Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Забытые ремесла оживут в "Коломенском"

Развлечения
Забытые ремесла оживут в «Коломенском»
Средневековые мастерские, пестрые торговые ряды, ремесленные слободы, музыканты и акробаты - гостей исторической реконструкции ждет немало сюрпризов и развлечений. / Фото: пресс-служба фестиваля «Времена и эпохи»

Фестиваль соберет более 2000 участников – профессиональных реконструкторов, каскадеров, музыкантов и, конечно же, мастеров-ремесленников, без которых не обходится ни одно подобное мероприятие. Всего за три дня будет проведено около 80 оригинальных мастер-классов, причем зрители смогут лично поучаствовать в большинстве из них.

Центром мастеровой жизни на фестивале станет площадка «Ремесленный Посад», которая представит типичную для Руси XII-XV веков систему городских ремесленных слобод. С утра до вечера здесь будет кипеть работа, а из-под рук мастеров будут выходить удивительные вещи, воссозданные с соблюдением аутентичных технологий. Посетители смогут увидеть процесс рождения той или иной вещи – от момента обработки сырья до стадии готового изделия. Под руководством опытных мастеров все желающие смогут постичь азы работы на вертикальном ткацком станке, обучиться приемам литья и чеканки украшений из металла, ударить молотом по заготовке меча, спрясть свою первую в жизни шерстяную нить. Умельцы с удовольствием пообщаются с гостями и ответят на все вопросы.

В «Посаде» будут обустроены мастерские всех направлений. В кузнице продемонстрируют производство ножей, кресал, оружия и кольчуг. Кожевенная мастерская покажет выделку кож и производство обуви и аксессуаров, используемых в Средневековье. Гончары изготовят лепную и круговую глиняную посуду, воспроизведут процесс обжига керамики. Текстильные слободы расскажут обо всех тонкостях производства тканей ручной работы, включая ткачество, окрас натуральными красителями и набойку рисунка. Ювелиры поделятся секретами литья мягких металлов и создания разноцветных стеклянных бус. Традиционный русский промысел – резьба по бересте – будет представлен во всей свой ажурной красе.

В больших исторических лагерях, где будут проживать сами участники, также откроется ряд средневековых мастерских. В шатре арбалетчика искусный мастер наглядно продемонстрирует создание древнейшего стрелкового оружия – лука, и его более позднего собрата – арбалета. В другой мастерской развернется роспись павез – больших пехотных щитов XIV-XVI века. В шляпной студии из бесформенной шерстяной массы сваляют яркие образцы модных средневековых уборов. Кочевники приготовят мастер-классы по изготовлению монгольского доспеха и собиранию войлочной юрты.

На оформленной в средневековом стиле площадке «Ярмарочная площадь» развернутся пестрые торговые ряды, наполненные работами ремесленников – копиями исторических предметов и красивейшими стилизациями под них. На ярмарке можно будет приобрести любой понравившийся товар: памятные сувениры, необычные одежды и аксессуары, авторские украшения, игрушки, предметы интерьера и сотни других уникальных предметов. Фестиваль «Времена и эпохи» -  возможность стать обладателем действительно необычных вещей в подарок себе и близким.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.