Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Есть такая профессия: 5 ярких образов Георгия Юматова

Развлечения
11 марта 1926 года родился известный советский и российский киноактёр, Народный артист РСФСР Георгий Юматов.

Отсутствие профессионального актерского образования не помешало Георгию Александровичу создать яркие, убедительные образы на киноэкране. Юматов был кумиром многих поколений – народную любовь к артисту показал в своей знаменитой картине "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов.

Юматов очень дружил с народным артистом СССР Сергеем Столяровым, они вместе охотились, рыбачили. Сын Столярова, Кирилл, в своей книге "Родовые сны" поделился впечатлениями о первой встрече с артистом: "Знакомься! Это настоящий матрос, герой войны Георгий Юматов. Он освобождал Болгарию, Румынию, штурмовал Вену! – так отец познакомил меня с Георгием Александровичем. А было это в 1952 году, в нашем доме на Покровке, когда я еще ходил в школу. Георгий после этих слов отца застеснялся и даже покраснел, и меня поразило, что такой молодой парень, а уже герой и киноактёр. И ещё Юматов показался мне тогда очень красивым человеком. В нём была какая-то особая мужественная стать, чувствовался крепкий мужской стержень. Он был очень скромным человеком. Дважды я делал программы на ТВ с участием Георгия Александровича, и каждый раз просил его надеть боевые награды, в том числе и знаменитую матросскую медаль Ушакова. Оба раза Юматов отказался прийти с орденами и медалями".

"Вечерняя Москва" вспоминает самые яркие образы артиста.

Анатолий Попов, "Молодая гвардия" (режиссёр - Сергей Герасимов, 1948)

Подбирая актёров на роли комсомольцев-подпольщиков, Герасимов хотел, чтобы между ними было сходство с реальными прототипами. Юматов не был ни учеником великого режиссёра, ни вообще студентом ВГИКа, или другого театрального вуза. Но он был похож на своего героя – Анатолия Попова, и знал, что такое мужество, подвиг и война. Попова фашисты арестовали одним из первых (он со своей одноклассницей Ульяной Громовой организовал в Первомайке подпольную группу), после чего жестоко пытали. Ему было всего 19 лет. Столько же было Юматову в апреле 1945 года, когда он в составе морского десанта был высажен на берег, чтобы захватить мост, по которому наши войска вошли в Вену. На войне он был тяжело ранен, перенес контузию и серьёзную травму черепа. На съёмках "Молодой гвардии" Юматов познакомился с ученицей Герасимова и Тамары Макаровой – Музой Крепкогорской, которая стала его единственной, горячо любимой женой.

Есть такая профессия: 5 ярких образов Георгия Юматова «В нём была какая-то особая мужественная стать, чувствовался крепкий мужской стержень», - вспоминал о Юматове Кирилл Столяров / Фото: kino-teatr.ru

Степан Огурцов. "Разные судьбы" (режиссёр - Леонид Луков, 1956)

Мелодрама о выпускниках ленинградской школы - талантливых, красивых, смелых и влюблённых. Юматов играет очень хорошего парня Степу, который пишет стихи, помогает друзьям (даже если они являются его соперниками) и уезжает из прекрасного города в Сибирь, чтобы работать на заводе и учиться на вечернем отделении института. Степан Огурцов – яркий представитель хрущевской оттепели с её лириками и физиками. Герой Юматова не стал поступать в литературный институт, как ему советует девушка Таня, в которую он влюблён, потому как уверен в том, что стране больше нужны инженеры. За ним в Сибирь приезжает Соня (Татьяна Конюхова), которая любит его всей душой, еще со школы. В "Разных судьбах" есть потрясающая сцена, в которой Юматов пляшет на набережной Невы и говорит Тане: "Думаешь, я – хуже?" (перед этим девушка кружилась на выпускном вечере в вальсе с его другом). В фильме артист также цитирует строки Есенина: "Лицом к лицу – лица не увидать, большое видится на расстоянии". Судьба уготовила Юматову "и тюрьму, и суму", но его положительные киногерои оправдали все ошибки и грехи артиста.

Есть такая профессия: 5 ярких образов Георгия Юматова Фото: kino-teatr.ru

Сергей Бирюков, "Один из нас" (режиссёр - Геннадий Полока, 1970)

Режиссёр видел в роли советского агента Бирюкова исключительно Высоцкого (до этого Владимир Семёнович снимался у Полоки в фильме "Интервенция") и тот не только был согласен, но и написал для фильма три песни. Только ни в КГБ, ни в ГРУ Высоцкого не утвердили. Тогда он порекомендовал Полоке Юматова, с которым раньше снимался в фильме "Опасные гастроли". После выхода фильма "Один из нас" многие кинокритики говорили, что роль Бирюкова – одно из высших актёрских достижений Юматова. В этой работе много народного юмора. Фраза "Продукт переводит" - принадлежит Сергею Бирюкову. В начале фильма герой Юматова лихо скачет на коне и жонглирует шашками. Посмотрев картину, Высоцкий сказал ему, что он бы так не смог.

Есть такая профессия: 5 ярких образов Георгия Юматова Фото: kino-teatr.ru

Алексей Трофимов, "Офицеры" (режиссёр - Владимир Роговой, 1971)

Соавтор сценария "Офицеров", выдающийся писатель Юрий Бондарев, в прямом смысле поручился за Юматова. Юрий Васильевич сам прошел войну, был ранен, и считал, что Алексея Трофимова, воевавшего в Средней Азии, Китае и Испании, со шрамами и следами от боевых ран на теле, может сыграть только человек, который сам через это прошёл. Юматов на тот момент уже потерял "роль века – товарища Сухова в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Причиной тому стала плохая дисциплина (артист страдал запоями) и режиссёр боялся проблем, но Бондарев утверждал, что боевой товарищ Юматов его не подведёт. Роговой также опасался столкновений двух упрямых мужских характеров – Юматова и Василия Ланового. Тем более, что второй ранее "отнял" у него роль Павла Корчагина. Опасения оказались напрасны – Георгий Александрович не подвёл ни Бондарева, ни съёмочную группу, ни честь солдата. Артист работал без каскадёров и, как утверждали его партнёры, "ничего не боялся".

Есть такая профессия: 5 ярких образов Георгия Юматова Фото: kino-teatr.ru

Алексей Садчиков, "Петровка, 38" (режиссёр - Борис Григорьев, 1980)

В одном из самых известных фильмов о работе столичного угрозыска Юматов сыграл прямого начальника героя Ланового. Полковник заикается и этот дефект речи делает его несколько медлительным и молчаливым. Несмотря на всё это, Садчиков предельно внимателен и хочет тщательно разобраться в запутанном преступлении. Больше он похож на учителя, чем на начальника уголовного розыска. Сам Юматов был на Петровке в 1994 году, в качестве обвиняемого в убийстве (он сам вызвал милицию в свою квартиру). Союз кинематографистов и Гильдия кино СССР направила прокурору Москвы Пономарёву ходатайство: "Неожиданным и горьким для всех нас явилось известие о трагедии, происшедшей с нашим товарищем, народным артистом России Георгием Александровичем Юматовым. Просим вас учесть, что сейчас, после ранения на войне и травм, полученных за долгие годы работы в кино, здоровье Юматова находится в крайне критическом состоянии, и мы убедительно просим Вас изыскать возможность освободить его из-под стражи в период следствия". Хороший адвокат Борис Кузнецов доказал, что Юматов убил человека непреднамеренно и актёр был освобождён из "Матросской тишины". 4 октября 1997 года его не стало - не выдержало больное сердце.

Есть такая профессия: 5 ярких образов Георгия Юматова Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.