Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дела семейные

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Дела семейные
Логвинов
Сегодня, когда Госдума обсуждает концепцию государственной семейной политики, а семейные ценности, как и положено, ставятся во главу угла, возникает запрос на телевизионные передачи «домашней» тематики. Какой должна быть семейная развлекательная программа?

Одни понимают под развлечением шутки да игрища, а есть старый народный способ развлекаться - ходить друг к другу в гости, собираться вокруг стола, беседовать за чаем в домашней обстановке. И чем естественнее, задушевнее застольный разговор, тем больше доверия у зрителей он вызывает.

Такова, мне кажется, программа «Большая семья», выходящая по субботам на канале «Культура». Разрабатывая концепцию передачи, ее создатели, на мой взгляд, точно определили то, чего в ней не должно быть. Так как это передача для всей семьи, то в ней не должно быть ничего такого, чего нельзя смотреть родителям в присутствии детей. Лексика должна быть исключительно нормативной, то бишь, никакого сленга и вульгарного новояза.

Героем передачи может быть любой известный человек – писатель, артист, режиссер, музыкант, художник, искусствовед, врач, только политикам дверь в нее закрыта. И это правильно: артиста или художника можно любить или не любить, но ненавидеть нельзя - не за что. А политики в большинстве своем вызывают смешанные чувства...

Передача в хорошем смысле консервативна. Но ведь и настоящая семья – большая или маленькая – понятие традиционное, устоявшееся в веках. Не гонясь за новыми формами, программа верна разработанной концепции, себе и своим зрителям. И поэтому — у кого я только ни спрашивал — ее любят, ждут и смотрят.

Да и естественность «Большой семьи» вызывает симпатию. Сегодня телевидение старается развлекать зрителей любым способом. Прикрываясь высокими рейтингами, теснят друг друга программы, где много псевдооткрытий, эпатирующих публику придумок, сенсационных откровений. В этой же передаче этого нет и в помине. По большому счету, ее вообще вряд ли можно отнести к разряду чисто развлекательных программ. Она не рассчитана на то, чтобы, шокировать зрителей, вызывать истерический хохот, скорее - легкую улыбку, создавать хорошее настроение.

Ведущих – Дмитрия Харатьяна и Александра Карлова отличает редкая для нынешнего ТВ деликатность. Нет привычного хамства, беззаветной самовлюбленности, бесцеремонных вопросов. Ведущие никого не собираются разоблачать, раздевать, препарировать; чужие тайны их не интересуют. Перед ними стоит задача показать героя в кругу семьи и близких, в непринужденной атмосфере дружеского застолья. А поскольку оба ведущих с легкостью устанавливают контакт с героями программы, располагая к себе родителей и детей, друзей и знакомых, все участники программы - раскованны и непосредственны так, что им, безусловно, веришь. И наслаждаешься неподдельным весельем и забавными историями. Потому что просто скучаешь по чему-то простому и настоящему...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.