Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

5 лучших ролей Николая Черкасова

Развлечения
5 лучших ролей Николая Черкасова
Настоящая слава пришла к Николаю Черкасову благодаря кинематографу. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Будущий великий актер появился на свет в семье весьма далекой от искусства – его отец был железнодорожным служащим. Правда, уже будучи учеником гимназии и побывав в Мариинском театре, он стал проявлять слабый интерес к театральному искусству, но речи о том, чтобы окунуться в это искусство с головой, даже не шло.

Зато в 1917 году Черкасов неожиданно увлекся музыкой. Интерес к ней у 14-летнего подростка был настолько огромный, что он в одиночку посещал концерты графа Шереметьева, ходил на утренники в филармонию и даже ездил в Павловск, где обычно выступали знаменитые музыканты. Его кумиром был Федор Иванович Шаляпин.

Тем не менее, окончив Петроградскую трудовую школу на волне того времени он вместе с друзьями подает документы в Военно-медицинскую академию, но… не проводит там и дня, променяв «кровавую» профессию на студию мимистов. А всего спустя несколько недель 16-летнего Черкасова зачисляют мимистом в Петроградский (Мариинский) академический театр оперы и балета, где он и знакомится со своим кумиром Шаляпиным.

Дальше творческая карьера актер идет по нарастающей. Он танцует в спектаклях Студии молодого балета и экспериментальных пантомимических постановках театрально-исследовательской лаборатории Института истории искусств; поступает Институт сценических искусств и, наконец, становится актером Ленинграского ТЮЗа. На этом этапе Черкасов в основном проходит перед глазами зрителей и режиссеров в амплуа комика. В кино, к слову, он тоже дебютирует в комической роли – пока это немой кинематограф.

В 1934 году Черкасов поступает в труппу Ленинградского академического театра имени А.С. Пушкина, в котором и прослужит почти до конца своей жизни – пока, в уже весьма преклонном возрасте, сам не напишет заявление об уходе после того, как под сокращение попадет его любимая жена.

Но, безусловно, настоящая слава пришла к Николаю Черкасову благодаря кинематографу. Начинал он опять же с комедийных ролей. Одной из первых стала роль в "Горячих денечках", затем незабываемый и любимый не одним поколением отечественных зрителей Жак Паганель в "Детях капитана Гранта". А дальше - сотрудничество с Сергеем Эйзенштейном: сначала на фильме "Александр Невский" (заглавная роль), затем опять же заглавная роль в "Иване Грозном".

Но со смертью Эйзенштейна «сиротеет» и артист Черкасов. Отныне ему суждено играть лишь роли ходульных исторических героев. Второго Эйзенштейна в судьбе Черкасова не появится. В 1953 году умирает и Сталин. Три года спустя на ХХ съезде партии Хрущев читает свой знаменитый доклад о культе личности и его последствиях. В этих условиях закрепившаяся за Черкасовым репутация любимого актера Сталина становится непреодолимым препятствием на пути дальнейшего развития кинокарьеры. Отныне он играет огромное количество проходных ролей: Попов, Мусоргский, Стасов…

И только в самом конце 50-х годов Черкасову вновь довелось встретиться с настоящим кинематографом – Григорий Козинцев предложил актеру главную роль в своей картине «Дон Кихот». Эта роль стала еще одной крупной, но, увы, практически последней победой актера.

В начале 60-х обострилась серьезная болезнь. Недолеченная с военных времен эмфизема легких приобрела хронический характер. 14 сентября 1966 года актера не стало.

К дню памяти актера «Вечерка» предлагает вашему вниманию подборку из пяти самых ярких ролей Николая Черкасова.

