Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Я не боялся казаться смешным: 5 культовых фильмов по сценариям Григория Горина

Развлечения
12 марта 1940 года родился Григорий Горин - классик сатирической прозы, драматург и сценарист фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кино.

В своей автобиографии Горин писал: "Насколько мне не изменяет память, я родился в Москве 12 марта 1940 года ровно в двенадцать часов дня. Именно в полдень по радио начали передавать правительственное сообщение о заключении мира в войне с Финляндией. Это известие вызвало, естественно, огромную радость в родовой палате …Не скажу, что помню эту сцену в деталях, но то странное чувство, когда ты орёшь, а вокруг все смеются – вошло в подсознание и, думаю, в какой-то мере определило мою судьбу". "Писать я начал очень рано. Читать – несколько позже. Это, к сожалению, пагубно отразилось на моём творческом воображении. Уже в семь лет я насочинял массу стихов, но не про то, что видел вокруг, скажем, в коммунальной квартире, где проживала наша семья, а, в основном, про то, что слышал по радио. Радио в нашей квартире не затихало. По радио шла холодная война с империалистами, в которую я немедленно включился, обрушившись стихами на Чан-Кай-ши, Ли-сын-мана, Адэнауэра, Де Голля и прочих абсолютно не известных мне политических деятелей. Нормальные дети играли в казаков-разбойников или боролись во сне со Змеем Горынычем. Я же вызывал на смертный бой НАТО и Уолл-стрит!".

Что поразительно, рифмованные воззвания второклассника стали печатать в газетах и руководитель литкружка решила показать одарённого воспитанника классику детской поэзии Самуилу Маршаку. Горин вспоминал, что Самуил Яковлевич, слушая пламенные клеймения империализма и слова веры в прекрасное будущее, качал головой и повторял: "О, господи, господи!". А на вопрос педагога, стоит ли мальчику продолжать писать стихи, ответил: "Обязательно! Мальчик поразительно улавливает все штампы нашей пропаганды. Это ему пригодится. Если поумнеет, станет сатириком!" Прогноз Маршака сбылся скоро. Уже в 14 лет Гриша стал писать фельетоны, сценки, рассказы на школьные темы. В восьмом классе однокашники поколотили его за куплеты о хулиганах, исполненные со школьной сцены. Впоследствии Горин комментировал: "Это и был мой первый настоящий успех на выбранном пути. И позже бывали удачи – закрывали мои спектакли, запрещали фильмы".

Кино- и телефильмов у сценариста Горина вышло не так много, с десяток или дюжину. Но не меньше половины из них - не просто популярные, а культовые для отечественного зрителя. "Вечерняя Москва" вспоминает лучшие фильмы, поставленные по сценариям мастера слова.

"Тот самый Мюнхгаузен" (режиссёр - Марк Захаров, 1979)

Горин создавал пьесу "Самый правдивый" по мотивам произведений Рудольфа Эриха Распе о знаменитом бароне Мюнхгаузене, но написал нечто своеобразное. Пьесу поставили в театре Советской Армии и шла она весьма успешно. Вскоре Захаров решил перенести спектакль на телеэкран, после чего произведение претерпело ещё одну сильную метаморфозу - сам Горин мало что оставил в сценарии от драматургической версии. Кстати, в его сценарии ныне крылатая знаменитая фраза барона была такой: "Серьёзное лицо ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с таким выражением лица". А на озвучивании фильма Олег Янковский оговорился: "Умное лицо ещё не признак ума...". Горин протестовал, но Захаров оставил записанный вариант.

