Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русские в Каннах: и чужие, и свои

Сюжет: 

Каннский фестиваль-2013
Развлечения
Русские в Каннах: и чужие, и свои
Толпа у Дворца фестивалей накануне открытия. / Фото: Наталья Боброва

Сейчас, в дни 66-го Каннского фестиваля, русская речь доносится буквально отовсюду. На улицах полно туристов с теплоходов, все они стекаются к Большому театру Люмьеров, где проходят показы и пресс-конференции.

Там тоже часто звучит русская речь. Работать на фестиваль приехало около 40 тысяч журналистов. Из них сотни соотечественников, плюс «русские французы». И конечно, участники или самого смотра, или Кинорынка: актеры, режиссеры, продюсеры.

Русская мысль

Всех их воедино во время фестиваля собирает российский павильон. Он во многом стал этакой машиной времени – здесь, в основном, говорят о планах, будущих проектах, в том числе и совместных. Тем более что в этом году до Канн снова доехала Таисия Игуменцева с дебютной картиной «Отдать концы» (спецпоказ) и Юрий Быков с фильмом «Майор» (Неделя критики). А еще - Евгений Бяло со своей короткометражкой «Норма жизни», которая примет участие в конкурсе Cinéfondation.

По этой и другим причинам жизнь в павильоне бурлит и практически каждый день аншлаг – пресс-конференции и презентации сменяют одна другую. Так, в понедельник здесь говорили о российских проектах, готовых для co-production - «Битве за Севастополь», «Рудольфе Нурееве. Начало», «Флористе», «Вольных каменщиках».

А пару дней назад представляли перспективы очередного ММКФ и новых проектах Главкино. И такой был аншлаг!

Судить бы рад...

Заходит сюда и цвет отечественной кинокритики – правда, не так часто – их рабочее место в просмотровых залах. Сегодня, когда фестиваль уже подвалил к своему экватору, я сделала блиц-опрос коллег. Выяснилось, что приоритеты у российских критиков не сильно отличаются от мнения их коллег в журнале Screen, печатающем каждый день рейтинги конкурсных фильмов.

Больше всего наших критиков впечатлили такие ленты, как «Внутри Льина Дэвиса» братьев Коэн, «Прошлое» иранца Асгара Фархади и «Прикосновение греха» китайца Дзиа Жангке. Но вот сегодня показали чудесный «Замок в Италии» Валерии Бруни-Тедески и «Великую красоту» Паоло Соррентино - тонкие, умные ленты, препарирующие кризис в семейных отношениях. Возможно, они смешают все карты.

В Италию с любовью

А еще наших соотечественников можно встретить в Итальянском павильоне. Здесь готовы к сотрудничеству с русскими и на днях представили предстоящий в июне 59-й Таорминский кинофестиваль (TaorminaFilmFest). Российскую сторону представляли Елена Романова, основатель Фонда поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир», Вячеслав Тельнов, директор Департамента кинематографии Министерства культуры и продюсер Сергей Сельянов. Говорили о приоритете в области кино, о развитии индустрии туризма, о взаимовыгодном сотрудничестве, о российско-итальянской киноакадемии. Таормин хоть и меньше Канн, но сюда тоже приезжают регулярно Оливер Стоун, Колин Фёрт, Роберт Де Ниро, Марко Беллоккьо, Моника Белуччи, Тарек Бен Аммар и другие звезды.

Без бумажки ты не звезда

Но не журналистами едиными жив фестиваль. Среди контролеров и охранников можно встретить и наших соотечественников. Очень милые девушки, говорящие по-русски, проверяют наши сумки при входе в зал «Дебюсси». Нашла я и охранника звезд, бывшего нашего соотечественника Игоря К. Он работает здесь «тенью» уже девять лет. А во Франции живет все двенадцать. Женат. Есть дети. Ему довелось охранять Дженнифер Лопес, Анджелину Джоли, Тому Крузу, Квентин Тарантино, Жана Рено и Алена Делона. Однажды он не пустил на вечеринку в клубе самого Брэда Пита, пока тот и его лрузья не надели положенные браслеты.

Игорь рассказывает, что среди его постоянных клиентов, норовящих проскочить на закрытую вечеринку, есть и русские. Но он с коллегами их знает уже в лицо и наощупь может определить — поддельные билеты или нет. А на предложения продать бейдж твердо отвечает отказом. Дорожит работой.. Его коллеги – в основном, французы. Но есть еще пара русских и даже один чеченец.

