Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Олег Табаков: Нам надо соответствовать почтенному возрасту театра

Развлечения
Олег Табаков: Нам надо соответствовать почтенному возрасту театра
Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова, основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова, член Совета по культуре при Президенте России. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

- Художественному театру в этом году исполняется 115 лет, и надо соответствовать этому почтенному возрасту, - так начал сбор труппы в МХТ его художественный руководитель Олег Табаков. – Вступая в новый сезон, надо держать в уме, что лучшие годы этого театра были те, когда жили семьей, когда ставили перед собой творческие задачи. Без таких задач искусство актера умирает. И успех в таких условиях уже не совсем успех.

Планы МХТ на новый театральный сезон и составлены так, чтобы удержать в равновесии зрительский успех и творческие задачи. Первому, несомненно, будет способствовать возобновление хита прошлых лет – спектакля «№13» в постановке Владимира Машкова. Репетиции новой версии идут уже неделю, и известно, что в ней будут задействованы не только молодые актеры, но и часть прежнего состава.

- Когда Володя Машков сделал эту работу, - говорит Табаков, - только ленивый не пинал его ногами, если не сказать хуже. Но с чистой совестью могу утверждать, что это был самый успешный спектакль десятилетия.

Все шансы стать настоящим хитом есть у «Контрабаса» Патрика Зюскинда, который будет поставлен на Константина Хабенского. Успех выбранного материала уже много лет доказывает другой Константин – Райкин, играя «Контрабас» на сцене родного «Сатирикона».

Вообще, названия, которые обещаны грядущему репертуару МХТ, крайне любопытны. Здесь и «Трамвай «Желание» в постановке Яноша Саса, чей спектакль «Мастер и Маргарита» уже полюбился московской публики. И премьера новой пьесы Ивана Вырыпаева, которой займется Виктор Рыжаков. И «Правда – хорошо, а счастье лучше» Александра Островского, и написанная специально для МХТ пьеса Людмилы Улицкой.
Не забудут в Художественном театре и детскую аудиторию – для маленьких зрителей и их родителей здесь выйдут «Приключения кролика Эдварда», а театральную молодежь порадует продолжение проекта «Впервые на русском». Среди ближайших читок-эскизов – немецкая драматургия, а вслед за ней придет очередь финских и испанских текстов.

В перспективе идут разговоры о лесковской «Воительнице», которую Антон Яковлев поставит на Евгению Добровольскую, и спектакль Евгения Арье. Возможно, это будет Артур Миллер, а, возможно, и что-то иное.

Но самая ожидаемая премьера сезона – это, пожалуй, «Братья Карамазовы» Федора Достоевского в постановке Константина Богомолова. К слову, именно его «Идеальным мужем», прошлогодней премьере которого сопутствовали в равной мере скандалы и восторги, открывается этот сезон Художественного театра. По поводу «Карамазовых» Олег Табаков «прошелся», говоря о необходимости зрительского успеха для жизни театра:

- Конечно, важно качество успеха, - оговорился художественный руководитель. В предстоящем сезоне нем, безусловно, надо будет проверять себя на это самое качество. Отношу к этому работу по Достоевскому.

Ближайшая же премьера театра состоится на Малой сцене – «Сказка о том, чего мы можем, а чего нет». Это спектакль по прозе П. Луцика и А. Саморядова в постановке Марата Гацалова.

- Не могу сказать, что эта работа совершенна, - признается Табаков, - но многое в ней будет зависеть от качества актерского труда. Если это качество будет невысоко, то многие чудесные придумки режиссера так и останутся придумками.

Наступающий сезон для Художественного театра и для самого Олега Табакова знаковый – это год столетия Виктора Розова, без которого многое в истории советского театра могло бы пойти совсем иными маршрутами.

- Для меня Розов не просто драматург, но писатель, который вывел в жизнь несколько поколений актеров и режиссеров, - поделился Табаков. – Полвека мы кормились плодами его щедрых талантов, его щедрой души. Пришло время благодарности.

И вот такой благодарностью стал чудесный альбом воспоминаний «Счастливый современник. Виктор Розов», подготовленный издательством МХТ. Книга, которая читается на одном дыхании и создает тот самый образ счастливого человека, который и обещается в заглавии. Книга, которая позволяет прикоснуться к человеку Виктору Розову и увидеть его не драматургом-классиком, а очень живым, если не сказать шебутным молодым взрослеющим человеком.

А еще, к юбилею в Зеленом фойе Художественного театра открылась выставка «Виктор Розов. Драматург», где представлены фотографии, афиши, костюмы и макеты к спектаклям, в разные годы поставленным по пьесам Розова.

- Но мы не становимся музеем, - уверяет Олег Табаков, - а делаем все, чтобы оставаться живым - во всем многообразии этого понятия - театром.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.