Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

5 лучших фильмов Валентина Никулина

Развлечения
5 лучших фильмов Валентина Никулина
Актер Валентин Никулин, 1985 год / Фото: Яцина Владимир

С самого детства Валентин Никулин, чья мама была композитором, а папа – писателем, вращался в литературно-музыкальной среде. От мамы он и унаследовал музыкальный дар, которые впоследствии очень пригодился ему в кино – ведь именно голос Никулина с его мягкими, проникновенными интонациями проникал в самое сердце.

Будучи одним из первых актеров легендарного «Современника», он очень рано начал сниматься в кино. Его фильмография насчитывает – более сорока картин, но почти все они – второго плана. Он был настоящим мастером небольших ролей – крупных, центральных в его биографии было до обидного мало. Но роль маленькую он создавал так, что именно она оставалась в зрительской памяти.

Он не был красив, но его асимметричное лицо с глубокими, ироничными, проницательными глазами обладало странной привлекательностью. Такая внешность закрывала ему дорогу в премьеры, в герои, но давала широчайшие возможности играть странных людей, чудаков, волшебников, неудачников.

Герои Никулина и в кино отличаются редкой психикой, глубоким нервом и своеобразной чудаковатостью. В каких бы эпохах и реалиях они не жили, эти персонажи всегда расходились с другими героями как внешне, так и внутренне, всегда стояли особняком.
К дню рождения артиста «Вечерка» предлагает вашему вниманию подборку из пяти его ярких ролей.

1. Доктор Гаспар – «Три толстяка» (1966 г.)

«Как из камня сделать пар, знает доктор наш Гаспар», - распевали герои фильма «Три толстяка». Добрый доктор Гаспар Арнери приходил к детям в "Трех толстяках", такой, каким написал его Олеша. Не только за доктором Гаспаром Юрия Олеши закрепился созданный Валентином Никулиным образ, но и за самим Никулиным после выхода на экраны фильма "Три толстяка" закрепился образ "Доктора Гаспара" — так они соответствовали друг другу

2. Смердяков – «Братья Карамазовы» (1969 г.)

Как это ни парадоксально, омерзительные образы у светлого и проникновенного актёра получались ничуть не хуже, чем благородные. Нелюдь Смердяков в "Братьях Карамазовых" действительно словно выполз из преисподней. Валентин Никулин был мастером создания сверхъестественных характеров, либо почти небесных, либо инфернальных, адских. Интересно, что несмотря на восхищение многих сам актер об этой работе вспоминать не любил:

- Смею думать, у меня есть работы более достойные, -говорил Никулин. - Но почему-то именно Смердякова из заурядного пырьевского фильма считают моим чуть ли не высшим достижением…

3. Дмитрий - «День за днем» (1972 г.)

Дебютировав как певец в фильме Г. Данелия "Путь к причалу", Валентин Никулин ровно тридцать лет был закадровым певцом в кино и телефильмах, мультфильмах и разных телевизионных передачах. Так, именно он напевал хиты своего времени в телевизионном сериале «День за днем», где исполнил патриотическую песню «Ты припомни, Россия, как все это было...»

4. Сульпитиус - «Русалочка» (1976 г.)
Сульпитиус - одна из немногих главных ролей Валентина Никулина. В советско-болгарской картине «Русалочка» сюжет преподносится в форме истории, рассказанной датским сказочником Гансом Христианом Андерсеном соседям по дилижансу во время своего путешествия. Все слушатели его в этой ленте показаны персонажами поведанной сказки. Сам сказочник воплощён в ней бродягой Сульпитиусом, по сути, исполняя здесь скрытую роль творца и создателя.

5. Исполняет финальную песню - «Волшебный фонарь» (1976 г.)

За какие-то 40 минут экранного времени создатели фильма умудряются рассказать всю историю мирового кинематографа, начиная с фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда». Фильм музыкальный, а потому здесь очень много (в основном даже) танцуют и поют. Поют – мировые хиты, заново аранжированные и переведенные на русский язык. Заканчивается картина двумя монументальными гимнами любви – «Будет так» (естественно – Let It Be) и «История любви» Франсиса Лея. Их-то и исполняет Валентин Никулин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.