Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми. 15 жизненных цитат из произведений Сомерсета Моэма

Развлечения
Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми. 15 жизненных цитат из произведений Сомерсета Моэма
Уильям Сомерсет Моэм / Фото: Wikipedia

Уильям Сомерсет Моэм появился на свет 25 января 1874 года в Париже, в семье юриста британского посольства Роберта Ормонда Моэма. Чтобы сохранить малышу британское подданство, роды были организованы на территории дипмиссии - на "английской земле". В роддоме же младенец автоматически стал бы гражанином Франции - и, соответственно, подлежал бы призыву в армию этой страны.

До 10 лет Сомерсет Моэм был скорее французом, нежели британцем - он даже не разговаривал на языке своей родной страны. Однако когда в 1884 году от рака желудка умер отец мальчика и он остался круглым сиротой (мать Сомерсета скончалась от чахотки в 1882 году), ему пришлось вернуться из Франции в Великобританию к родственникам. Ребенка приютил Генри Моэм, викарий маленького городка Уитстебл в графстве Кент.

Вскоре после переезда от перенесенного стресса Сомерсет Моэм стал заикаться - от этой особенности от не сумел избавиться до конца жизни. Мальчик рос слабым физически, он был небольшого роста, заикание не добавляло популярности у сверстников - да и вообще, юный Моэм сторонился людей.

Настоящей страстью Моэма стало получение все новых знаний. Литературу и философию он изучал в Гейдельберге, также учился в Королевской школе в Кентербери и в медицинской школе при больнице св. Фомы в Лондоне.

В годы Первой мировой Моэм стал агентом МИ-5 и по заданию британской разведки ездил в Россию с целью не дать ей выйти из войны.

Первое свое произведение - биографию композитора Мейербера - Моэм написал еще в годы учебы в Гейдельберге. Настоящий расцвет творческой деятельности пришелся на послевоенное время. Из-под пера Моэма вышли пьесы "Луна и грош", "Театр", "Бремя страстей человеческих" и многие другие, прочно вошедшие в золотой фонд мировой литературы.

В поисках новых впечатлений Моэм много путешествовал по свету, побывал в Китае и Малайзии. Все увиденное и услышанное давало почву для новых пьес. К 1940 году Моэм стал одним из самых влиятельных, популярных - и высокооплачиваемых - английских писателей. Его вилла в Кап-Ферра на Французской Ривьере стала модным литературным салоном, где собирались сливки общества. В 1947 году он учредил "Премию Сомерсета Моэма", которая присуждалась лучшим английским литераторам моложе 35 лет.

Писатель прожил 93 года и скончался от пневмонии 15 декабря 1965 года в больнице, однако о его смерти было официально объявлено лишь на следующий день - когда тело Моэма перевезли в его поместье. Прах писателя развеяли у стены Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Жизнь, полная событий самого разного рода, ярких впечатлений и глубоких потрясений, взлеты и падения - все это нашло отражение в творчестве Сомерсета Моэма. Уникальность этого писателя в том, что он умел достучаться до любого своего читателя - в его произведениях все предельно просто и вместе с тем сложно. Строки его пьес, романов и рассказов переплетаются в узор человеческой жизни, слова проникают в с самые потаенные уголки души.

"Вечерняя Москва" предлагает перечитать самые мудрые и жизненные строки из произведений Уильяма Сомерсета Моэма.

- Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень - и вы уже немного изменили вселенную. ("Луна и грош", 1919)

- Легко быть приятными с теми, кто тебе безразличен. ("Бремя страстей человеческих", 1915)

- Все же лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого. ("Театр", 1937)

- Чем лучше думают о тебе люди, тем больше ты должна соответствовать образу, который они придумали. ("Вилла на холме", 1941)

- Совсем не одно и то же говорить правду о себе и слышать ее от других. ("Подводя итоги", 1938)

- Человек куда больше учится на ошибках, которые он делает по собственной воле, чем на правильных поступках, совершенных по чужой указке. ("Бремя страстей человеческих", 1915)

- Единственный способ завоевывать сердца – это уподоблять себя тем, чью любовь мы хотим заслужить. ("Узорный покров", 1925)

- Говорят: игра – притворство. Это притворство и есть единственная реальность. ("Театр", 1937)

- Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм – это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее. Люди стремятся в жизни только к одному – к наслаждению. ("Бремя страстей человеческих", 1915)

- Мужчины – рабы привычек, это помогает женщинам их удержать. ("Театр", 1937)

- Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем не может не быть. ("Луна и грош", 1919)

- Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми. ("Подводя итоги", 1938)

- Человек может поступать, как ему угодно, если он согласен нести за это ответственность.  ("Бремя страстей человеческих", 1915)

- Люди любят высмеивать то, чего не понимают. ("Маг", 1908)

- Словом "прекрасное" люди обозначают платье, собаку, проповедь, а очутившись лицом к лицу с Прекрасным, не умеют его распознать". ("Луна и грош", 1919)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.