Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 лучших фильмов Сергея Соловьева

Развлечения
5 лучших фильмов Сергея Соловьева
«Вечерка» составила подборку из пяти самых известных фильмов Сергея Соловьева. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

В детстве Сергей Соловьев, чей отец был военным, мечтал служить офицером на подводной лодке, но, посмотрев фильм Михаила Калатозова «Летят журавли», твёрдо решил стать кинорежиссёром. Ещё учась в школе, он играл детские и подростковые роли в постановках Ленинградского Большого драматического театра имени Горького и был ведущим программы «Пионерия» Ленинградского телевидения.

В 1962 году Сергей Соловьёв поступает на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Михаила Рома и Александра Столпера. Окончив с отличием ВГИК, Соловьёв начал работать на студии «Мосфильм», где снял свою дипломную работу – короткометражки «От нечего делать» и «Предложение» по одноимённым рассказам Антона Чехова, которые вошли в киноальманах «Семейное счастье». Состоявшимся через год дебютом в «полном метре» для начинающего режиссёра стала экранизация пьесы Максима Горького «Егор Булычёв и другие», главную роль в которой исполнил Михаил Ульянов.

В дальнейшем Сергей Соловьев снял такие фильмы как: «Станционный смотритель» (Главный приз на Венецианском фестивале телевизионных фильмов), «Сто дней после детства» («Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру, Государственная премия СССР), «Спасатель» (Специальный приз Венецианского кинофестиваля), «Наследница по прямой» (Главный приз фестиваля в Сан-Ремо), «Асса» «О любви», «Анна Каренина» и многие другие.

С 1985 года профессор Сергей Соловьев ведет во ВГИКе актерско-режиссерскую мастерскую.

Ко дню рождения режиссера «Вечерка» предлагает вашему вниманию подборку из пяти самых известных его фильмов.

1. «Егор Булычев и другие», 1971.

Фильм по знаменитой пьесе Максима Горького стал дебютом для 27-летнего режиссера. И уже в этой первой картине Соловьев сумел на полную катушку использовать многие возможности кинематографа, обогатив ими текст, предназначавшийся для театральных подмостков. Так, например, документальная хроника отлично работает на идею фильма, создавая реалистичный контекст того времени, когда происходят события пьесы. Уже в этой первой же работе можно заметить излюбленный прием режиссера - разбивку киноповествования на главки. Прием, которым Соловьев будет неоднократно пользоваться и в дальнейшем. К слову, в дебютной картине молодого режиссера собрался невероятный по силе актерский состав. Здесь были заняты: Михаил Ульянов, Майя Булгакова, Екатерина Васильева, Зинаида Славина, Александр Ромашин.

2. «Сто дней после детства», 1975.

Когда Сергей Соловьев только начинал писать сценарий картины «Сто дней после детства» на экраны страны вышел фильм «Дворянское гнездо». И, по признаниям режиссера, образ Лены Ерголиной окончательно сформировался в его голове под воздействием впечатления от игры юной Ирины Купченко. Поэтому, подыскивая главную героиню, Соловьев дал своим ассистентам задание найти «Купченко тринадцати лет». Нашли Таню Друбич которая понравилась всей съемочной группе, но Соловьева совершенно не впечатлила… С тех пор и до настоящего времени Сергей Соловьев снял четырнадцать картин. В девяти из них играла Татьяна Друбич.

3. «Асса», 1987.

Это первая часть трилогии, в которую, помимо картины «Асса», вошли ленты «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звёздным небом». В фильме приняли участие, снявшись в ролях камео, популярные рок-музыканты (в том числе Виктор Цой), в саундтрек вошли песни Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой с группой «Браво», группы «Кино». Отчасти поэтому фильм «Асса» стал одним из основных кинематографических произведений советского рока.

5 лучших фильмов Сергея Соловьева

4. «2-Асса-2», 2007.

Картина является своеобразным продолжением культовой «Ассы». Из него зрители узнают, что сталось с героями, мечтавших о переменах, спустя двадцать лет. Весь фильм, параллельно основному действию, почти все герои заняты тем, что снимают фильм «Анна Каренина», в котором Алика Алданова играет роль Анны. И фильм этот – его сьемочная судьба – тоже один из самых главных героев нового сюжета. В сущности, «Анна Каренина», и «2-Асса-2» составляют своеобразную кинематографическую дилогию, которую авторы выпустили на большой экран практически одновременно.

5 лучших фильмов Сергея Соловьева

5. «Анна Каренина», 2005.

«Анну Каренину» Соловьев снимал долго – чуть ли не долгие десятилетия. Состав актеров многократно менялся – кто-то старел, кто-то уходил из жизни, кто-то переставал вписываться в авторскую концепцию. И только сама Анна оставалась неизменной – Татьяна Друбич. Возможно, потому что Сергей Соловьев так давно грезил «Анной Карениной», это имя он дал и своей дочери. Кстати, Анна Соловьева изначально (в ранние 90-е годы) должна была играть в фильме маленького Сережу, а в результате стала композитором той картины, что вышла сейчас на экраны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.