Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На балетном небосводе зажглись новые звезды

Развлечения
На балетном небосводе зажглись новые звезды
Международное жюри во главе с Юрием Григоровичем оставило на II тур 72 исполнителя. / Фото: Международный конкурс артистов балета и хореографов

Высокое жюри во главе с Юрием Григоровичем далеко за полночь вынесло свой вердикт.

Grand Prix и на этот раз решено никому не присуждать.

В Младшей группе (соло) звание лауреата I премии и золотые медали присудили Ибраимовой Эльвине (Россия), Фогарти Мико (Швейцария) и Андрияшенко Тимофею (Латвия); звание лауреата II премии и серебряные медали присудили Бетэ Жизель (США), Шайтановой Олесе (Украина), Ши Юэ и Хэ Тхайю (Китай); звание лауреата III премии и бронзовые медали присудили Хиггинс Кэтрин и Бек Марии Терезе (США), Батисте Луану (Бразилия) и Городицкому Миколе (Украина). В Младшей группе (дуэты) звание лауреата I премии и золотую медаль присудили Рыжковой Ксении (Россия); звание лауреата II премии и серебряную медаль жюри решило не присуждать; звание лауреата III премии и бронзовую медаль присудили Хатато Рейко (Япония). Кроме того, решено присудить звания дипломантов, почетные знаки и поощрительные премии четырем участникам: Алвес Паоле и Гомес Аманде (Бразилия), Мастрангели Юрию (Италия), Селиверстову Алексею (Россия).

В Старшей группе (соло) звание лауреата I премии и золотую медаль присудили Залееву Давиду (Россия); звание лауреата II премии и серебряные медали присудили Крутелевой Елизавете и Цвирко Игорю (Россия); звание лауреата III премии и бронзовые медали присудили Лименько Анастасии (Россия) и Латыпову Эрнесту (Кыргызстан). В Старшей группе (дуэты) звание лауреата I премии и золотые медали присудили Бондаревой Оксане (Россия) и Аскерову Тимуру (Азербайджан); звание лауреата II премии и серебряные медали присудили российским участникам Болотовой Татьяне, Скорик Оксане и Пыжову Артемию; звание лауреата III премии и бронзовые медали присудили Соболевой Анастасии и Косыревой Диане (Россия), Сухорукову Никите (Украина). Кроме того, решено присудить звания дипломантов, почетные знаки и поощрительные премии десяти участникам: Бекетаевой Айгерим и Сарсембаеву Эльдару (Казахстан); Ли Ын Вон и Жон Хан Сол (Корея); Гусеву Георгию, Омельченко Александру, Попову Алексею, Чепрасовой Елизавете и Шрайнер Маргарите (Россия); Чебыкиной Екатерине (Украина).

Хуже дело обстоит с хореографами. С 2001 года конкурс артистов балета проводится совместно с конкурсом хореографов. Тогда I премию и золотую медаль получил Раду Поклитару за номер «Три грузинские песни», но уже на Х конкурсе в 2005 году жюри не присудило хореографам ни одной премии, ограничившись тремя дипломами. Время идет, а проблемы остаются. Представленные на нынешнем конкурсе работы в основном вторичны, лишены оригинальных хореографических идей, свежих пластических решений и художественной образности. Танец как ритмически и композиционно организованная пластика заменен набором конвульсивных движений, суетной маяты, ползания по полу, бесконечных пробежек и акробатических трюков. Вместо музыки – бытовые и индустриальные шумы. Поиск, конечно, идет, но результаты пока скромные. Поэтому звание лауреата I премии и золотую медаль жюри решило не присуждать. Звание лауреата II премии и серебряную медаль отдали Олегу Габышеву (Россия) за шуточные композиции «Мачо» и «Лень»; звание лауреата III премии и бронзовую медаль присудили Марине Акелькиной (Россия) за композиции «Химера» и «Нелюбовь» и Дмитрию Залесскому (Беларусь) за композицию «Игра». Кроме того, решено присудить звания дипломантов, почетные знаки и поощрительные премии четырем российским участникам: Ксении Ойвенталь, Владимиру Варнаве, Александру Рюнтю и Эмилю Фаски.

Кстати, работы К. Ойвенталь и Э. Фаски были отмечены и на прошлом конкурсе в 2009 году.

Все премии во всех видах имеют денежное обеспечение.

Сейчас во многих странах мира существуют международные балетные конкурсы, число их давно перевалило за полторы сотни. Являясь неотъемлемой частью развития мирового хореографического искусства, они способствуют повышению художественной культуры балетных коллективов, открытию талантов, росту новых поколений артистов балета и хореографов. Но есть у этого движения одна настораживающая тенденция. И нынешний Московский конкурс ее подтвердил. Я имею в виду усиливающийся приоритет техники над музыкальностью и образностью исполнения.

Пушкинское определение танца как «душой исполненный полет» воспринимается зачастую лишь в части «полета». Стремясь добиться успеха и одобрительных аплодисментов зрителей, артисты насыщают танец разного рода трюками, вплоть до цирковой акробатики. Взять хотя бы вариацию Базиля из балета Л. Минкуса «Дон Кихот», которую любят исполнять конкурсанты. Ныне в ее захватывающих дух полетах и верчениях нет и намека на «душу» исполняемого образа. Но танец не спорт, а искусство. Поэтому педагогам, готовящим своих питомцев к конкурсам, следовало бы больше обращать внимание на первые слова пушкинского определения, а членам жюри ценить не только виртуозную технику исполнения, но и духовную, эмоциональную наполненность создаваемого образа.

А в остальном всё хорошо. Можно с легким сердцем идти на торжественную церемонию вручения наград победителям XII Международного конкурса артистов балета и хореографов, которая по традиции проходит на прославленной сцене Большого театра. Ее завершает большой праздничный концерт лауреатов и дипломантов.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.