Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

10 безумных гениев мира

Развлечения
10 безумных гениев мира
Роберт Шуман. / Фото: Wikipedia

8 июня мир отметит дату рождения в 1810 году прекрасного немецкого композитора Роберта Шумана. Сила его симфоний в богатстве и свежести музыки, полной чудных картин и образов. Были ли те образы результатом психического нездоровья?

РОБЕРТ ШУМАН

Во многих источниках сказано, что к 44 годам композитор полностью потерял рассудок, его одолевали кошмары: ему казалось, что его преследуют говорящие столы и табуретки, превращавшиеся в чудовищ. Также он слышал, как Мендельсон и Бетховен диктуют ему новые мелодии из своих могил.

Лет за десять до того его уже начала мучить ужасная нервная болезнь. Ему слышался выдержанный тон сначала дни напролет, а позднее и ночи. Галлюцинации, доводившие Шумана до отчаяния, сделались беспрерывными.

7 февраля 1854 года наступило полное умопомешательство: Шуман с моста бросился в Рейн. Находившиеся вблизи лодочники вытащили его из воды. Композитора поместили в лечебницу для душевнобольных, где он прожил еще два мучительных года и умер.

КОНСТАНТИН ЦИОЛКОВСКИЙ

Советского ученого Константина Циолковского называют отцом ракетостроения. Но была у него и своя философия или даже религия: человеческая личность - это атом, а тело - жилище такого атома. После смерти атомы выходят из тела и начинают блуждать по Вселенной. Могут вселиться в человека, в животное, в камень. Если атом был счастливый, то и новое "жилище" он сделает счастливым. А потому... надо уничтожать всех обездоленных: калек, слабых, глупых...

Для выведения счастливых атомов, по теории Циолковского, следовало создать инкубаторы. Каждый населенный пункт должен выделить своих лучших представителей в специальные общественные дома. Домами будут управлять председатели-селекционеры, они решат вопросы воспроизводства: кому за кого выходить замуж, сколько иметь детей. Лучших обитателей этих домов отправляли бы в вышестоящий дом. И так до бесконечности. Самые совершенные люди стали бы управителями Вселенной.

ЖАН-ЖАК РУССО

Глубоко больным человеком специалисты признают политического мыслителя и литератора из Франции Жана Жака Руссо. Он страдал маниакальными сдвигами в психике - с возрастом ему все чаще мерещилось, что против него состоят в заговоре все люди Земли, а также все силы природы.

Руссо был крайне развратен, страдал манией величия, считая себя равным Богу. Он ему лично писал письма и оставлял их в церкви под алтарем. Неделями он ждал ответа, но не получив его ни разу, заключил, что Бога нет. Тогда он себя назначил лучшим представителем человечества.

Страдая манией преследования, Руссо отказывался читать письма, если почерк отправителя был ему незнаком. А своих собак он называл Герцогами и Султанами, у него их было семь.

Жан Жак женился на неграмотной парижской горничной Терезе, а всех своих пятерых детей сдал в госпиталь.

ДАНИИЛ ХАРМС

Мало кто знает об оборотной стороне медали признанного детского писателя СССР Даниила Хармса (Ювачева). Юный Даниил курил трубку невероятной формы, носил цилиндр и гетры, а также другие весьма странные одёжи, рисовал на щеке собачку перед выходом "в люди". Поэт носил при себе монокль-шар в виде вытаращенного глаза, любил ходить по перилам и карнизам.

Он переводил НЭПманские песенки на немецкий язык и отбивал под них чечётку. Он выдумал и явственно общался со своей невестой-балериной и выдуманным же братом, приват-доцентом Петербургского университета, брюзгой и снобом.

Отправляясь в кафе, Даниил брал с собой серебряные чашки, вытаскивал их там из чемоданчика и пил только из своей посуды. А когда шел в театр, то наклеивал фальшивые усы, заявляя, что мужчине неприлично ходить в театр без усов.

Читая стихи со сцены, поэт надевал на голову колпак для чайника. Но самое удивительное, что при этом он ненавидел детей и немощных людей, говорил:"«Я не люблю детей, стариков и старух… Травить детей — это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать? ...все вещи располагаются вокруг меня некими формами. Но некоторые формы отсутствуют. Так, например, отсутствуют формы тех звуков, которые издают своим криком или игрой дети. Поэтому я не люблю детей».

ГОВАРД ХЬЮЗ

Один из отцов самолетостроения американец Говард Хьюз к 35 годам создал свои основные проекты. На основе одной из его разработок спустя годы создали в рамках секретного проекта для военных целей самый большой в мире самолет. Разработки Говарда Хьюза наряду с российскими проектами стали основой самолетов будущего поколения, самолетов XXI века.

Удачливый гениальный ученый, он был миллионером. Так что вовсе не от нищеты он ходил голым. Более того, он не стригся и не брился. А еще он маниакально боялся инфекции и простуды, поэтому он всегда спал на операционном столе, чтобы врачи успели его спасти в случае внезапной болезни.

Очевидно, его миллионы компенсировали неопрятную внешность с длинными ногтями и бородищей, но любовниц у Говарда было много. Для них существовало условие: перед сексом они должны сдать анализы и подтвердить свою незаразность. Одной из его любовниц была Мерилин Монро.

ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН

Французский баснописец Жан Лафонтен, когда находило вдохновение, часами метался по улицам, не замечая прохожих. Он жестикулировал, топал ногами и во весь голос выкрикивал строчки, которые только что придумал.

ДЖЕЙМС ГАРРИНГТОН

Английский публицист Джеймс Гаррингтон воображал, что мысли вылетают у него изо рта в виде пчел и птиц, и хватался за веник, чтобы их разогнать.

АНРИ МАТИСС

Французский художник и скульптор Анри Матисс страдал от депрессии. Однажды без всякой причины у него вдруг появился страх ослепнуть. И он научился играть на скрипке, чтобы зарабатывать себе на жизнь уличным музыкантом, когда потеряет зрение.

ФРИДРИХ НИЦШЕ

Немецкий философ Фридрих Ницше рассылал записки с текстом: «Через два месяца я стану первым человеком на земле». В медицинской карте Ницше говорилось, что больной испускал нечленораздельные крики, гримасничал, спал на полу, пытался забаррикадировать дверь осколками разбитого стакана.

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ

Знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога во время припадков посещали кошмарные галлюцинации, тоска и злоба. Он мог есть свои краски, часами метаться по комнате и надолго застывать в одной позе. А чтобы снять эти симптомы, он пил керосин.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.