей.

В августе 2012 года врачи диагностировали у Клиберна рак кости на поздней стадии. С тех пор он находился под постоянным присмотром врачей и близких.

ИСКРЕННЕЕ СЛУЖЕНИЕ МУЗЫКЕ

Ван Клиберна нередко называли "символом примирения в период Холодной войны". Он был обласкан и американским лидером Дуайтом Эйзенхауэром, и советским генсеком Никитой Хрущевым. "Мои отношения с Россией не носили никакого политического характера, это было сугубо личным," - не раз повторял музыкант.

"Когда музыкальное произведение западает вам в душу, вы проникаетесь заключенными в нем духовными ценностями. У популярности каждой мелодии есть вполне конкретная причина. Если вы внимательно изучите ту или иную замечательную песню, вы непременно поймете, почему она получила признание аудитории", - был уверен Ван Клиберн.

"Человеческий голос - это основном инструмент, - сказал пианист в одном из своих интервью. - Когда музыканты выходят выступать перед публикой, на сцене мы превращаемся в голос. Это могут быть и звуки фортепьяно - но это все равно именно голос".

"Вы всегда настраиваетесь на отличное выступление, вы всегда надеетесь хорошо сыграть. И если вдруг игра оказывается плохой, то это огорчение в первую очередь для вас самих. Так что если хотите порадовать своих слушателей, убедитесь, что вы целиком отдаете себя музыке, играете искренне".

ФОТОГАЛЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВАН КЛИБЕРНУ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Журбин, композитор:

- Ван Клиберн был, безусловно, очень крупной фигурой в музыке, замечательным пианистом. Он был очень обаятельным и прекрасным человеком. Я имел счастье с ним встречаться по жизни и могу сказать, что более доброго, более светлого человека невозможно себе представить. Особенно памятна встреча в американском посольстве здесь, в Москве, это было его 60–летие. И я играл ему Happy Birthday to you и всякие вариации на эту тему. И он меня поздравил, сказал, что я отличный пианист. Ну я, конечно, воспринял это как шутку. Но все-таки я был рад, что меня так оценил великий Ван Клиберн. Он был кумиром в России. Здесь у него была слава. Конечно, его знали и в Америке, и в Европе, но в России его очень любили. Старшее поколение скорбит по уходу такого замечательного человека. Но остались его записи, мы все будем его очень долго помнить.

Аркадий Севидов, пианист, народный артист России, профессор МГК им.П.И.Чайковского, профессор РАМ им.Гнесиных, Лауреат Международных конкурсов:

- Еще давно, в Москве я услышал по телевидению запись третьего концерта Рахманинов в исполнении Вана Клиберна. Я уже тогда, как профессионал анализировал его игру, и у меня было ощущение сияния. Меня всю жизнь занимало, как оно этого добился, помимо внутреннего состояния, как это возможно руками так сыграть? И где-то лет десять назад я смог понять. Невероятный эмоциональный толчок был, даже, когда слушаешь в записи. Представляю, какое воздействие на слушателей в зале было во время его исполнения. Лично я не был знаком с Ван Клиберном. Но 1976 году был в Далласе, и день пустой был и надо было заниматься, меня отправили в городок, где как раз проходил конкурс Клиберна. А в конце поездки у меня был концерт в Карнеги –холл и мне принесли корзину от фонда Клиберна и от него лично.

СПРАВКА «ВМ»

Харви Лейвэн Клиберн-младший родился 12 июля 1934 года в городе Шривпорт, штат Луизиана (США).

Музыкой начал заниматься с трех лет. Первые уроки ему давала мать, которая была ученицей немецкого пианиста и дирижера Артура Фридхайма.

В 13 лет Клиберн стал победителем музыкального конкурса. Вскоре мальчик дебютировал в Карнеги-холле.

В 1951 году музыкант поступил в Джульярдскую школу, в класс Розины Левиной, выпускницы московской консерватории. Именно она и познакомила пианиста с русской школой игры на фортепиано.

Последующие годы сопровождались множеством побед на престижных американских и международных конкурсах.

В частности, в 1954 году Клиберн занял первое место на Конкурсе имени Левентритта.

Мировую известность пианисту принесла сенсационная победа на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году.

Стоит отметить, что музыкант очень любил СССР и неоднократно приезжал в страну с концертами.

В 1958 году после победы Клиберна на конкурсе звукозаписывающая компания RCA Victor предложила ему контракт, и вскоре его альбом с записью Первого фортепианного концерта Чайковского стал платиновым (впервые в истории музыки этого статуса достиг классический альбом). Кстати, эта пластинка получила премию «Грэмми».

В 1962 года в его родном Форт-Уорте начали проводить Конкурс пианистов имени Вана Клиберна. Конкурс проходит раз в четыре года.

Музыкант активно концертировал и записывался до середины 1970-х годов. После его карьера пошла на спад. Критики объясняют это ограниченностью репертуара Клиберна, отсутствием творческого роста и рядом других факторов.

В 1978 году умирает его отец и музыкант практически полностью прекратил концертную деятельность и не появлялся в свете. В 1987 году Ван Клиберн сыграл на приеме в Белом доме в Вашингтоне по случаю исторического визита в США генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

Примечательно, что в свой семидесятилетний юбилей в 2004 году музыкант посетил с гастролями Москву.

В следующий раз он побывает в столице России в 2009, в рамках I Международного фестиваля мастер-классов «Слава маэстро!», посвященного великому музыканту и педагогу Мстиславу Ростроповичу. Во время своего визита Климберн дал серию мастер-классов.

В последний раз музыкант приезжал в Москву в январе 2011 года. Пианист был председателем жюри конкурса пианистов на Международном конкурсе имени Чайковского.

Ван Клиберн был обладателем множества наград, среди которых медаль Центра имени Кеннеди, премия Grammy за вклад в развитие музыки, американские Президентская медаль Свободы и Национальная медаль Искусства, а также российский орден Дружбы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.