1. Жак Паганель – «Дети капитана Гранта», реж. Владимир Вайншток (1936)

5 лучших ролей Николая Черкасова Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Неутомимого путешественника, географа Паганеля Черкасов играл с радостью, поскольку с детства любил этого героя Жюля Верна. Правда, актер сильно утрировал облик героя: сделал его еще смешнее, нелепее, чем в романе. Впоследствии Черкасов сожалел, что слишком увлекся внешними характеристиками, хотя и считал эту роль одной из главных своих удач. Песню про отважного капитана актер в фильме пел сам – ведь он начинал артистическую карьеру в мюзик-холле. Успех этого фильма был настолько огромен, что после него посыпались предложения от многих режиссёров. Причём роли предлагались непохожие одна на другую.

2. Князь Александр Невский – «Александр Невский», реж. Сергей Эйзенштейн (1938)

5 лучших ролей Николая Черкасова Фото: Ôîòî ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ

Новая жизнь артиста Николая Черкасова началась в 1938 году, когда на экраны страны выходит фильм «Александр Невский», где Черкасов играет главную роль. Изначально предложение великого Эйзенштейна застало актёра врасплох. Одной из причин было то, что Черкасов в душе побаивался мэтра, поскольку был наслышан, что тот нередко подавляет индивидуальность актёра. Однако режиссёр оказался настойчив и уговорил Черкасова продолжить работу. Миф был создан. С этого момента Черкасов – имперский актер, устами которого говорит Сталин. Именно после съемок у Эйзенштейна Черкасов окончательно приобретает статус советского актера №1. «Александр Невский» меняет актерскую и человеческую судьбу Черкасова. Теперь он государственный актер, отныне он играет только положительных персонажей исторического значения, его главное и единственное амплуа – резонер.

3. Иван Грозный – «Иван Грозный», реж. Сергей Эйзенштейн (1944-1945)

5 лучших ролей Николая Черкасова Кадр из кинофильма

Роль Ивана Грозного стала одной из лучших работ актёра в кино. (Кстати, параллельно эту же роль Черкасов сыграл и в театре). Эйзенштейн не хотел идеализировать Ивана, чего ждал Сталин, он хотел показать те трагические противоречия самодержца, которые влекут его к падению, вместе с ним и всю страну. Главная идея – показать пагубность самодержавия. Было важно подчеркнуть, что Иван Грозный – это падший ангел. У Черкасова в этой роли бешеные, страшные глаза. Когда загорается экран, появляется человек на экране, фокус зрительского внимания внимания. Глаза загораются дьявольским блеском, появляется нечто сатанинское в образе грозного царя.

4. Режиссер Аркадий Громов – «Весна», реж. Григорий Александров (1947)

5 лучших ролей Николая Черкасова Фото: Picasa 2.0

В 1946 году Николай Черкасов был приглашен Григорием Александровым на роль кинорежиссёра Громова в комедию "Весна". Мало, кто знает, что сниматься в этой картине Николай Константинович не хотел. И лишь когда сама Любовь Орлова, пригласив Черкасова на дачу, и попросила, актёр согласился. В этом фильме, играя кинорежиссёра Громова, Черкасов в какой-то степени по-дружески пародировал своего давнего друга Сергея Эйзенштейна — чудаковатого, но талантливого, если не сказать гениального, режиссёра.

5. Дон Кихот – «Дон Кихот», реж. Григорий Козинцев, 1957

5 лучших ролей Николая Черкасова Кадр из фильма

Роль Дон Кихота много значила для актера. Предложение Козинцева возникло в тот момент, когда Черкасов уже несколько лет не играл главных ролей ни в театре, ни в кино. Так что за роль «рыцаря печального образа» актер взялся с воодушевлением. Порой на съемках, когда по каким-то причинам отсутствовал его дублер-каскадер, Черкасов сам зависал вниз головой на лопастях огромной шестнадцатиметровой ветряной мельницы. Успех фильма был большим. Черкасову вновь удалось совместить любовь к пластике и характерности с возвышенным представлением героя-идеалиста, упрямо воспринимающего действительность лишь с точки зрения мечты. К слову, актеру за эту роль была присуждена первая премия на международном кинофестивале в Статфорде.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.