Я не боялся казаться смешным: 5 культовых фильмов по сценариям Григория Горина Отвечая на вопросы о происхождении псевдонима, Григорий Израилевич отвечал, что это всего лишь аббревиатура: «Гриша Офштейн Решил Изменить Национальность» / Фото: kinopoisk.ru

"О бедном гусаре замолвите слово" (режиссёр - Эльдар Рязанов, 1980)

Изначально историческая трагикомедия задумывалась как кинофильм, но сценарий в 1978 году не приняли в Комитете по кинематографии и Рязанов переправил его на Центральное телевидение. Там тоже тянули с принятием, но всё же отдали в производство в 1979 году, потребовав правки. Мерзляев у Горина был жандармским офицером, но данную структуру запретили даже упоминать. Мерзляев стал не пойми каким чиновником, но высокого чина действительного тайного советника. Конечно, в жизни чиновники такого ранга не колесили по провинциальным городкам... А "Заведение мадам Жозефины" в фильме стало "Салоном мод мадам Жозефины" с белошвейками, к которым почему-то ежедневно наведываются гусары. Горин сгладил недоразумение дополнительными сценарными эпизодами. Рязанов рассказывал: "Содержание картины перекликалось с нашей жизнью, с нашей работой. Провокации, интриги, гнусности, о которых рассказывалось в нашем сценарии, мы испытывали на себе, снимая картину. Каждая сцена, которую предстояло снимать завтра, как правило, накануне переделывалась, уточнялась, дописывалась..."

Я не боялся казаться смешным: 5 культовых фильмов по сценариям Григория Горина Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

"Дом, который построил Свифт" (режиссёр - Марк Захаров, 1983)

Телефильм завершили в 1982 году, но он был запрещён к показу руководством Гостелерадио. Так что, сначала с произведением смогли познакомиться читатели - одноимённую пьесу опубликовал журнал "Театр" в 1983 году. Картина появилась на телеэкране осенью 1985 года, при Горбачёве. Есть такое объяснение столь длительной задержке: намеченная премьера совпала с началом "эпохи пышных похорон" - нескольких лет, когда кремлёвские похороны (Брежнев, Андропов, Черненко) шли чередой. И о них якобы напоминал фрагмент фильма: " - Когда случилось это? - Сегодня, как обычно, в пять часов". Как по проторенной тропке ситуация повторилась спустя годы. Всего лишь второй раз фильм должны были показать спустя шесть лет, и анонсированная дата совпала с выступлением ГКЧП. Вся телепрограмма была отменена, эфир, как обычно в таких случаях, заполнял балет "Лебединое озеро" и новости.

Я не боялся казаться смешным: 5 культовых фильмов по сценариям Григория Горина Фото: kino-teatr.ru

"Формула любви" (режиссёр - Марк Захаров, 1985)

Премьера телефильма состоялась 30 декабря 1984 года. Заявлено, что сценарий написан по повести Алексея Толстого "Граф Калиостро". На самом деле, у произведения Горина мало общего с мрачной мистической повестью, сохранена только общая фабула. У Толстого граф Калиостро приезжает в Россию и встречается с местным помещиком, а его спутница влюбляется в помещика и остаётся с ним. К тому же Горин сочинил довольно много шуток и деталей в расчёте на конкретных артистов - Захаров предварительно наметил, кто кого будет играть в "Формуле любви" и рассказал об этом сценаристу.

Я не боялся казаться смешным: 5 культовых фильмов по сценариям Григория Горина Фото: kino-teatr.ru

"Убить дракона" (режиссёр - Марк Захаров, 1988)

Сказка для взрослых Евгения Шварца "Дракон" была в СССР под запретом, в ней видели намёк на советское правление. Горин очень сильно изменил ходы пьесы и сам посыл - сказка стала и вовсе фантазией-антиутопией с налётом сюрреализма, присутствием фантасмагории. В отличие от народа у Шварца, народ у Горина не просто подмят драконовским правлением, он нуждается в таких методах, без ежовых рукавиц он не понимает, как жить. Дарованное освобождение не порадовало никого, кроме горстки отщепенцев. Горин дал понять: если свобода сваливается с неба на голову, она может оказаться бесполезной, свободе надо учиться - за тебя никто не убьёт твоего дракона в душе.

Я не боялся казаться смешным: 5 культовых фильмов по сценариям Григория Горина Фото: kino-teatr.ru

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.