Мечта с видом на море

Немало работает в Каннах и русских риэлторов. Одна из них рассказала мне, что в последнее время виллы тут в основном покупают русские. Причем за круглые суммы. В самих Каннах русские селятся обычно в его районе под название Палм-Бич – там богатые кварталы и чистые пляжи, в стороне от безумия центра. Еще они охотно покупают виллы и квартиры на горе, откуда открывается вид на море. Впрочем, далеко ходить не надо – подо мной, на первом этаже, русская чета активно обустраивает свой сад, приготовив мешки с цементом... По правилам, если у вас квартира на первом этаже, то вся территория вокруг вашей квартиры становится вашей. И вы можете ее огородить и разбить личный садик.

Но не думайте, что вас тут ждут с цветами и оркестром. В Каннах местные русских не любят, сказали мне знатоки вопроса, живущие тут не первый год. Деньги, которые сюда привозят русские, тут не при чем. А почему? А потому, что плохо себя ведут. Хамят, грубят, чванятся ... А у французов религия – вежливость, культура. Даже приветствие – у них это целый ритуал.

Тело Лениной снова побеждает

А у наших новых русских ритуал – приезд в Канны на фестиваль и пафосный проход по красной дорожке. Есть даже прейскурант на это. Но Лена Ленина, русская писательница и бизнес-вумен, живущая на две страны - Францию и Россию, не платит – ее зовут. Этот символ экстравагантности на красной дорожке приехал пару дней назад. Поселилась Лена в отеле Majestic (звезды живут обычно там, а еще в Carlton и Martinez). И снова удивила народ красивым синим платьем и «дыней-торпедой» на голове. Причем российского происхождения (и модельеры, и парикмахеры у патриотки Лены наши).

Но скучно без скандала...Повздорила Лена с самой Евой Лонгория из-за лимузина. Точнее, поругались их агенты... Слава богу обошлось без рукоприкладства... И Ленина все-таки приехала к Дворцу первой.

Места встречи

Вечеринки, в которых принимают здесь участие богатые русские, восхитительны по своей непредсказуемости. Сегодня вас могут ждать на яхте «Вояжер», а завтра в клубе Аgora или в Каzino, что прямо в здании Дворца. Кстати, сегодня, 21 мая, по традиции в этом году ювелирный дом de Grisogono Фаваза Груози снова собирает друзей на ежегодное мероприятие в Отеле Эден Рок ( Hotel Eden Roc ). Причем развлекать гостей уже второй год подряд будет Анатолий Евдокимов и его Evdokimov show theater. Впервые появившись в Каннах ровно год назад, это русское травести-шоу мгновенно стало популярным. Евдокимов покажет в Каннах свое новое шоу, в основу которого легли мировые диско хиты от групп "ABBA", "Army of lovers", "Modern Talking", а также диско композиции Мадонны, Шер и многих других звезд.

Время есть

А еще русские любят ходить в такое культовое место, как вошедшее в ассоциацию лучших клубов мира The World's Finest Clubs – Le Baoli. Под сенью белого шатра, уютно расположившегося во внутреннем дворике лаунж-зала, здесь можно наткнуться на Наоми Кемпбелл. А в зале диско, где звучат только модные ритмы, вполне можно сплясать вместе с Джудом Лоу. Звезды нежно любят этот клуб за парадоксальное сочетание шика и простоты. В почете также у наших соотечественников такие рестораны, как гастрономический La Palme d'Or (две звезды Michelin), «Котэ Жарда», «Лаффабль», «Ле Каву дезани Трант» с чудесными дарами моря...

Русский след

Вообще-то в Каннах о русских напоминает многое. Так, от набережной Круазетт можно идти по бульвару Александра III. Здесь расположены театр, отель и парк имени русского царя. А у перекрёстка бульвара и улицы Русской высится православный храм Архистратига Михаила. Эта часть Канн со второй половины XIX века принадлежала состоятельным русским. И именно в связи с освящением в ноябре 1894 года Архангело-Михайловского храма, городской муниципалитет постановил переименовать бульвар, на котором находится русский храм, из «Notre Dame des Pins» в «Boulevard Alexandre III».

- История любви между Россией и Каннами очень давняя, - говорит первый вице-мэр и президент Дворца фестивалей и конгрессов Давид Лиснар. - Канны — единственный город, где есть русские кварталы с русскими церквями и с бульваром Александра III в самом центре города. То, что нас объединяет, — это вкус к жизни и огромная любовь к культуре, литературе, танцу, и теперь еще добавилось кино.

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.