Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как поссорились Константин Богомолов и Олег Табаков

Развлечения
Как поссорились Константин Богомолов и Олег Табаков
Режиссер Константин Богомолов и художественный руководитель театров «Табакерка» и МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков. / Фото ИТАР-ТАСС

Причина — новый спектакль Богомолова по роману Достоевского «Карамазовы», который потребовал «поправить» Олег Павлович Табаков. Богомолов отказался вносить изменения, о чем сообщил на своей странице социальной сети, и на следующий день выразил желание освободить место от занимаемой должности. На прогоне спектакля (26 ноября) присутствовал Олег Табаков со своими помощниками...

Вокруг происходящего в МХТ «ходит» много версий и слухов. От интриганов, любимчиков — до простого недоразумения. Известный театральный критик поделился с «Вечеркой» своим мнением на этот счет, попросив при этом не называть его имени – ну кто хочет ссоры с мэтрами:

- Да какие там причины? Все и так понятно. Табаков очень жестко принимает каждый спектакль в МХТ. Некоторые совсем закрывает, а некоторые просит доработать с учетом его замечаний. И Богомолов прежние спектакли безропотно дорабатывал. Где-то что-то сокращал, где-то что-то менял. Не думаю, что дело в цензуре. Просто в этот раз Богомолов «психанул» и написал в фейсбуке, что спектакля не будет. И после этого, видимо, пришлось подавать заявление об уходе.

На своей странице в социальной сети Facеbook, после первого прогона спектакля «Карамазовы», Константин Богомолов сделал следующую запись:

– Я не должен ничего говорить про «Карамазовых». Но скажу, что сегодня самое удивительное – это было наблюдать за тем, как в зале сидел Владимир Георгиевич Сорокин, и буквально как благородный отец на экзамене наблюдал за своим детищем. У него по сути ведь не было своего театра, не взирая на весь корпус текстов для сцены (целый том!), ну а тут, можно сказать, такое красное воплощение почти всех его идей».

В 2011 году, после театральной Премии «Гвоздь сезона», в интервью, которое Константин Богомолов дал мне, в Московском театре под руководством Табакова, прозвучало имя Владимира Сорокина:

- Олег Павлович, бесспорно, очень начитанный человек... Но, к примеру, Табаков не приемлет прозу Владимира Сорокина. Несколько раз я порывался предложить Олегу Павловичу поставить Сорокина в театре, на что получал категорический отказ. На мой взгляд, Сорокин, со своей эстетикой, не вписывается в эстетику Олега Табакова, – сказал Константин Богомолов.

Олег Табаков не скрывает своих любимых писателей. В интервью Олег Павлович их перечислил:

- Мне близки Александр Володин и Александр Вампилов, к которым я постоянно возвращаюсь. Очень близок Николай Гоголь, в пьесах которого в России, к сожалению, я никогда не играл. Разве только на радио – «Ревизора»! И, конечно, близок Чехов. Я записал рассказ «Архиерей» и «Скучную историю». Делаю это главным образом потому, что многое из того, что там написано, – про меня. Есть такое явление в литературе – «правдоподобие невероятного», которое мне очень близко. За ним – целый пласт литературы: Гофман, Салтыков-Щедрин, Сухово-Кобылин, Гоголь, Замятин, а еще Пинтер, Мрожек, и Вася Аксенов со своей «Затоваренной бочкотарой»… Хотя не так много людей, которым это «правдоподобие невероятного» и близко, и понятно. Но мне — очень, – объяснил Олег Табаков.

На сценах двух театров, которыми руководит Табаков — «Табакерки» и «МХТ» – Константин Богомолов поставил спектакли по Францу Кафке («Процесс»), Ивану Тургеневу («Отцы и дети»), Александру Вампилову («Старший сын»), Бомарше («Безумный день, или Женитьба Фигаро»), по Островскому («Волки и овцы»), по Чехову («Чайка»), по Сергею Довлатову( «Wonderland — 80»), а также «Событие» по Владимиру Набокову и «Карамазовы» по Федору Достоевскому. Между прочим, по первому образованию Константин Богомолов — выпускник филологического университета МГУ.

Михаил Булгаков — самый любимый писатель Олега Табакова (особенно роман «Мастер и Маргарита»). А любимый писатель Константина Богомолова — Владимир Сорокин.

Кстати, завтра в Московском театре под руководством Табакова идет спектакль «Старший сын» в постановке Богомолова.

А сегодня Константин Богомолов получил главную театральную награду Латвии «Ночь лицедеев» за спектакль «Ставангер»… Свободный режиссер Богомолов собирается в Вильнюс ставить новый спектакль. Еще он набирает актерский курс на базе Московской Школы Нового кино, где много мест будет не коммерческих.

Уезжая из Москвы, Константин Богомолов на своей странице в «Facеbook» объяснился относительно конфликта так:

– У меня нет конфликта с Табаковым, я благодарен ему за все. Мое отношение к нему неизменное и исключительное...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.